Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Возвращение героини 'оранжевой революции'

Перед новой 'оранжевой властью' уже накопилась гора проблем

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Во вторник атмосфера в украинском парламенте напоминала школьную перемену: депутатов двух 'оранжевых партий', которые имеют незначительное большинство в Раде, вызывали по одному, они должны были поднять руку и, глядя в камеру, высказаться за назначение Юлии Тимошенко на пост премьер-министра.

Во вторник атмосфера в украинском парламенте напоминала школьную перемену: депутатов двух 'оранжевых партий', которые имеют незначительное большинство в Раде, вызывали по одному, они должны были поднять руку и, глядя в камеру, высказаться за назначение Юлии Тимошенко на пост премьер-министра.

Парламентское большинство, которое составляют партии 'Блок Юлии Тимошенко' и поддерживающая президента Ющенко 'Наша Украина', с помощью этой процедуры хотели избежать унижения, которое испытали на прошлой неделе, когда в результате тайного голосования Тимошенко не хватило одного голоса. На этот раз все прошло как по маслу: Юлия Тимошенко получила 226 голосов из 226 необходимых.

Верная себе, бывшая героиня 'оранжевой революции' выступила с крайне агрессивной речью против 'Партии регионов', находившейся у власти с 2006 года. 'Рано или поздно вся банда отчитается перед Украиной за то, что она сделала с настоящим и будущим', - заявила Юлия Тимошенко.

Парламент также вчера утвердил состав нового правительства. В условиях полупрезидентской, полупарламентской политической системы Украины кандидатов на посты министров обороны и иностранных дел предлагает президент, другие портфели распределяет премьер-министр. Таким образом министром иностранных дел стал приближенный президента Володимир Огрызко, а министром обороны Юрий Ехануров. Володимир Огрызко отличается своей проевропейской позицией, он сторонник вступления страны в НАТО, таким образом курс Украины по сравнению с тем, что проводило прошлое правительство, должен радикальным образом измениться.

Но перед новой 'оранжевой властью' уже накопилась гора проблем. Если хоть один депутат изменит свою позицию, это может свалить правительство, а в парламенте за последние годы наблюдалось много 'перебежчиков'. Двум политическим партиям придется научиться мирному сосуществованию, ведь в 2005 году этот же дуэт на вершине исполнительной власти не проработал и семи месяцев, когда Ющенко отправил Тимошенко в отставку. И, наконец, оппозиция 'Партии регионов' может помешать деятельности правительства; у партии Виктора Януковича 175 депутатских мандатов, достаточное количество, чтобы заставить провести новые досрочные выборы, например, если 150 депутатов уйдут в отставку с целью спровоцировать политический кризис - угроза эта уже была озвучена рядом партийных бонз.

Нестабильная атмосфера

В этой нестабильной атмосфере правительству Тимошенко придется нелегко: многочисленные предвыборные обещания БЮТ не вызвали энтузиазма у его 'оранжевых' союзников, а новый премьер-министр уже пообещала пересмотреть цены на транзит российского газа, о которых в начале декабря Киев уже договорился с Москвой. Но пока Тимошенко наслаждается своей победой. О характере отношений между уходящими и вновь прибывшими свидетельствует следующий факт: Тимошенко велела свои противникам до 8 утра среды освободить помещения Совета министров . . .

_________________

Новая 'оранжевая' коалиция на Украине ("The Financial Times", Великобритания)

Выбор Украины ("Latvijas Avize", Латвия)