Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Жечпосполита: 'Российский президент в версии софт'

Медведев сможет смягчить образ России и ее власти за границей

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Настоящую власть Путин оставил для себя, в чем его поддержал народ на недавно прошедших парламентских выборах. Выбор Медведева, который считается наиболее либеральным политиком среди ближайшего окружения Путина, является приятным жестом для Запада. Вдобавок, он видимо симпатичный и спокойный человек, и что самое главное - он не связан, как его главный контркандидат Сергей Иванов, с КГБ и ФСБ

'Российский президент в версии софт', 'На востоке без перемен. Путин пересел на заднее сидение', 'Путин выбрал царевича' - это примеры названий статей из польской печати, комментирующих назначение вице-премьера России Дмитрия Медведева наследником президента Путина.

'Известна уже фамилия нового президента, неизвестно какую роль для него предусмотрел Путин. Очевидно, что он будет обладать меньшей властью, чем нынешний глава России, - читаем в комментарии Ежи Хащинского в газете 'Жечпосполита'. - Настоящую власть Путин оставил для себя, в чем его поддержал народ на недавно прошедших парламентских выборах. Выбор Медведева, который считается наиболее либеральным политиком среди ближайшего окружения Путина, является приятным жестом для Запада. Вдобавок, он видимо симпатичный и спокойный человек, и что самое главное - он не связан, как его главный контркандидат Сергей Иванов, с КГБ и ФСБ', - говорит Ежи Хащинский.

'Медведев сможет смягчить образ России и ее власти за границей. Это будет Россия в версии софт, - считает комментатор. - Но с другой стороны многое указывает на то, что кроме внешнего образа в стране ничего не изменится. Путин избрал человека, который не преподнесет ему сюрприза и не начнет вести собственную игру. Это означает, что Путин избрал вариант контролируемого продолжения с собой в главной роли как 'сверхпрезидента' или предводителя народа', - говорит Хащинский.

На заданный самому себе вопрос о том, что произойдет в России, автор отвечает, что будут 'три очень важные должности: неизвестная по названию и самая важная должность для Путина, должность президента для Медведева и должность для премьера, возможно, далее для Зубкова, но Россия останется такой же, как сейчас',- читаем в комментарии Хащинского в газете 'Жечпосполита'.

'Некоторые эксперты утверждают, что это был лучший выбор из возможных, но лучший не означает, что хороший, - пишет обозреватель 'Газеты выборчей' Вацлав Радзивинович. - Это не президент Путин должен выдвигать своего преемника. Его должен выбрать российский народ. Однако в России, где Путин на протяжении 8 лет создает 'управляемую' демократию, это не возможно. По мнению Радзивиновича, неизвестно, станет ли Медведев в присутствии Путина, самостоятельным руководителем страны. Но он обладает всеми необходимыми качествами: образованием, опытом в политических интригах, поддержкой либерально настроенной части президентской администрации. 'Если станет настоящим, а не мнимым президентом, то парафразируя слова Маргарет Тэтчер о Михаиле Горбачеве: 'С Медведем можно будет делать сделки', - подытоживает свой комментарий в 'Газете выборчей' Вацлав Радзивинович.

О том, почему Путин избрал Медведева, польский обозреватель Павел Решка пишет в газете 'Дзенник' следующее: 'С точки зрения Путина, у Медведева одни преимущества. Он доказал свою лояльность и дал гарантии, что политический и экономический курс Кремля останется прежним. К тому же - это выгодная кандидатура - у него нет харизмы и влияния. Если Путин захочет вернуться, то Медведев не станет для него препятствием, а если останется дольше на этом посту, то на фоне Путина. Медведев не будет копаться в приватизации и отслеживании нефтяных финансовых потоков. К тому же, это стало уже российской традицией - Путин тоже обещал Ельцину, что 'Родины не тронет' и сдержал свое слово, - говорит Павел Решка. - Что ни говорить, с марта предводителем России будет почти 'либерал'. Лучше он, чем 'демократ' из КГБ, но не стоит быть большим оптимистом. Все остается в рамках небольшой, но сплоченной кремлевской семье. Якобы либерал выиграл якобы выборы в якобы демократическом государстве', - прокомментировал события в России Павел Решка в газете 'Дзенник'.

СУ

_________________________________

Примечание ИноСМИ.Ru: В тексте сохранены орфография и синтаксис оригинала

_________________________________

Путин и Сталинград ("Tygodnik Powszechny", Польша)

Политика по-путински ("The New York Times", США)