Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Бывшие российские шпионы сегодня преуспевают в бизнесе

Можно также сказать, что роль, которую в России играют бывшие представители разведслужб, похожа на ту неестественно важную функцию, которая в китайском бизнесе отведена армии

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Широкое присутствие бывших агентов Федеральной службы безопасности в российском бизнесе вызывает у западных компаний вопросы по поводу этики и добропорядочности, поскольку они все чаще вступают в сделки с российскими корпорациями, связанными с бывшими шпионами и сотрудниками политической полиции. И в число этих западных компаний входят такие гиганты, как Boeing, Exxon Mobil and Renault.

МОСКВА - На конференции по венчурным капиталовложениям, которая проводилась в Силиконовой долине, Олег Шварцман легко и непринужденно общался с титанами частного капитала.

'Он не выделялся из общей толпы', - говорит организатор этого прошедшего 9 ноября мероприятия Евгений Зайцев.

Да, не выделялся, пока не заявил в газетном интервью, что тот инвестиционный фонд с капиталом в 3,6 миллиарда долларов, которым он управляет, обслуживает инвесторов, 'близких к высшему руководству ФСБ и СВР'. Это службы контрразведки и внешней разведки российского государства.

Россияне и иностранцы давно уже подозревают, что Федеральная служба безопасности, или сокращенно ФСБ, являющаяся преемницей КГБ, занимается в России бизнесом. Однако заявление Шварцмана, ставшее самым смелым утверждением подобного рода, вызвало острые дебаты по поводу корпоративной деятельности бывших и действующих шпионов.

К когорте высокообразованных и имеющих хорошие связи бывших офицеров ФСБ относится и президент России Владимир Путин. Он рассадил своих бывших коллег на руководящие должности в правительстве, а также назначил их в советы директоров государственных корпораций.

Широкое присутствие бывших агентов Федеральной службы безопасности в российском бизнесе вызывает у западных компаний вопросы по поводу этики и добропорядочности, поскольку они все чаще вступают в сделки с российскими корпорациями, связанными с бывшими шпионами и сотрудниками политической полиции. И в число этих западных компаний входят такие гиганты, как Boeing, Exxon Mobil and Renault.

Boeing и Exxon отказались комментировать свои требования по добропорядочности в отношении сделок, заключаемых с бывшими руководящими работниками КГБ. Представительница Renault заявила, что ее компанию этот вопрос 'не беспокоит'.

'Мы считаем 'АвтоВАЗ' интересным партнером, - отметила Ольга Сергеева, говоря о крупнейшем в России производителе легковых автомобилей, - поэтому мы работаем с теми людьми, которые руководят этим предприятием. Этот человек - Чемезов'. Руководитель государственной компании 'Ростехнологии' Сергей Чемезов - это бывший агент КГБ, служивший в 80-е годы вместе с Путиным в восточногерманском Дрездене.

'Очень противно', - так один из менеджеров работающего в России европейского инвестиционного фонда описал свои деловые контакты с руководством компании, которой руководят бывшие офицеры спецслужб. При этом он не пожелал назвать свое имя, поскольку хочет и впредь заниматься бизнесом с такими компаниями.

В подобных деловых связях нет ничего незаконного, и Россия является очень привлекательным развивающимся рынком. В этом году западные компании уже вложили в нее 45 миллиардов долларов своих инвестиционных средств. И как показала вылазка Шварцмана в Силиконовую долину, которую он совершил, вероятно, в поисках инвестиционных возможностей для своих капиталов, русские также наращивают свои капиталовложения за границей, составляющие десятки миллиардов долларов и являющиеся результатом доходов России от резкого роста цен на нефть.

Можно также сказать, что роль, которую в России играют бывшие представители разведслужб, похожа на ту неестественно важную функцию, которая в китайском бизнесе отведена армии.

По словам депутата парламента и бывшего агента КГБ Геннадия Гудкова, действующим сотрудникам спецслужб запрещено работать за пределами их организаций.

Но, как гласит старая русская аксиома, из спецслужб уйти невозможно. Сам Путин во время своей предвыборной кампании 2000 года заявил, что 'бывших чекистов не бывает'.

В опубликованном на страницах газеты 'Коммерсант' интервью Шварцман назвал инвесторов своего фонда не руководителями президентской администрации, а 'членами своих семей'. Он также похвастался, что связи в спецслужбах помогают его компании 'ФинансГрупп' покупать бизнес в России по самым низким ценам, потому что владельцы такого бизнеса 'знают, откуда мы'.

Шварцман заявил, что при помощи ФСБ проводились рейдерские операции по захвату предприятий. Именно так в российском мире бизнеса порой решаются деловые вопросы.

Эти заявления вызвали широкий резонанс среди российских деловых кругов, хотя кремлевский пресс-секретарь Дмитрий Песков назвал утверждения Шварцмана 'абсолютно неверными'.

И тем не менее, Европейский банк реконструкции и развития, а также ведущий банк Израиля Tamir Fishman отказались от сделки со Шварцманом по созданию фонда венчурного капитала Tamir Fishman Russia.

На прошлой неделе компания Renault подписала меморандум договоренности о покупке 25 процентов акций 'АвтоВАЗа', которым она собирается управлять совместно с чемезовскими 'Ростехнологиями'.

Надо признать, что и сотрудники разведслужб других стран тоже становились бизнесменами. Первый президент Буш в 70-е годы возглавлял Центральное разведывательное управление, а в более позднее время, до 2004 года, являлся старшим советником инвестиционной компании Carlyle Group. Некоторые западные бизнесмены говорят, что КГБ с его языковой подготовкой и оперативными возможностями для молодых и амбициозных людей является хорошей школой международного бизнеса.

Российский магнат Александр Лебедев, чье состояние равно примерно 3,5 миллиардам долларов, в конце 80-х работал агентом КГБ в Лондоне.

В одном из интервью Лебедев сказал, что некоторые ровесники из его поколения советских шпионов, видя огромную пропасть в развитии между Западом и Советским Союзом в 80-е годы, превращались в реформаторов. Таким образом, отметил Лебедев, характеристика КГБ как изначально реакционной силы является ошибочной, и не следует удивляться тому, что многие бывшие агенты стали энтузиастами свободного рынка. В прошлом месяце в российском издании журнала Smart Money была опубликована статься под заголовком 'КГБ лучше, чем M.B.A' (M.B.A - степень магистра делового администрирования - прим. перев.).

В России для подобных объяснений есть определенная логика. Boeing покупает титан для своего нового самолета Dreamliner 787 у компании, которой руководит Чемезов. Exxon Mobil является партнером 'Роснефти' в разработке крупного нефтяного месторождения на Сахалине. 'Роснефть' - это мощная энергетическая компания, чей руководитель Игорь Сечин в прошлом был офицером разведки. Сечин также заместитель главы путинской администрации.

Один из сыновей директора ФСБ Николая Патрушева работал в государственном банке внешней торговли 'ВТБ', а второй - в 'Роснефти'.

Первый заместитель премьер-министра Сергей Иванов, служивший агентом КГБ в Лондоне, является председателем государственной авиастроительной корпорации-монополиста. Его сын был вице-президентом 'Газпромбанка', принадлежащего газовой монополии 'Газпром'.

'Разобраться во всем этом в плане добропорядочности и благонадежности компании - настоящая головная боль', - заявил один западный консультант по вопросам бизнеса, в своей критике Кремля также пожелавший остаться неизвестным.

А автор вышедшей в 1994 году книги про КГБ под названием 'Государство в государстве' Евгения Альбац говорит: 'ФСБ уже не просто полицейская организация, это бизнес-структура'.

В обмен на лояльность Путин позволил высокопоставленным руководителям из ФСБ воспользоваться возникшими возможностями в процветающей благодаря нефтяному буму российской экономике. И они воспользовались, приобретя акции в компаниях, занимающихся нефтедобычей, телекоммуникациями, розничной торговлей и финансами.

'Проблема в том, что этот бизнес обладает властью насилия, - говорит Альбац, - у него есть войска, есть разведывательная техника'.

Нам предстоит еще увидеть, удастся ли спецслужбам сохранить свою власть. На прошлой неделе Путин одобрил кандидатуру еще одного первого заместителя премьер-министра - Дмитрия Медведева, который был выдвинут на пост президента России. Этот шаг дает Медведеву практически абсолютные шансы на победу. Но Медведев в спецслужбах, насколько это известно, не работал.

После опубликования интервью Шварцман сказал, что журналист 'Коммерсанта' Максим Кваша провел 'литературную правку' его заявлений, однако никаких конкретных возражений не привел. В интервью радиостанции 'Эхо Москвы' Шварцман посоветовал журналисту 'выпить яду'.

____________________________________________________________

Новая российская олигархия ("The Washington Post", США)

Россия Инкорпорейтед ("The Weekly Standard", США)