Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин готовится к роли 'кукловода'

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Поддержку российским президентом Владимиром Путиным кандидатуры первого вице-премьера Дмитрия Медведева на роль своего преемника можно рассматривать как попытку выстроить систему власти, в рамках которой он сможет 'дергать за ниточки' из-за кулис даже после ухода с поста главы государства в мае будущего года

Поддержку российским президентом Владимиром Путиным кандидатуры первого вице-премьера Дмитрия Медведева на роль своего преемника можно рассматривать как попытку выстроить систему власти, в рамках которой он сможет 'дергать за ниточки' из-за кулис даже после ухода с поста главы государства в мае будущего года.

В понедельник, неожиданно выступив с заявлением по государственному телевидению, Путин подкрепил своим политическим весом сорокадвухлетнего Медведева в качестве кандидата от правящей партии 'Единая Россия' на президентских выборах, назначенных на 2 марта 2008 г.

Путин обладает гигантской популярностью и влиянием; свидетельство тому - хотя бы тот факт, что он обеспечил 'Единой России' триумфальную победу на недавних парламентских выборах. Поддержка президента, как считается, гарантирует избрание первого вице-премьера следующим президентом России.

Утверждается: если Путин останется влиятельной фигурой в администрации своего преемника, Кремль вряд ли внесет серьезные изменения в свой политический курс по отношению к Японии, включая и позицию по давнему спору относительно четырех 'северных территорий', оккупированных Россией. При нынешних обстоятельствах Токио следует 'отойти в сторонку' и внимательно наблюдать за развитием внутриполитической ситуации в стране.

Выбор в пользу лояльности

Поддержка Путиным выдвижения Медведева кандидатом от правящей партии в будущей президентской гонке свидетельствует в первую очередь о том, что последний был выбран преемником, поскольку он будет безропотно слушаться предшественника.

Путин надеется сохранить влияние на кремлевские фракции и после того, как истечет его срок пребывания на посту президента. С учетом этого у него были все основания считать оптимальным кандидатом в преемники человека, который сохранит лояльность по отношению к нему. Таким образом, Медведев был идеальным выбором в том смысле, что он долгое время являлся ближайшим помощником Путина.

Возможно, решение Путина отдать предпочтение Медведеву обусловливалось и другими мотивами.

Уже несколько месяцев между кремлевскими фракциями идет ожесточенная борьба за власть. Возникло ощущение, что Путин не в состоянии обуздать междоусобицу кремлевских лидеров - выходцев из органов безопасности и военных структур.

Считается, что враждующие кремлевские фракции прочили в преемники Путина собственных фаворитов, включая премьер-министра Виктора Зубкова и Сергея Иванова - еще одного первого заместителя главы правительства.

Если бы Путин выбрал кого-то из этих людей, он оказался бы не в состоянии сдерживать межфракционную борьбу за власть. Возможно, в решении поддержать Медведева, который держится от всех кремлевских группировок на почтительном расстоянии - проявилась озабоченность президента по этому поводу.

Ожидается преемственность политического курса

Медведев подчеркивает необходимость дальнейшей демократизации. Он заявляет также, что экономический курс будет направлен на развитие рыночного хозяйства. Все это дает Соединенным Штатам и европейским странам основания рассматривать его в качестве одного из относительно либеральных деятелей путинской администрации. Однако безоговорочно приветствовать путинский выбор преемника, возможно, еще рано.

С момента прихода к власти в 2000 г Путин стремился обеспечить в стране экономический рост за счет использования ее громадных энергоресурсов. Он также старается позиционировать Россию как сверхдержаву в отношениях с другими государствами.

По мнению наблюдателей, Медведев будет придерживаться путинского курса - по крайней мере в краткосрочной и среднесрочной перспективе. На посту председателя совета директоров газового гиганта 'Газпром' он не один год находился на переднем крае дипломатических усилий Москвы, связанных с использованием ее энергетических ресурсов. Похоже, Медведев разделяет стремление Путина сделать Россию великой державой.

____________________________________

Путин: победа 'российского Рейгана' ("Time", США)

Николай Петро: Почему проигрывают российские либералы ("The International Herald Tribune", США)

Майкл Макфол: План Путина ("The Wall Street Journal", США)

Брет Стивенс: Обаяние тирании ("The Wall Street Journal", США)

Норман Стоун: Неудивительно, что им нравится Путин ("The Times", Великобритания)