Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Каспаров: Мне приходится прекратить предвыборную кампанию

С самого начала кампания Каспарова столкнулась с многочисленными трудностями

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Гарри Каспаров, лидер оппозиции и бывший чемпион мира по шахматам, заявил в среду, что он вынужден отказаться от участия в российских президентских выборах, так как его сторонники не могут снять в Москве зал, чтобы провести требуемое российским законодательством собрание инициативной группы...

Гарри Каспаров, лидер оппозиции и бывший чемпион мира по шахматам, заявил в среду, что он вынужден отказаться от участия в российских президентских выборах, так как его сторонники не могут снять в Москве зал, чтобы провести требуемое российским законодательством собрание инициативной группы.

По словам пресс-секретаря г-на Каспарова Людмилы Маминой, Кремль заставляет арендодателей отказывать оппозиционной коалиции 'Другая Россия' в сдаче помещения. Ранее г-н Каспаров уже встречался с подобной проблемой, когда пытался проводить политические собрания.

Г-н Каспаров, в 2005 году ушедший из профессиональных шахмат, обвиняет режим президента Владимира Путина в уничтожении демократических институтов, созданных после распада Советского Союза.

С самого начала его кампания столкнулась с многочисленными трудностями. Его лишили доступа к государственным СМИ, один из активистов его движения был насильно помещен в психиатрическую больницу, сам г-н Каспаров вместе с десятками своих сторонников этой весной задерживался в ходе уличных протестов.

В прошлом месяце г-н Каспаров провел пять дней в тюрьме за попытку устроить демонстрацию на московских улицах.

Для официальной регистрации в качестве кандидата на пост президента от него требовалось уведомить Центральную избирательную комиссию о намерении провести собрание инициативной группы в составе 500 граждан в поддержку своей кандидатуры, однако, как утверждает пресс-секретарь г-на Каспарова, 'Другая Россия' не смогла снять в Москве зал для проведения мероприятия.

'Другая Россия' - рыхлая коалиция различных оппозиционных фигур - не зарегистрирована в качестве политической партии. По российским законам, кандидат в президенты, не имеющий поддержки представленной в парламенте партии, должен быть выдвинут 'инициативной группой' в составе не менее 500 человек.

Арендодатели отказываются сдавать помещения, сообщила нам г-жа Мамина в телефонном разговоре. 'Очевидно, что был приказ сверху не дать нам провести собрание'.

'Все отказываются, когда узнают, что речь идет о Каспарове', - говорит она.

По сообщениям агентства AFP, на конгрессе либеральных партий и неправительственных организаций г-н Каспаров заявил: 'Мы платим, они соглашаются. Никаких проблем. А потом нам звонят и сообщают, что не могут предоставить нам зал'.

По словам г-жи Маминой, Избирком отверг предложение 'Другой России' провести одновременно несколько небольших собраний, например, по частным квартирам.

В понедельник г-н Путин поддержал кандидатуру первого вице-премьера Дмитрия Медведева, что практически гарантирует получение им высшего поста в государстве.

_______________________________________________

Шах и мат Каспарову ("Forbes", США)

Вариации на тему голосования за Владимира ("The Washington Times", США)