Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин остается главным

Похоже, что на выборах, предстоящих России в марте, Путин решил на самом деле избрать самого себя

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вскоре Россия получит моложавого лидера, отстаивающего интересы бизнеса, симпатичного и прозападного технократа, который сгладит резкие углы уходящего в отставку президента Путина. Такой оптимистичный образ создается Дмитрию Медведеву...

Вскоре Россия получит моложавого лидера, отстаивающего интересы бизнеса, симпатичного и прозападного технократа, который сгладит резкие углы уходящего в отставку президента Путина. Такой оптимистичный образ создается Дмитрию Медведеву.

Только никто в это не верит. Похоже, что на выборах, предстоящих России в марте, Путин решил на самом деле избрать самого себя. Медведев - один из его высокопоставленных заместителей и ультралоялист; Путин назначал его на ряд высоких постов.

Благодаря нефтяным доходам и резко националистической позиции по многим вопросам, Путин - самый популярный в стране лидер. Он активно стирает образ России как слабого и разбитого обрубка СССР. По окончании своих двух конституционных президентских сроков Путин ответил на жгучий вопрос о своем преемнике. 'Это я', - говорит Путин.

Медведев этого и не отрицает. На следующий день после того, как Путин назначил его будущим президентом, лидер-новичок предложил кандидатуру Путина на пост премьер-министра. Менее престижная должность, но это означает, что Путин останется ключевой фигурой.

Если вам по душе лидеры воинственные, недоверчивые и, к тому же, из рядов КГБ, то тень Путина во главе страны - не проблема. Но после восьми лет Путина Россия могла бы пойти и в ином направлении: в направлении открытых выборов, свежих идей и смены поколения. Если штурвал останется в руках Путина, то этого, вероятно, не произойдет.

Медведев мог бы удивить. Его биография позволяет ему стать пост-путинским президентом: юридическое образование, опыт работы в важнейшей для России нефтяной отрасли и мягкий подход к проблемам без грубого стиля его покровителя.

Впереди - решение таких сложных вопросов, как Иран, поставки энергоносителей, контроль над вооружениями и терроризм. Они явственно требуют сотрудничества России. Пока все говорит о том, что обсуждать их придется с Путиным.

________________________________________

Это дом, который построил Путин, и с этим ничего не поделаешь ("Christian Science Monitor", США)

Путинский секрет Полишинеля ("Le Devoir", Канада)