Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Первая на 'политическом катке'

Тимошенко искренне мечтает войти в историю выдающимся политическим деятелем, такой себе украинской Маргарет Тэтчер

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Стопудово теперь можно быть уверенным в одном: на катках в нашей стране будет теперь образцовый порядок. Поскольку вдруг новоназначенная Юлия Тимошенко со своим правительством вспомнит былые времена и снова захочет провести заседание Кабмина, катаясь на коньках. Правда, проблема не только в том, все ли должностные лица смогут сделать 'ласточку', а еще и в том, что за вопрос при этом поставят на повестку дня своего заседания...

Стопудово теперь можно быть уверенным в одном: на катках в нашей стране будет теперь образцовый порядок. Поскольку вдруг новоназначенная Юлия Тимошенко со своим правительством вспомнит былые времена и снова захочет провести заседание Кабмина, катаясь на коньках. Правда, проблема не только в том, все ли должностные лица смогут сделать 'ласточку', а еще и в том, что за вопрос при этом поставят на повестку дня своего заседания.

Уже неоднократно отмечалось, что Юлия Тимошенко на своем 'политическом катке' искренне стремится выполнить сложнейшие выкрутасы по фигурному катанию. Иными словами, она искренне мечтает войти в историю выдающимся политическим деятелем, такой себе украинской Маргарет Тэтчер, которая провела бы в стране настоящие реформы и привела ее к процветанию. Похоже, она настолько убеждена в этом своем предназначении, что готова не только на пируэты, но еще и переть напролом, как хоккейный нападающий к воротам противника. Прежнее управление правительством продемонстрировало, что госпожа Юлия на все вызовы времени готова давать немедленные ответы. Решительность их восхищала, но адекватность вызывала сомнения. Например, стремление снизить цены на молоко и мясо с помощью надзирателей от правительства, которое на базаре должны контролировать ситуацию. Стоит ли говорить, что цены не упали, а вот качественные продукты исчезли.

Но предположим, что это была отдельная ошибка, Тимошенко ее осознала и больше не пойдет таким путем. Предположим, ее предвыборная программа 'Украинский прорыв' - не очередная лапша на уши избирателю, а серьезная реформаторская программа, которую новоназначенная глава правительства действительно будет стремиться претворить в жизнь. Какие у нее есть для этого ресурсы?

Вообще, смешная ситуация вышла с назначением нового премьер-министра. Когда Тимошенко была уверена, что ее назначат - ее прокатили. Поди теперь разбери, то ли 'Рада' подвела, то ли оппоненты хакерскую атаку организовали, то ли кто-то из членов 'оранжевой' коалиции схитрил таким образом. А во вторник, когда ее речь зазвучала, как президентская предвыборная и содержала 'мочилово' своих 'бело-голубых' оппонентов и давала понять, что БЮТ опять готов к оппозиции, женщину с косой взяли и назначили. То есть коалиция у нее шаткая, неустойчивая, протекающая сквозь пальцы, как песок. Рассчитывать на постоянную поддержку необходимых для реформирования страны законопроектов не приходится.

Но дело не только в таком очень незначительном преимуществе. В конечном счете, история демонстрировала неоднократно: небольшая, но идейно сплоченная и хорошо организованная группа людей может творить чудеса. Но если сказать, что ЮБТ и НУ НС - идейно родственная и сплоченная сила, то читатели, вероятно, будут долго смеяться. В этой силе лиц, которых устраивает нынешняя ситуация в стране, не меньше, чем у их оппонентов. Поэтому реальные реформы им нужны, как собаке пятая нога. И если реально начинать настоящую, например, судебную реформу, то все, кто 'крышует' рейдерство во всех политических силах, в том числе и в 'оранжевой' коалиции, скрыто или открыто восстанут против этого. Как этому противостоять? Это, небось, посложнее, чем выполнить тройной прыжок на катке.

N222, среда, 19 грудня 2007

________________________________________

Возвращение героини 'оранжевой революции' ("Le Temps", Швейцария)

Тимошенко 'созрела' как лидер ("The Guardian", Великобритания)