Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин объявляет, что будет премьер-министром России

Владимир Путин подтвердил, что намерен стать премьер-министром после ухода весной с президентского поста

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Два этих человека вошли в зал съезда вместе. Пока они шли к сцене, аудитория аплодировала им стоя. Медведев выступил с краткой речью, в которой перечислил успехи России за прошедшие несколько лет. Он приписал эти успехи 'стратегии Владимира Путина' и заявил о своем намерении продолжать данную стратегию. При этом Медведев сказал, что преуспеть в этом деле он сможет 'только с участием ее автора'.

Он заявил об этом на съезде пользующейся его поддержкой партии 'Единая Россия'. Эта партия набрала более 60 процентов голосов в ходе прошедших 2 декабря выборов в парламент, на которых, по словам независимых наблюдателей, были многочисленные нарушения.

Съезд также официально выдвинул своим кандидатом в президенты на мартовских выборах Дмитрия Медведева. На прошлой неделе его кандидатуру в качестве своего преемника поддержал Путин, и хотя официально Медведев будет баллотироваться как кандидат от 'Единой России' и трех других политических партий, большинство аналитиков полагает, что его выбрал сам Путин.

Два этих человека вошли в зал съезда вместе. Пока они шли к сцене, аудитория аплодировала им стоя. Медведев выступил с краткой речью, в которой перечислил успехи России за прошедшие несколько лет. Он приписал эти успехи 'стратегии Владимира Путина' и заявил о своем намерении продолжать данную стратегию. При этом Медведев сказал, что преуспеть в этом деле он сможет 'только с участием ее автора'.

По словам Путина, он согласен на пост премьер-министра в том случае, 'если граждане России окажут доверие Дмитрию Медведеву'. У Медведева не будет особых трудностей с достижением успеха на выборах, поскольку, как показывают недавние опросы общественного мнения, более половины россиян готово отдать свои голоса за любого кандидата, названного Путиным. Вполне вероятно, что теперь в своей предвыборной кампании Медведев будет активно подчеркивать, что его кандидатура неотделима от Путина.

В настоящее время должность премьер-министра в России вторична после президента и его администрации. В ней мало возможностей для независимого мышления и принятия решений. Нынешний премьер Виктор Зубков был мало кому известным чиновником с небольшим опытом публичной деятельности до тех пор, пока его не выдвинул на этот пост Владимир Путин.

Однако Путин заявил, что не предусматривает никаких перемен в распределении властных полномочий между президентом и премьер-министром, если и когда он займет этот пост. Он сказал, что доверяет Медведеву и счастлив 'вверить судьбу России в руки такого человека'.

Согласно оценкам аналитиков, Медведев, являющийся довольно либеральным политиком и отнюдь не марионеткой, тем не менее, будет вполне лоялен Путину. Можно ожидать, что он уступит значительную часть своих президентских полномочий человеку, на которого более 15 лет смотрел как на своего наставника.

'С Путиным всегда нужно читать между строк, - говорит политолог Дмитрий Орешкин, - может быть, формально полномочия премьер-министра и президента не изменятся, но фактически перемены будут наверняка, просто по той причине, что премьер-министром станет Владимир Путин'. По словам Орешкина, премьер-министр даже без изменения конституции и без формального перераспределения полномочий вполне может быть сильнее президента.

Запад не ожидает радикальных перемен, и вместе с тем, многие там надеются, что с приходом Медведева на пост президента внешняя политика России будет менее агрессивной. В последние месяцы у России возникли острые разногласия с Западом по целому ряду аспектов внешней политики, включая дело Александра Литвиненко, будущий статус Косово, планы США по созданию системы противоракетной обороны в Центральной Европе, а также иранскую ядерную программу.

Что касается последней, то вчера Россия осуществила первую поставку ядерного топлива на Бушерскую атомную электростанцию, расположенную на юге Ирана. Москва, строящая Бушерскую АЭС под наблюдением ООН, выступает резко против жесткой позиции Соединенных Штатов по Ирану. Под давлением мирового сообщества поставки топлива откладывались долгие месяцы. Однако опубликованный недавно доклад американской разведки, в котором заявлено, что у Ирана нет программы создания ядерного оружия, помог несколько снизить напряженность.

Специалисты расположенной неподалеку от Персидского залива АЭС говорят, что первый реактор будет готов к эксплуатации через шесть месяцев после поставки топлива.

_____________________________________________________________

оссия: имитация демократии ("The New York Times", США)

Что третий президент России приготовил для Запада? ("The Independent", Великобритания)