Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Медведев выдвигает Путина на пост премьера

В послепутинской России самым влиятельным человеком останется Путин

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Еще один элемент российской политической мозаики встал на свое место вчера, когда была внесена кое-какая ясность в то как будет выглядеть политический ландшафт после президентских выборов в марте. Первый вице-премьер Дмитрий Медведев, которого в понедельник Владимир Путин поддержал в качестве своего преемника на посту президента, в своих первых публичных заявлениях в новой политической роли выразил надежду, что Путин возглавит кабинет министров...

Еще один элемент российской политической мозаики встал на свое место вчера, когда была внесена кое-какая ясность в то как будет выглядеть политический ландшафт после президентских выборов в марте. Первый вице-премьер Дмитрий Медведев, которого в понедельник Владимир Путин поддержал в качестве своего преемника на посту президента, в своих первых публичных заявлениях в новой политической роли выразил надежду, что Путин возглавит кабинет министров. Он также говорил о необходимости того, чтобы страна продолжила следовать курсу, принятому при Путине.

Хотя Медведев, по-видимому, устраивает бизнес-элиту и не принадлежит к сторонникам жесткой политики в Кремле (так называемым силовикам), его вчерашние заявления подтвердили то, что аналитики предсказывали на протяжении многих месяцев: в послепутинской России самым влиятельным человеком останется Путин.

Медведев, который после объявления о поддержке со стороны президента, немедленно превратился в уверенного фаворита предстоящих выборов, обратился к нации с трехминутным телевизионным обращением.

Для президентской кампании речь выглядела довольно блекло. Медведев, казавшийся даже менее харизматичным чем обычно, сидел за мраморным столом на фоне российского флага, на нем был черный костюм и темный галстук. Сидел он совершенно спокойно, а говорил тихо, без эмоций и жестикуляции.

Однако его степенная и в то же время убедительная, монотонная манера говорить свидетельствовала о том, что стиль общения он перенял у Путина, а его замечания о внешней политике звучали как вызубренный путинский учебник. 'Отношение к России в мире изменилось, - сказал Медведев. - Люди больше не пытаются учить нас как школьников; они уважают нас'. Главным столпом популярности Путина всегда было чувство национальной гордости обыкновенных россиян, считающих, что он поднял статус России на международной арене и спас страну от унижения.

Медведев сказал, что ключевой задачей для нового президента станет обеспечение 'стабильности, улучшения качества жизни и долгосрочного и стабильного развития'. Он не сделал никаких конкретных политических предложений, ограничившись перечислением проблем России и сказав, что они должны быть 'решены'.

В краткой речи была упомянута необходимость улучшить условия для пожилых людей, молодежи и жителей деревни, обновить промышленность и сельское хозяйство, сделать более доступным жилье, а также решить проблему демографии в России.

По словам Медведева, лучший способ справиться со всеми проблемами - это 'сохранить эффективную команду нынешнего президента'. Любое новое правительство сможет работать эффективно только при условии, что его возглавит Путин, подчеркнул Медведев и 'обратился с просьбой' к Путину занять премьерский пост после того, как будет избран новый президент.

Сам Путин намекнул на возможность стать премьером еще в начале октября, заявив, что новым президентом станет человек, с которым он сможет работать 'как напарник'. Нет никаких сомнений, что Медведев, работавший с Путиным еще в начале 1990-х в петербургской мэрии, выполнит условия такого договора.

Если Путин станет премьером, то вероятно, он сохранит существенное влияние на Федеральную Службу Безопасности, преемницу КГБ. Медведев - один из немногих политиков в ближайшем кремлевском окружении, кто в прошлом не работал в этой организации.

Путин также, вероятно, будет из-за кулис оказывать влияние во внешней политике и других сферах. Несмотря на огромные президентские полномочия и нынешний в значительной мере технический характер должности премьера, аналитики говорят, что трудно представить себе президента Медведева, руководящего премьером Путиным. Возможно, что согласно плану Медведев уйдет с поста через какой-то промежуток времени, чтобы дать возможность Путину вернуться в Кремль.

'Это один из сценариев, которые позволяют Путину вернуться к власти', - говорит политолог Михаил Делягин.

Однако сохраняется возможность, что речи двух последних дней могут оказаться уловкой с целью повысить популярность Медведева на выборах, и в конце концов, Путин не примет премьерских полномочий. Уже не раз за прошедший год попытки аналитиков угадать, какие шаги предпримет Путин, терпели полный провал. Обычно ничто не предвещает принятия таких серьезных решений, как поддержка Медведева в этот понедельник, им не предшествует никаких утечек информации или намеков.

__________________________________________

Подвиг разведчика ("Час", Латвия)

Российский президент в версии софт ("Польское радио для заграницы", Польша)