Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Владимир Путин выдвигает своего кандидата в президенты

Возможно, как в свое время Франкенштейн, Путин почувствовал страх при виде механизма власти, неумолимого и византийского, в создание которого он внес немалую лепту

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вчера обозреватели сошлись во мнении, что выдвижение кандидатуры Медведева не срывает покров тайны с намерений президента, который не может баллотироваться в третий раз, но заявил о своем намерении сохранять 'влияние' и после ухода их Кремля. Существует масса сценариев его светлого будущего . . .

Выбор Дмитрия Медведева, считающегося самым 'либеральным' из путинцев, не проясняет намерения хозяина Кремля.

После года напряженного ожидания наконец-то было озвучено имя 'преемника', которого выбрал Владимир Путин, и оно стало для всех сюрпризом. Дмитрий Медведев, слывущий самым 'либеральным' из путинского клана, станет кандидатом от власти на президентских выборах в марте, объявил вчера Кремль. Но действительно ли он примет бразды правления у нынешнего президента или окажется послушной марионеткой, послушной воле Путина, который найдет для себя устраивающую его роль? Невзирая на обнародованный выбор в пользу Медведева, тайна, окружающая будущее властителя России, не исчезла.

Президент Путин, известный любовью к сюрпризам, вчера объявил о своем официальном одобрении кандидатуры одного из своих ближайших 'адъютантов', молодого петербуржского юриста 42 лет, которого 'Единая Россия' и еще три прокремлевские партии выдвинули на участие в президентской гонке. В отличие от большинства новых хозяев страны, Медведев, первый заместитель премьер-министра, отвечающий за 'масштабные национальные проекты', такие как образование, здравоохранение, демография, не является выходцем из КГБ, корпорации, распространившей свое влияние на все уровни власти страны.

Медведев был назван год назад вместе с бывшим министром обороны Сергеем Ивановым как один из двух потенциальных наследников президента. Но эта компромиссная фигура была почти 'похоронена' экспертами по мере того, как Россия сползала авторитарной системе, контроль над которой все более переходил в руки кланов спецслужб. Резкость приемов, применявшихся в ходе парламентских выборов российскими властями в отношении политических оппозиционеров, окрещенных шакалами, бродящими у иностранных посольств в ожидании приказов, казалось бы предвещала более 'мускулистого' кандидата, или сохранение власти в руках нынешнего президента. Славословия Путину, в которых соревновались все телеканалы вроде бы тоже свидетельствовали в пользу этого варианта. Но вчера Владимир Путин заявил: 'Я знаком более 17 лет очень близко с ним, и целиком и полностью поддерживаю эту кандидатуру". 'У нас есть шанс сформировать устойчивую власть в России после мартовских выборов . . . ', - добавил президент.

Выбор в пользу 'открытости'

Осталось теперь узнать, что стоит за этим выбором в пользу 'открытости'. Многие считают, что хозяин Кремля захотел успокоить тревоги Запада и предложил на пост президента человека, миролюбивого и продвинутого, в тот самый момент, когда градус отношений между Россией и Западом упал до крайне низкой отметки. Может быть этим выбором президент также решил ослабить позиции клана спецслужб, возглавляемого его правой рукой Игорем Сечиным. Этот клан в последнее время повел решительное наступление на либералов из правительства, в том числе организовав арест заместителя министра финансов Олега Сторчака, которого обвинили в коррупции. Возможно, как в свое время Франкенштейн, Путин в конечном итоге почувствовал страх при виде механизма власти, неумолимого и византийского, в создание которого он внес немалую лепту. Не исключено, правда, и то, что президент захотел передать дела человеку в достаточной мере молодому и послушному, который не смог бы затмить его самого.

Вчера обозреватели сошлись во мнении, что выдвижение кандидатуры Медведева не срывает покров тайны с намерений президента, который не может баллотироваться в третий раз, но заявил о своем намерении сохранять 'влияние' и после ухода их Кремля. Существует масса сценариев его светлого будущего, в том числе возможность быстрого возвращения на президентский пост, например, с помощью досрочных выборов, о которых заранее договорятся с его преемником. В последние дни снова объявился давнишний 'призрак' союза между Россией и Беларусью, президентом которого может стать Путин.

______________________________________

Человек Путина ("The Wall Street Journal", США)

Избранный ("The Times", Великобритания)