Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сотрудник Литвиненко просит убежища в Великобритании

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ранее 32-летний Андрей Сидельников ездил в Лондон примерно четыре раза в год и обычно встречался там с Литвиненко. Он сказал, что во время их последней встречи тот сообщил ему, что ожидает получить из Москвы некие документы, доказывающие участие российских спецслужб в убийстве Политковской

В непростых дипломатических отношениях между Великобританией и Россией вчера вечером случился очередной поворот: человек, связанный с убитым диссидентом Александром Литвиненко, попросил в Великобритании политического убежища.

На прошлой неделе 32-летнему Андрею Сидельникову не дала выехать из Москвы российская секретная служба, перехватившая его в аэропорту. Однако вчера он прилетел в Лондон - по сведениям нашей газеты, через Киев.

Известно, что Сидельников, возглавляющий в России одно из небольших молодежных оппозиционных движений, встречался с Литвиненко в кафе недалеко от Оксфорд-стрит 30 октября прошлого года - за два дня до того, как Литвиненко был отравлен полонием-210. Самого Сидельникова также проверяли на следы полония, однако их не оказалось. По его словам, он никак не замешан в отравлении Литвиненко. Он предложил Скотланд-Ярду свою помощь в расследовании.

Сидельников, предположительно связанный с главным противником президента России Владимира Путина миллиардером Борисом Березовским, заявил, что подает заявку на политическое убежище, поскольку в России его жизнь подвергается опасности. На прошлой неделе - до того, как ему не дали выехать из Москвы - он уже объявлял, что за ним несколько дней подряд следят офицеры ФСБ, крупнейшей российской спецслужбы. Также его вызывали на допрос по поводу убийства журналистки Анны Политковской.

- Я только что приземлился в Лондоне - и очень счастлив, - заявил он вчера.

Один из его друзей вчера сообщил, что Сидельников бежал в Великобританию из-за 'политического преследования' со стороны российских властей, которые, е предъявляя никаких улик, неоднократно обвиняли Березовского в убийстве Литвиненко и других противников Путина.

По словам Сидельникова, ранее он ездил в Лондон примерно четыре раза в год и обычно встречался там с Литвиненко. Он сказал, что во время их последней встречи тот сообщил ему, что ожидает получить из Москвы некие документы, доказывающие участие российских спецслужб в убийстве Политковской.

- Я понял, что он ведет собственное расследование ее гибели, - сказал Сидельников. - Он сказал мне, что вскоре ожидает получить какие-то бумаги с доказательствами участия ФСБ в этом деле. От кого он рассчитывает их получить, он не говорил.

После вызова на допрос по делу Политковской он заявил, что причина этого вызова - тайна для него самого. После этого, по его словам, когда он был остановлен в аэропорту, ему вручили официальное письмо из ФСБ с извещением о том, что ему не разрешается выезжать из России.

Кремль отказался выдавать Великобритании основного подозреваемого в убийстве Литвиненко - Андрея Лугового. Сейчас Луговой стал депутатом российского парламента. Москва, в свою очередь, недовольна тем, что Великобритания отказывает ей в выдаче Березовского.

__________________________________________

Агенты хотели, чтобы я 'предал Литвиненко' ("The Times", Великобритания)

Памяти Александра Литвиненко: Россия сегодня - невероятно опасное место ("The Spectator", Великобритания)