Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В фокусе оборона: российские преимущества в конкурентной борьбе - I

Сегодня Россия максимально использует свое возрождение и имеющиеся у нее преимущества

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Советском Союзе уровень милитаризации экономики был чрезвычайно высок. Несмотря на жалкое состояние советской командной экономики в целом, оборонная промышленность после Второй мировой войны в процентном отношении составляла гораздо большую часть национальной экономики, нежели в США. Соответственно, в советской военной промышленности в процентном соотношении работало гораздо больше инженеров, техников и высококвалифицированных рабочих, в нее вкладывалось гораздо больше изобретательского потенциала и таланта, чем в США.

ВАШИНГТОН - Почему Россия добивается таких значительных успехов на мировом рынке вооружений, хотя ее экономические ресурсы намного меньше, чем у США?

Греция стала очередной страной из все увеличивающегося списка давних американских союзников, которые вкладывают значительные средства в закупки российских систем вооружений. Она собирается приобрести 415 боевых машин пехоты БМП-3 на общую сумму 1,8 миллиарда долларов.

С одной стороны, в этом нет ничего удивительного. Хотя Греция является членом НАТО, в течение последних пятнадцати лет она полагается почти исключительно на российские системы противовоздушной и противоракетной обороны. Как отметил на этой неделе в своей статье для агентства 'РИА Новости' военный аналитик Никита Петров, к ним относятся переносной зенитно-ракетный комплекс 'Игла', зенитно-ракетные комплексы малой и средней дальности 'Оса-АКМ', 'Тор-М1' и 'Бук-М1-2', а также система С-300ПМУ-1.

Греция имеет на вооружении противотанковые ракетные комплексы 'Фагот' и 'Корнет', а также самое крупное в мире, как заявляет Россия, военное транспортное судно на воздушной подушке 'Зубр' (в натовской классификации 'Поморник').

Тем не менее, планы Греции по закупке мощных, крепких и надежных БМП-3 являются частью той усиливающейся тенденции, о которой мы уже писали на этих страницах. Вот и Индонезия прекращает всецело доверять американскому оружию, хотя делала это на протяжении сорока лет. Недавно она решила купить четыре российских подводных лодки класса 'Кило'. Кроме того, она во все больших количествах приобретает истребители 'Сухой'.

Малайзия, долгое время остававшаяся неизменным покупателем британского оружия, теперь приняла на вооружение российские самолеты 'Сухой' в качестве главного средства воздушного перехвата. Несмотря на развитие связей между Индией и Соединенными Штатами, Вашингтону так и не удалось подвинуть Россию и лишить ее господствующего положения на индийском рынке тяжелых сухопутных систем вооружений и боевых самолетов. Российские производители уверены в том, что получат огромный заказ на поставку 300 боевых танков Т-90С. Это в три раза больше того количества машин, которые Россия планирует добавить к своему собственному военному арсеналу.

Если взглянуть чуть дальше, то мы увидим, что и Саудовская Аравия, являющаяся самым богатым и до последнего времени бывшая самым надежным для американского оружия рынком, сегодня все активнее протягивает руки к российским системам вооружений. Саудиты недавно заключили еще один миллиардный в долларовом выражении контракт на закупку в России боевой техники, в основном вертолетов.

Как России удается добиваться таких больших успехов на рынке вооружений, когда ее собственный валовой национальный продукт сравним с валовым продуктом крохотной Дании, если не считать доходов от продажи нефти и газа?

Первый момент заключается в том, что в Советском Союзе уровень милитаризации экономики был чрезвычайно высок. Несмотря на жалкое состояние советской командной экономики в целом, оборонная промышленность после Второй мировой войны в процентном отношении составляла гораздо большую часть национальной экономики, нежели в США. Соответственно, в советской военной промышленности в процентном соотношении работало гораздо больше инженеров, техников и высококвалифицированных рабочих, в нее вкладывалось гораздо больше изобретательского потенциала и таланта, чем в США.

Второй момент состоит в том, что советская система, сохранившая большое количество устаревших и отживших свой век производств, также сохранила опыт и высокое качество в сфере проектирования и производства военно-промышленного сектора. Ядро военно-промышленного комплекса удалось сохранить даже во времена хаоса и краха коммунистической системы, в эпоху абсурдного и коррумпированного правления президента Бориса Ельцина с его катастрофическим падением уровня жизни народа.

Таким образом, когда Россия в 21-м веке при нынешнем президенте Владимире Путине начала восстанавливаться, обнаружилось, что величайший в мире опыт и мастерство в деле создания больших и малых систем вооружений, от автоматов Калашникова до самолетов Су-30 и танков Т-90, также сохранились.

И сегодня Россия максимально использует свое возрождение и имеющиеся у нее преимущества.

Продолжение

________________________________________________

Индия и Россия - все еще братья по оружию ("Asia Times", Гонконг)

Авиакосмическая Россия ("The Financial Times", Великобритания)