Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Европейская 'большая четверка' поднимает ставки в Косово

Попытки убедить страны ЕС принять план по предоставлению независимости. Опасения, что Россия наложит вето на новый мандат ООН

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Четыре крупнейших страны Евросоюза пытаются добиться независимости Косово и проконтролировать ее предоставление без получения нового мандата ООН, несмотря на риск конфликта с усиливающейся Россией и яростное сопротивление Сербии, поклявшейся не отдавать Косово...

Четыре крупнейших страны Евросоюза пытаются добиться независимости Косово и проконтролировать ее предоставление без получения нового мандата ООН, несмотря на риск конфликта с усиливающейся Россией и яростное сопротивление Сербии, поклявшейся не отдавать Косово.

В своем письме европейским лидерам, участвующим в сегодняшнем брюссельском саммите, британский министр иностранных дел Дэвид Милибэнд (David Miliband) и его коллеги из Германии, Франции и Италии потребовали от 27 стран-членов 'продемонстрировать свою позицию по поводу Косово', дав согласие на отправку в край миссии ЕС по национально-государственному строительству в составе 1800 человек для осуществления плана по предоставлению независимости, предложенного в этом году спецпредставителем ООН финном Мартти Ахтисаари (Martti Ahtisaari).

В письме, оказавшемся в распоряжении The Guardian, говорится об отсутствии надежды на то, что Россия согласится с планом и поддержит в Совете Безопасности новый мандат. Авторы письма призывают ЕС ко вмешательству на основании резолюции СБ ООН, введшей протекторат ООН в Косово, после того как вооруженные силы НАТО в 1999 году выбили оттуда сербские войска.

Ведомство координатора внешней политики ЕС Хавьера Соланы (Javier Solana) давно ведет подготовку к замене миссии ООН в Косово миссией Евросоюза. Представители ЕС заявляют, что миссия может быть отправлена 'уже завтра', если политики дадут зеленый свет. Однако, несмотря на многомесячные попытки достичь консенсуса, 27 стран-членов Союза так и не смогли придти к единой позиции по вопросу о Косово.

Страны 'большой четверки' ЕС, входящие вместе с США и Россией в 'контактную группу', осуществляющую международный контроль над ситуацией на Балканах, собираются вместе с американцами признать государственность Косово, как только его албанское правительство провозгласит независимость (что может произойти уже на этой неделе).

В письме, адресованном португальскому правительству, говорилось, что сегодняшний саммит должен расчистить путь к провозглашению независимости в начале следующего года. По мнению авторов, на нем должно быть объявлено, что переговоры между Сербией и Косово закончены, что проблему статуса Косово необходимо 'срочно' решить, и что ЕС сыграет 'решающую роль в урегулировании'.

План Ахтисаари был отвергнут Сербией, а Россия, по сути, наложила на него вето. На следующей неделе должны продолжиться переговоры в Совете Безопасности, на которых Москва и Белград будут требовать дополнительное время для переговоров между руководством Сербии и косовскими албанцами.

Однако 'квартет министров' убежден, что 'следует быть реалистами относительно перспектив достижения необходимого уровня согласия в Совете Безопасности'.

На сегодняшнем саммите спорам по поводу Косово будет посвящено как минимум два часа. Часть стран-членов ЕС, в частности Кипр, Греция и Словакия, продолжают возражать против предоставления Косово независимости без согласия Сербии. Другие страны, такие как Нидерланды, сомневаются насчет законности 'плана четырех' с точки зрения международного права. По нашим источникам, на проходившей на прошлой неделе в Брюсселе встрече постоянных представителей стран-членов ЕС согласие с планом выразили только 16 из 27.

В общем, все согласны, что резолюция Совета Безопасности N1244, регулировавшая ситуацию в Косово после войны 1999 года между НАТО и Сербией, дает основания для размещения в Косово миссии ЕС. Однако та же резолюция признает суверенитет Белграда над Косово, несмотря на то, что сербы с тех пор не контролируют эту провинцию.

Юридически спорной является возможность предоставление Косово независимости по плану Ахтисаари на основании резолюции N1244 притом, что Россия и Сербия настаивают на необходимости нового мандата ООН, на который Россия может наложить вето, а некоторые из стран-членов ЕС продолжают колебаться.

Обсуждающийся сегодня в ЕС план прокомментировал полномочный представитель Британии при ООН Джон Сойерс (John Sawers). 'Я не думаю, что Совет Безопасности... сможет достичь согласия по этому вопросу. В этом случае ответственность должны будут взять на себя другие организации', - заявил он.

_____________________________________________

Косово заслуживает независимости ("The Times", Великобритания)

Вук Еремич: "Сербия не торгуется" ("BBC World", Великобритания)