Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Следующий президент России

Владимир Путин делает свой выбор, невзирая на демократию

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если и есть проблеск надежды на возвращение той демократизирующейся России, которую г-н Путин унаследовал восемь лет назад, то источником его является относительная молодость г-на Медведева и иерархическая природа российской власти. Какими бы ни были намерения г-на Путина, со временем ему может стать труднее контролировать своего преемника из-за широких полномочий, предоставляемых действующему президенту конституцией.

Tuesday, December 11, 2007; Page A20

Назначение Владимиром Путиным на пост следующего президента России Дмитрия Медведева многими на Западе скорее всего будет воспринято с облегчением, хотя бы потому, что некоторые другие альтернативные сценарии покрытой пеленой неизвестности кремлевской драмы по назначению преемника выглядят хуже. Г-н Путин выполнит требование российской конституции, ограничивающей пребывание на посту президента двумя сроками, и в марте оставит эту должность. Выбранный им преемник, заместитель премьер-министра, возглавляющий огромную энергетическую компанию "Газпром", считается более либеральным и дружественно настроенным по отношению к Западу, чем другие возможные кандидаты. В отличие от министра обороны (так в тексте - прим. перев.) Сергея Иванова и самого г-на Путина, г-н Медведев не является бывшим сотрудником КГБ.

Вчерашнее внезапное и в определенной степени неожиданное возвышение г-на Медведева снова подтверждает, что Россия вернулась к политической системе, в которой все основные события происходят по воле одного человека. Состоявшиеся на прошлой неделе выборы в Государственную Думу не имеют никакого значения по сравнению с выбором г-ном Путиным г-на Медведева в качестве своего кандидата, который будет предложен избирателям 2 марта будущего года. Главный политический вопрос в Москве заключается не в том, будет ли избрана предложенная кандидатура, а в том, какую роль будет играть г-н Путин при новом режиме. Об этом тоже расскажет только сам г-н Путин, тогда и там, где он посчитает нужным. Станет ли он премьер-министром? Возглавит ли Совет Безопасности России? Или будет влиятельной фигурой без официальной должности, наподобие бывшего лидера Китая Дэна Сяопина?

Независимо от того, какое решение примет президент, не следует ожидать особых перемен во все более воинственной политике Москвы по отношению к ее соседям или в действиях по подавлению внутренней оппозиции. 42-летний г-н Медведев, который начал работать вместе с г-ном Путиным в правительстве Санкт-Петербурга 17 лет назад, всегда был его верным последователем; он даже стал носить такие же свитеры с высоким воротом, какие носит его начальник. Будучи председателем "Газпрома", г-н Медведев претворял в жизнь попытки г-на Путина шантажировать и запугивать Украину, Белоруссию, Грузию и другие соседние страны, зависимые от поставок российского газа - не говоря уже о западных энергетических компаниях, инвестировавших свои средства в России.

Если и есть проблеск надежды на возвращение той демократизирующейся России, которую г-н Путин унаследовал восемь лет назад, то источником его является относительная молодость г-на Медведева и иерархическая природа российской власти. Какими бы ни были намерения г-на Путина, со временем ему может стать труднее контролировать своего преемника из-за широких полномочий, предоставляемых действующему президенту конституцией. Если у г-на Медведева имеются собственные идеи относительно России, то он может испытать соблазн осуществить их. Запад может только надеяться, что новый президент будет более заинтересован в строительстве свободного общества, чем его нынешний начальник и его состоящее из бывших кагэбэшников окружение.

______________________________________________________________

Самое важное, что нужно знать о Дмитрии Медведеве... ("The Wall Street Journal", США)

Российская смесь беспощадности с дипломатией ("The Financial Times", Великобритания)