Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Косово, израильский взгляд

Сербы отказываются отдать свои 'сердце и душу'

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сегодня Сербия - завтра Израиль: Израиль должен выступать против подхода, согласно которому политический и территориальный конфликт может быть решен посредством вмешательства извне и без поддержки обеих сторон конфликта. Иначе кто гарантирует, что в будущем Израилю не навяжут решение конфликта с палестинцами?

Накануне экстрадиции Гаагскому трибуналу по военным преступлениям, когда петля уже затягивалась вокруг его шеи, Слободан Милошевич решил дать свое последнее интервью СМИ, выбрав из всех газет Haaretz. В том интервью, данном в марте 2001 г., низложенный лидер Югославии призвал силой подавить 'террористический сепаратизм' косовских албанцев, дабы снежный ком сепаратизма не прокатился по всем Балканам.

Кроме того, Милошевич выразил уважение Ариэлю Шарону, который был одним из немногих лидеров, выступивших против албанского сепаратизма и против бомбежки сербских сил Организацией Североатлантического договора.

Через восемь лет после окончания войны в Косово складывается такое впечатление, что откол провинции от Сербии - это свершившийся факт, и вскоре будет провозглашена независимость. Похоже, что в Израиле есть силы - как в дипломатических, так и академических кругах, которые принимают политическую философию Шарона и предупреждают о возможных последствиях такого развития событий. Их аргументы многочисленны и разнообразны.

Сегодня Сербия - завтра Израиль: Израиль должен выступать против подхода, согласно которому политический и территориальный конфликт может быть решен посредством вмешательства извне и без поддержки обеих сторон конфликта. Иначе кто гарантирует, что в будущем Израилю не навяжут решение конфликта с палестинцами?

Более того, кто гарантирует Израилю, что попытка израильских арабов - скажем, в Галилее - отделиться от него не получит активной международной поддержки?

Ущерб международному порядку: Израиль должен провозгласить, что он не признает независимость какого-либо образования, не признанного Советом Безопасности ООН. Действия в обход Совета Безопасности, чтобы избежать вето русских (которые выступают против независимости Косово) ударят бумерангом по Израилю, который сам нуждается в американском вето.

'Сербский Иерусалим': Косово - не просто часть Сербии, но и 'колыбель ее национализма и культуры'. Если у нее заберут 'сербский Иерусалим', то почему в будущем нельзя забрать у нас 'Аль-Кудс' и сделать его столицей независимой Палестины?

Опасность ислама: создание независимого Косово станет наградой для жестокого этноконфессионального меньшинства, лидеры которого связаны с мафией и глобальным джихадом. Их признание повысит исламское влияние и усилит антисемитские и антиизраильские настроения в Европе.

Снежный ком, эффект домино, ящик Пандоры: все эти определения призваны сдержать скатывание в борьбу за воссоединение и кровавые войны на Балканах. Все эти аргументы - одни из них словно взяты из сербской пропагандистской машины, другие порождены чисто израильскими страхами - необоснованны.

Косовская ситуация отличается от израильско-палестинской: декларация независимости Косово будет не односторонней, а провозглашенной с согласия Соединенных Штатов и (большей части) Европы, в соответствии с условиями, которые будут созданы заранее.

Кроме того, демографическая / географическая ситуация в Косово, где албанцы составляют большинство в 90 процентов, не напоминает ситуацию в Галилее с ее смешанным населением. Ни один значимый международный орган не признает сепаратистские требования израильских арабов.

Необходимость действовать в обход ООН связана с признанием ее неспособности к решению этнических споров. В конце концов, 'международный порядок' не санкционирует вмешательство с целью прекращения геноцида в Дарфуре или использование силы против Ирана.

Начиная с XIX века в Иерусалиме было еврейское меньшинство, а в 'сербском Иерусалиме' православного сербского населения нет уже более 200 лет, тем не менее, евреи (или, по крайней мере, какая-то их часть) готовы к компромиссу по Иерусалиму, а сербы отказываются отдать свои 'сердце и душу'.

Косовское общество является в основном светским, тамошний ислам умеренный и останется таковым, поскольку новое государство не сможет существовать вне европейского пространства.

Присущее всем Балканам желание стать частью этого пространства также делает маловероятной гипотезу кровавой бани.

В конце концов, Израиль должен быть частью демократического и просвещенного мира, признающего как право на самоопределение угнетенного народа, недавно пережившего геноцид, насилие и этнические чистки, так и его национальные устремления.

______________________________

Предоставление независимости Косово создает опасный прецедент ("The Independent", Великобритания)

Черная тень над Балканами ("New Statesman", Великобритания)