Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Многие американцы, если их спросят, по какому поводу было сказано 'этот день будет жить в нашей памяти как символ бесславия', смутно припомнят, что вроде в декабре, лет 60-70 назад какая-то страна напала на американскую базу где-то к западу от Калифорнии, а может даже на Гавайях

Многие американцы, если их спросят, по какому поводу было сказано 'этот день будет жить в нашей памяти как символ бесславия', смутно припомнят, что вроде в декабре, лет 60-70 назад какая-то страна напала на американскую базу где-то к западу от Калифорнии, а может даже на Гавайях.

Администрация Буша заявляет, что в результате постоянного и неуклонно усиливавшегося давления со стороны США в 2006-2007 гг. Иран, наконец, приостановил свою программу по созданию ядерного оружия в 2003 г. 'Это стало важной победой в рамках усилий президента по сохранению мира', - заметил представитель пресс-службы Белого дома, добавив, что следующей масштабной дипломатической инициативой главы государства станет кампания, призванная вынудить ГДР сломать Берлинскую стену самое позднее в 1989 г.

После того, как Уго Чавес (Hugo Chavez) недобрал одного процента голосов, чтобы выиграть референдум об изменении конституции страны, президент Владимир Путин предложил ему помощь в ходе следующего голосования. Российский лидер, только что выигравший выборы, 'подкорректированные' в его пользу, пояснил, что направит в Венесуэлу технических специалистов, которые подскажут Чавесу, как можно эффективнее запугать оппозицию, и контролировать подсчет бюллетеней. 'С учетом нашего опыта в этих вопросах, мы гарантируем, что в следующий раз президент Чавес сможет превратить это прискорбное поражение в блестящую победу', - добавил Путин.

ЦРУ, в свою очередь, объявило, что добилось важного технологического прорыва в деле уничтожения улик. 'Тридцать лет назад максимум, на что были способны - это обеспечить пробелы в видеозаписи продолжительностью не более 18 минут, - разъяснили представители Управления на слушаниях в Конгрессе за закрытыми дверьми. - Теперь мы научились стирать видеозапись целиком'. По словам конгрессменов, перед телекамерами они считали необходимым делать вид, что расстроены этим сообщением, но возмущаться будут до тех пор, пока сами не получат доступ к указанным технологиям.

Накануне выдвижения кандидатов обеими партиями президентская гонка начала набирать обороты. В ситуации, когда за Барака Обаму (Barack Obama) агитирует Опра Уинфри (Oprah Winfrey), за Джона Маккейна (John McCain) - Курт Шиллинг (Curt Schilling), а Хиллари Клинтон (Hillary Clinton) поддерживает Мадонна, другие кандидаты лихорадочно мобилизуют знаменитостей в свою поддержку. Судя по результатам социологических опросов, такая поддержка действительно важна. 'Если эти кандидаты не устраивают никого из знаменитостей, то меня они уж точно не устроят', - заметил в этой связи один среднестатистический избиратель. Больше всего от сложившейся ситуации выигрывает Фред Томпсон (Fred Thompson) - будучи известным актером, он получил уникальную возможность выступить в поддержку самого себя. Представители его предвыборного штаба выразили надежду, что такое выступление вскоре последует, но пока им не удалось разбудить кандидата, чтобы спросить его, когда именно это произойдет.

В этапном своем выступлении Митт Ромни (Mitt Romney), обращаясь к консервативным христианским священнослужителям, заверил последних, что его религиозные убеждения ничуть не гротескнее их собственных. 'Вы верите, что Земля возникла менее 10000 лет назад, а я верю, что ангел передал семнадцатилетнему парнишке золотые таблички , - пояснил Ромни. - Вы верите, что каждое слово в Библии правдиво в буквальном смысле; я верю в крещение умерших'. Священнослужители признают, что речь Ромни произвела на них впечатление, но по-прежнему считают, что их убеждения не столь абсурдны, поскольку все, во что они верят, произошло давным-давно.

По словам потенциальных кандидатов от Республиканской партии, дискуссия, организованная YouTube и CNN, в ходе которой им пришлось отвечать на вопросы о Библии, службе гомосексуалистов в армии, Североамериканском союзе и размере их собственных коллекций огнестрельного оружия, поставила их в неловкое положение. 'Конечно, нашим твердым сторонникам мы рассказываем о таких вещах, - заметил один кандидат, - но уж точно не хотелось бы, чтобы об этом знала вся Америка'.

И последняя новость о подготовке к выборам: все основные кандидаты в президенты согласились прервать свои предвыборные кампании в течение предрождественской недели. Свое решение они прокомментировали так: 'Бывают моменты, когда всем нам надо обратить внимание на действительно важные вещи. Поэтому сегодня мы говорим Америке - вперед, по магазинам, на рождественскую распродажу. Мы снова будем с вами 26 декабря'.

Наконец, группа климатологов распространила пессимистический доклад о недавно обнаруженном явлении под названием 'угасание солнца', подтверждающем печальный факт, который наблюдаем мы все - период светового дня сокращается примерно на две минуты в сутки. 'В июне светлое время суток продолжалось 15 часов. Сегодня, всего через полгода, оно сократилось до девяти часов, - подчеркивают ученые. - Если эта тенденция не прекратится, к сентябрю будущего года мы окажемся в полной темноте'. Специалисты не могут предложить радикального решения проблемы: 'Мы мало что можем сделать - разве что смело встретить предстоящие испытания. Зажигайте свечи, пойте псалмы, собирайтесь вместе в семейном кругу. Однако если честно, мы обречены'.

Юмористическая колонка Тома Кина публикуется в Boston Globe раз в две недели

* * *

* По религиозным убеждениям Ромни - мормон. По словам основателя мормонской церкви Джозефа Смита (Joseph Smith), в семнадцатилетнем возрасте ангел Мороний вручил ему золотые листы с записями, которые тот перевел и опубликовал в виде 'Книги Мормона'. (Вернуться к тексту статьи)