Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Главу 'Газпрома' - в президенты России

42-летний Медведев довольно молод, и аналитики усматривают в его выдвижении попытку Путина создать для себя на предстоящие годы некое пространство для маневра

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После долгих месяцев ожидания мир, наконец, узнал имя человека, который может возглавить одну из самых мощных и влиятельных стран мира. Это будет Дмитрий Медведев, председатель совета директоров газового гиганта 'Газпром' и первый заместитель премьер-министра России. Президент Владимир Путин назвал этого человека своим возможным преемником.

ЛОНДОН - После долгих месяцев ожидания мир, наконец, узнал имя человека, который может возглавить одну из самых мощных и влиятельных стран мира. Это будет Дмитрий Медведев, председатель совета директоров газового гиганта 'Газпром' и первый заместитель премьер-министра России. Президент Владимир Путин назвал этого человека своим возможным преемником.

'Мы хотели бы выдвинуть кандидата, которого все мы поддерживаем. Это первый заместитель премьер-министра Дмитрий Медведев'. Эти слова спикера Государственной Думы и главы правящей партии 'Единая Россия' процитировало российское информационное агентство 'РИА Новости'.

Путин пообещал 'полную' поддержку Медведеву, который будет официально выдвинут в качестве кандидата в президенты 17 декабря.

Акции 'Газпрома' в понедельник поднялись на 2,7, а 'Лукойла' - на 2,2 процента. Российский индекс акций ММВБ вырос на 1,7 процента, закрывшись на показателе 1945,53 пункта.

Акции российского фонда Market Vectors поднялись в цене на 3,4 процента, или на 1,77 доллара. В понедельник во второй половине дня они стоили на Нью-Йоркской бирже 53,85 доллара США.

У аналитиков не вызвал особого удивления выбор в пользу Медведева. В последние несколько месяцев все было отдано на волю жребия в противостоянии между ним и Сергеем Ивановым, которого Путин назначил в сентябре на пост премьер-министра (так в тексте - прим. перев.).

42-летний Медведев довольно молод, и аналитики усматривают в его выдвижении попытку Путина создать для себя на предстоящие годы некое пространство для маневра. Теперь он имеет возможность выбирать: либо стать авторитетным государственным деятелем на международной арене, либо опять выставить свою кандидатуру на пост президента России в 2012 году.

'Медведев лишь относительно сильная личность, что дает Путину возможность оказывать на него влияние, пока ему это нужно', - заявил директор консалтинговой фирмы Eurasia Group Клифф Купчан (Cliff Kupchan).

'Он довольно молод, и его отношения с Путиным - это своего рода отношения учителя и ученика, отца и сына, - говорит аналитик из Eurasia Group Денис Маслов, - Медведев уважает Путина, а Путин заботится о Медведеве. Это очень теплые личные взаимоотношения'.

Хотя Медведев молод и искрится идеями, аналитики полагают, что он, будучи протеже Путина, сможет иметь лишь столько влияния, сколько тому будет нужно. Но Путин все еще находится в беспрецедентной ситуации. Никогда прежде в российской истории такому популярному президенту не приходилось столь быстро покидать свой пост.

______________________________________________________________

Путин выбирает Медведева своим преемником ("Christian Science Monitor", США)

Следующий президент России ("The Washington Post", США)