Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коммунистическая партия без коммунизма

Все более вероятно, что, как и при Брежневе, на протяжении грядущих десятилетий в новостях будут одни и те же имена

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Таков план Путина. Как и бывший советский руководитель Юрий Андропов, единственный чиновник КГБ за исключением Путина, который управлял Россией, Путин станет генеральным секретарем партии. Как и в советскую эру, функции государственных и правительственных должностных лиц будут сведены к партийным нулям - роль, которую будет играть президент Медведев при генеральном секретаре Путине. И, конечно же, пост генерального секретаря не ограничивается никаким конституционным сроком...

Помазание Александра Медведева российским президентом Владимиром Путиным на роль своего преемника для участия в предположительно демократических президентских выборах, которые пройдут в марте следующего года, показывает, что российские руководители ничуть не изменились. Кажется все более вероятным, что, как и при Леониде Брежневе, на протяжении грядущих десятилетий в новостях будут одни и те же имена.

Согласно Глебу Павловскому, ведущему идеологу режима Путина, сегодняшняя российская система является прекрасной во всех отношениях, кроме одного: она не знает своих врагов. Действительно, складывается впечатление, как будто все в Кремле читают Карла Шмитта, нацистского правового теоретика, который учил, что определение вашего врага является главной миссией политики.

В духе Шмитта люди Путина определили своим врагом либеральную партию 'Союз правых сил'. Ее общественные собрания разгоняли отряды вооруженной милиции; ее лидеров арестовывали и избивали; Путин называл ее сторонников 'койотами'.

Удивительно то, что такое агрессивное поведение не было реакцией на какую-то очевидную опасность. Цены на нефть резко растут, как и рейтинги одобрения Путина. Его назначенцы управляют всем, что имеет значение, от 'Газпрома' до Центрального избирательного комитета. После усмирения Чечни с помощью насилия и субсидий, лишения свободы или эмиграции нескольких жизнеспособных в финансовом отношении противников и огромных 'социальных инвестиций' последних лет, которые под личным контролем Медведева подкупили население, никакая надежная сила не в состоянии бросить серьезный вызов людям Путина. И все же их режим находится в состоянии кризиса, и они это знают.

Экономика России зависит от газа и нефти больше, чем когда-либо. Военную реформу отменили. Несмотря на растущие доходы, россияне являются менее образованными и менее здоровыми, чем они были, когда Путин пришел к власти, они все еще умирают в очень молодом возрасте. Российское участие в международных делах запятнано отравлением и коррупцией.

Государственные монополии разрушают то, что создали частные фирмы. Необразованные бюрократы, у которых много денег, нанимают еще больше необразованных бюрократов; в результате режим не в состоянии управлять страной. Страна является неуправляемой, и ее правители знают это. Так что они в панике.

Цель Путина заключалась в том, чтобы отдать всю власть под контроль российских сил безопасности. Его поколение чиновников КГБ видело крах Коммунистической партии и всех правительственных органов, которые она 'направляла и контролировала', в том числе КГБ. При Путине служба безопасности отомстила за это. Ее люди стали могущественными, самоуверенными и чрезвычайно богатыми. Они также стали непокорными.

В 2004 году генерал Виктор Черкесов, тогда еще представитель Путина на северо-западе России, опубликовал эссе, которое восхваляло КГБ как единственную непорочную власть в коррумпированной стране. Это эссе больше чем что-либо другое определило второй срок Путина. В октябре 2007 года Черкесов (теперь руководитель одной из самых непонятных и могущественных служб - Федеральной службы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков) опубликовал другое эссе, в котором он сетовал на деградацию своих коллег: воины превратились в торговцев, жаловался он.

Ранее генералы из конкурирующей службы ФСБ арестовали заместителя Черкесова за 'незаконное подслушивание'. В общественном жесте отчаяния Черкесов признал неудачу проекта Путина реанимировать российское руководство, подчинив его службам безопасности.

Заместитель Черкесова все еще находится в тюрьме. Большинство считает, что Путин не может вмешаться в его защиту. В отсутствие контроля Коммунистической партии чиновники службы безопасности предали свою корпоративную этику и занялись хитроумной политической игрой, применяя силу, если сделка не удавалась. То, что это происходит с обычными россиянами, очевидно; Черкесов же раскрыл то, что круг Путина тоже столкнулся с этой ситуацией.

Что же делать, если бывшие воины КГБ поворачивают свои мечи и подслушивающие устройства друг против друга? Случай Черкесова воплощает кошмар Путина. Но если ваши инстинкты вас предают, вы возвращаетесь к еще более глубоким инстинктам.

Теперь, когда люди Путина оставили позади неолиберальные идеи своих предшественников и разочаровались в клике бывшего КГБ, задача состоит в том, чтобы воссоздать вездесущую политическую партию, контролирующую службы безопасности, администрацию, бизнес и еще многое другое. Эта партия будет централизованной под личным руководством и сведет функции государства к юридической фикции.

Проповедуя национализм, ее руководители будут верить в свою универсальную компетентность в противоположность профессионализму и корпоративизму в стиле КГБ. Борис Ельцин издал указ о запрете партийных ячеек в контролируемых государством учреждениях. Юристы Путина полностью изменят это решение; у партии будут ячейки или комитеты на каждой фабрике, в каждой корпорации, военной части, в каждом университетском отделе и т.д. Объединенные харизмой лидера и партийной дисциплиной, члены партии направят и сплотят опустошенную страну.

Таков план Путина. Как и бывший советский руководитель Юрий Андропов, единственный чиновник КГБ за исключением Путина, который управлял Россией, Путин станет генеральным секретарем партии. Как и в советскую эру, функции государственных и правительственных должностных лиц будут сведены к партийным нулям - роль, которую будет играть президент Медведев при генеральном секретаре Путине. И, конечно же, пост генерального секретаря не ограничивается никаким конституционным сроком.

В конечном счете, у Путина есть то, что ему оставила история: не идеи, а просто фракция, которая страстно стремится укрепить свои рычаги власти. Ленину и Троцкому нужна была партия для того, чтобы сделать их идеологию реальностью; Путин и Медведев разрабатывают идеологию для того, чтобы укрепить свою партию.

Это - странная идеология. Обвиняя воинов в том, что они превратились в торговцев, а торговцев в том, что они стали ворами, она скрывает свои марксистские истоки. Она подчинит всех, кто действительно работает - торговцев, воинов, журналистов и других - партийным идеологам, единственная работа которых заключается в поисках врагов.

Александр ЭТКИНД - уроженец Санкт-Петербурга, преподаватель русской литературы в Кембридже; в настоящее время является научным сотрудником Принстонского университета.

N20, субота, 15 грудня 2007

________________________________________

Что третий президент России приготовил для Запада? ("The Independent", Великобритания)

Никакой передачи власти в России не будет ("The Wall Street Journal", США)