Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Косовский вызов

Европа и Соединенные Штаты не должны позволять России блокировать независимость края

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Создается впечатление, что США и ЕС в настоящий момент столкнулись в Европе с откровенным противостоянием со стороны все более воинственной России. Лакмусовой бумажкой стало Косово, входившее в состав Сербии вплоть до 1999 года, когда для прекращения насилия сербской армии над албанским населением на территорию края были введены войска НАТО...

Создается впечатление, что США и ЕС в настоящий момент столкнулись в Европе с откровенным противостоянием со стороны все более воинственной России. Лакмусовой бумажкой стало Косово, входившее в состав Сербии вплоть до 1999 года, когда для прекращения насилия сербской армии над албанским населением на территорию края были введены войска НАТО. С тех пор территория находится под непосредственным контролем ООН, и ее независимость является единственным реалистическим выходом из сложившейся ситуации.

Еще год назад казалось, что этого можно будет добиться относительно легко. Однако российский президент Владимир Путин решил использовать Косово, чтобы укрепить влияние России в Европе, втянуть Сербию в орбиту Москвы, а также расколоть Европейский Союз и НАТО. Всего этого он добился, отказавшись подписать тщательно разработанный международный план ограниченной независимости Косово и поддержав сербских националистов, настаивающих на том, что территория, где проживает 100 тысяч сербов и 2 миллиона албанцев, должна остаться частью Сербии.

Разумеется, к прошлому лету решение о независимости Косово было заблокировано в Совете Безопасности ООН, сопротивление Сербии усилилось, а в Европейском Союзе разгорелись споры о том, следует ли признать независимость Косово в обход ООН и нужно ли вместе с США вступать в противостояние с Москвой.

К счастью новые албанские лидеры Косово и администрация Буша в ответ на колебания европейцев проявили терпение и прибегли к дипломатическому убеждению. В результате сейчас, кажется, большинство членов ЕС поддержат США в вопросе о предоставлении независимости Косово в начале следующего года. По окончании дополнительных четырехмесячных переговоров по Косово, на которых настояла ООН - переговоров, обреченных на провал из-за непримиримой позиции Москвы, - министры ЕС согласились в пятницу начать подготовку миссии ЕС, которая будет содействовать в обеспечении порядка в Косово и наблюдать за работой правительства края после получения независимости. Ранее в этом месяце было принято решение о том, что 16 500 солдат НАТО останутся в крае даже после того, как его статус изменится.

Европейские правительства также полны решимости, в случае выполнения Сербией определенных условий, предоставить ей возможность ускоренного вступления в Европейский Союз. Это даст возможность и Сербии, и России сделать для себя важный выбор. Сербия может разрешить Косово отделиться и начать готовиться к своему будущему в Европейском Союзе; или же она может попытаться дестабилизировать новое государство, перекрыв ему электропитание и подстрекая сербов в северной части Косово к восстанию. Путин в свою очередь должен будет решить, пойти ли ему на эскалацию конфликта с Европой и Соединенными Штатами, выполнив свои угрозы признать независимость поддерживаемых Москвой сепаратистских областей Грузии.

Неверные решения могут привести к новому насилию на Балканах или к противостоянию в Европе в духе 'холодной войны'. Однако это не должно помешать Западу добиться правильного результата в Косово.

_______________________________________

Как Россия загнала в угол свободу Косово ("San Francisco Сhronicle", США)

Косово заслуживает независимости ("The Times", Великобритания)