Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Молодой технократ посткоммунистической эпохи

Победив на президентских выборах в марте, Медведев стал бы самым молодым лидером России со времен коронации Николая II

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Своим быстрым возвышением Дмитрий Медведев во многом обязан Владимиру Путину, который в понедельник объявил его своим преемником. Критики не высокого мнения о Медведеве: они считают его бесцветным бюрократом, которому просто повезло, и говорят, что Путин выбрал его как человека, которым легко манипулировать, чтобы быть при нем 'серым кардиналом'...

Москва, 10 декабря - Своим быстрым возвышением Дмитрий Медведев во многом обязан Владимиру Путину, который в понедельник объявил его своим преемником. Критики не высокого мнения о Медведеве: они считают его бесцветным бюрократом, которому просто повезло, и говорят, что Путин выбрал его как человека, которым легко манипулировать, чтобы быть при нем 'серым кардиналом'.

Отвечая в этом году на вопрос о том, какими качествами должен обладать кандидат в президенты, Медведев, 42-летний бывший университетский преподаватель, который большую часть своей карьеры был помощником Путина, ответил по-простому: 'Любой претендент на эту должность должен показать, что, будучи избран, он не испортит ничего' из того, что сделал Путин.

Медведев - невысокий моложавый шатен. Говорят, что он неловко чувствует себя в обществе, но, в то же время, его хвалят за отточенный и правоведческий интеллект. Кроме того, он сделал несколько намеков на свою принадлежность к более молодому поколению: Медведев любит слушать хеви-метал, и в прошлом году ходил на концерт Scorpions в Санкт-Петербурге.

Победив на президентских выборах в марте, он стал бы самым молодым лидером России с тех пор как в 1894 г. царь Николай II взошел на престол в возрасте 26 лет.

Медведев родился в семье петербургских интеллигентов. Его отец - профессор технологического института, мать - преподаватель иностранных языков. Его карьера почти полностью пришлась на посткоммунистический период - впервые в биографии потенциального российского лидера. Он начал работать у Путина в 1990 г., когда ему было 24 года.

В начале 1990-х, когда Медведев был юридическим советником комитета мэрии по внешним связям, который возглавлял Путин, Ольга Курносова была депутатом Ленсовета.

'Сам Путин был незаметным типом, а Медведев - тем более, - говорит Курносова, работающая теперь у кандидата оппозиции и бывшего чемпиона мира по шахматам Гарри Каспарова. - Он мог налить кофе, если было нужно'.

Дмитрий Анатольевич Медведев родился 14 сентября 1965 г. в Ленинграде (ныне Санкт-Петербурге) и вырос в панельном доме на окраине города недалеко от аэропорта. Он пошел по стопам родителей и в 1990 г., когда начал распадаться Советский Союз, стал преподавателем права в Санкт-Петербургском университете. Но были у него и сторонние заработки.

С 1993 по 1999 гг. он работал главным юристом лесопромышленной компании 'Илим Палп'. Женат, имеет сына.

Когда его родной город стал на короткое время эпицентром либеральной политики в России, Медведев остался в стороне от бурных событий, говорит Леонид Кесельман, политолог из петербургского Центра изучения и прогнозирования социологических процессов.

'Он играл скромную роль, держась в тени, - говорит Кесельман. - Он был экономистом, технократом. Он был и остается непубличным человеком'.

В сборнике интервью 'От первого лица', опубликованном в 2000 г., Путин продемонстрировал свои тесные отношения с Медведевым, назвав его просто 'Димой'. Путин назначил Медведева главой своего избирательного штаба во время президентской кампании 2000 г., и вскоре после этого советник занял высокий пост в Кремле.

В 2002 г. он был назначен председателем совета директоров концерна 'Газпром', российского газового монополиста, и прекратил выведение активов инсайдерами, которое тормозило рост компании. Сегодня рыночная капитализация "Газпрома" составляет 345 миллиардов долларов. Кроме того, именно под руководством Медведева "Газпром" вел политически мотивированные споры о ценах на газ с Украиной и другими соседями России.

В правительстве Медведев курировал распределение нефтяных доходов по так называемым национальным проектам, контролируя выделение средств на сельское хозяйство, образование, здравоохранение и жилье. По мнению аналитиков, назначение на эту должность было призвано укрепить его популярность.

В январе Медведев, фаворит иностранных инвесторов, представлял Россию на Всемирном экономическом форуме в швейцарском Давосе. Его появление там было воспринято как знак восхождения на олимп российской политики. Однако для многих одобрение его кандидатуры Путиным стало неожиданностью.

'С давних пор он был лишь одним из многих советников, - заявил в телефонном интервью Николай Коварский, бизнес-консультант из Санкт-Петербурга, поддерживающий тесные отношения с реформистским крылом российского правительства. - Он не находился на таком уровне, чтобы кто-то извне мог подумать, что он достигнет этой высоты'.

'По моему мнению, это очень благотворно, - говорит Коварский. - Он энергичен, молод и принадлежит к совершенно новому поколению политиков'.

_______________________________

Почему Путин сделал ставку на Медведева? ("День", Украина)

Следующий президент России ("The Washington Post", США)