Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Отобранный Путиным

Жесткость Медведева - это одна из причин, по которой Путин отдал ему предпочтение

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Предвыборная кампания закончилась, так и не начавшись. Следующим президентом России будет Дмитрий Медведев. Остановить его могут лишь два момента. Первый - серьезные проблемы медицинского характера. Но они вряд ли возникнут - этот человек здоров как бык. Давно уже кремлевские правители (за исключением нынешнего) не были в таком бодром здравии. Второй момент - если Путин передумает...

Предвыборная кампания закончилась, так и не начавшись. Следующим президентом России будет Дмитрий Медведев. Остановить его могут лишь два момента. Первый - серьезные проблемы медицинского характера. Но они вряд ли возникнут - этот человек здоров как бык. Давно уже кремлевские правители (за исключением нынешнего) не были в таком бодром здравии. Второй момент - если Путин передумает. Медведев обязан своим быстрым ростом только одному человеку. И влияние этого человека настолько сильно, что Медведев уже попросил его стать премьер-министром после мартовских выборов.

С виду Путин принял смелое решение. Медведев известен как либерал в сфере экономики. После назначения в ноябре 2005 года на пост первого заместителя премьер-министра он отвечает за реализацию целого ряда 'национальных проектов'. Его задача в этом качестве заключалась в том, чтобы добавить динамизма реализации правительственных социальных инициатив в области жилищного строительства, пенсионного обеспечения, здравоохранения и сельского хозяйства. В 90-е годы произошло страшное падение уровня жизни большинства россиян, когда почти треть населения страны оказалась за чертой бедности. Рост цен на мировых рынках нефти и нефтепродуктов дал министрам возможность улучшить положение, и Медведев своей работой произвел на людей должное впечатление.

Успех ему не был гарантирован заранее. Кремль напоминает бочку с пираньями из враждующих фракций. Чтобы деньги продолжали поступать в социальную сферу, Медведеву пришлось зарычать на хищников из спецслужб и военно-промышленного лобби. Несмотря на все прогнозы, он выжил и преуспел.

Жесткость Медведева - это одна из причин, по которой Путин отдал ему предпочтение. Вторая причина - их доверие друг к другу. Будущий российский президент родом из Санкт-Петербурга, как и Путин. Как и у Путина, у него диплом юриста. Медведеву 42 года, он даже моложе, чем нынешний президент. На протяжении почти всей своей карьеры он работал на Путина - напрямую или опосредованно. В 2000 году Медведев возглавил его предвыборную кампанию. Время от времени он становится председателем совета директоров гигантской энергосырьевой корпорации России 'Газпром'. Он также работал главой президентской администрации. Медведев всегда находился на пересечении политики, экономики и государственного управления.

Между Медведевым и Путиным возникали небольшие разногласия. В 2003 году Медведев был крайне недоволен арестом нефтяного миллиардера Михаила Ходорковского. Это произошло в момент, когда путинская охота на посткоммунистических 'олигархов' набирала темпы. Медведев также часто выступает против коррупции в российском государстве и обществе. Он неоднократно и подчеркнуто остро говорил о крайней необходимости защитить зарождающийся в стране малый бизнес. Очевидно, что в своей служебной деятельности он избежал назначений на посты в Федеральной службе безопасности (ФСБ, преемница КГБ), в то время как целый ряд кремлевских лидеров, включая самого Путина, начинал карьеру в спецслужбах. В этом году Медведев согрел сердца своих слушателей в Давосе, сказав: 'Мы хорошо понимаем, что существует одна-единственная причина, по которое ни одно недемократическое государство никогда не становилось процветающим: ведь свобода лучше несвободы'.

Но различия между Медведевым и Путиным не следует переоценивать. Даже свое решение дистанцироваться от дела Ходорковского Медведев не мог принять, не посоветовавшись с Путиным. Медведев не тот политик, который может сойти с 'патриотического' курса, проложенного его наставником. Путин волк, и ему всегда нравилось походить на этого зверя. Медведев, хоть и рядится в овечью шкуру, но по своим повадкам будет не менее опасен для лесных обитателей.

Кое-кто из них оказался легкой добычей. Канцлер Германии Ангела Меркель поспешила поддержать его кандидатуру. Когда же немецкие политики усвоят, что такие вспышки энтузиазма не помогут им снизить цены на поставляемые из России энергоресурсы? Ведь говорил же Медведев в Давосе: 'Бесплатного газа больше ни для кого не будет'. Если и когда Медведев станет президентом, он будет дружески жать руку Джорджу Бушу. Но Вашингтону не следует верить в то, что представления России о своих внешнеполитических интересах изменятся. Это касается и Косово, и Ирана, и предлагаемого США 'ядерного щита' в Польше и Чехии. Даже в вопросах внутренней политики между Медведевым и Путиным не возникнет серьезных разногласий.

Но это не говорит о том, что Путин собирается тихо исчезнуть. Нет, он твердо намерен следить за действиями своего протеже. Пока сохраняется некое вполне оправданное чувство облегчения от того, что Путин не выдвинул кандидатуру еще какого-нибудь бывшего офицера ФСБ на президентский пост. Российская биржа зааплодировала. Патриарх Русской Православной Церкви дал свое благословение. Российские газеты бурно радуются. Но к сожалению, основополагающие реалии российской политики останутся такими же неизменными, как и сибирская вечная мерзлота.

Роберт Сервис - профессор российской истории Оксфордского университета.

_____________________________

Россия: Кто это - с царским скипетром в руках? ("The Weekly Standard", США)

Во главе с Путиным ("The Wall Street Journal", США)