Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Близкий конец российского эмбарго

Россия, даже когда показывает миру либеральное лицо, в состоянии сделать, что-то неожиданное

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Эмбарго успело уже стать неприятным символом политики Кремля по отношению к Польше. Символом политическим, идеологическим, местью за польскую восточную и энергетическую политику

Широко комментируется в сегодняшних польских газетах информация об отмене Россией эмбарго на польское мясо. Ограничения на ввоз мяса из Польши будут сняты после встречи экспертов обеих сторон в Калининграде на следующей неделе.

Эмбарго на польское мясо Россия ввела в ноябре 2005 г. В ответ на это тогдашнее польское правительство Ярослава Качиньского в прошлом году заблокировало переговоры о подписании нового соглашения между Россией и ЕС.

'Спустя два года исчезает эмбарго на польское мясо', - пишет 'Газета выборча', 'Близкий конец российского эмбарго', - вторит 'Жечпосполита'. 'После визита в Москву министра Сельского хозяйства Польши Марека Савицкого, - сообщается в этой газете, - было объявлено о, том, что со следующей недели запрет перестанет действовать.

'Газета выборча' информирует, что, скорее всего, уже в январе Москва снимет эмбарго также на польские яблоки и другие продукты.

Решение о снятии эмбарго вызывает связанные с этим вопросы: 'Удастся ли Дональду Туску довести до 'оттепели' в отношениях между Польшей и Россией',- спрашивает 'Газета выборча'.

В издании публикуется интервью Адама Ротфельда, бывшего главы МИД Польши, который на вопрос, можно ли говорить о переломном моменте в польско-российских отношениях, отвечает: 'Это основной вопрос. Россияне - это специалисты по вопросам типа 'Что делать'? Правду говоря, наши отношения были заморожены значительно дольше, чем два года. Сейчас я, наконец, чувствую изменение тона в российских СМИ - а это важно. Могу, однако, на этом первом этапе сказать только, чтобы не ждать, а что-то сделать и тогда увидим, как далеко удастся зайти', - говорит Адам Ротфельд и подчеркивает, что важно то, что после огромных перемен в России в течение последних лет, она готова изменить свое отношение к польско-российским проблемам.

Адам Ротфельд не хотел оценивать, которая сторона в большей степени отвечает за конфликты последних лет: 'Редко бывает так, что государство завершая конфликт с другим государством, признается в ошибках. Обычно ищет их по другой стороне, а проблемы на линии Варшава-Москва, вытекали в первую очередь из того, что очередные польские правительства хотели, кстати делая правильно, чтобы к Польше относиться как к другим странам ЕС... Я бы, однако, предпочитал сейчас не говорить, кто больше виноват. Это, как в супружестве - супруги мирятся и тут же начинают копаться, чья это была вина. Это обычно ведет к новой ссоре. Стоит радоваться, что дела идут к лучшему, - читаем слова бывшего министра иностранных дел Польши Адама Ротфельда в 'Газете выборчей'.

В свою очередь в 'Жечпосполитой' Ежи Хащинский пишет, что эмбарго успело уже 'стать неприятным символом политики Кремля по отношению к Польше. Символом политическим, идеологическим, местью за польскую восточную и энергетическую политику'. 'С экономической точки зрения, - продолжает публицист, - эмбарго имело все меньшее значение для польских предпринимателей'.

'То, что оно имело чисто политический характер, - считает Хащинский, - видно по способу его снятия. Жест за жест'.

'Наверное, какую-то роль сыграл здесь ЕС... Мы узнали неофициально, что уже во вторник Ангела Меркель якобы сказала Дональду Туску: 'конец с эмбарго'. 'Но, - замечает публицист, - в свою очередь интересно, что никто этим в Берлине не хвастался. Кажется, полного доверия к российским властям нет. Поскольку Россия даже тогда, когда показывает миру либеральное лицо, в состоянии сделать, что-то неожиданное.

'Тем отличаются, - завершает Ежи Хащинский свой комментарий в газете 'Жечпосполита', - польско-российские отношения от польско-немецких. В случае Германии по крайней мере знаем, что является настоящей проблемой. Россия в любой момент может прийти к выводу что, должна открыть новый фронт'.

ЯП

_________________________________

Примечание ИноСМИ.Ru: В тексте сохранены орфография и синтаксис оригинала

_________________________________

Курица - не птица, Россия - не заграница ("Przeglad", Польша)

"Да, господин Лавров, в Польше нам не хватает российских офицеров" ("Wprost", Польша)