Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Журнал Time называет 'опасного' Путина 'человеком года'

Главной причиной избрания 'человеком года' Путина стала та роль, которую он сыграл в прекращении хаоса в России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Владимир Путин попал в компанию Махатмы Ганди, Папы Римского Иоанна Павла II и певца Боно, когда журнал Time назвал его 'человеком года'. Журнал сообщает, что Путин за свои восемь лет пребывания у власти 'совершил выдающийся подвиг руководителя'. Он стал первым русским, получившим такой титул после Михаила Горбачева, которого 'человеком года' называли дважды - в 1987 и 1989 годах.

Владимир Путин попал в компанию Махатмы Ганди, Папы Римского Иоанна Павла II и певца Боно, когда журнал Time назвал его 'человеком года'.

Журнал сообщает, что Путин за свои восемь лет пребывания у власти 'совершил выдающийся подвиг руководителя'. Он стал первым русским, получившим такой титул после Михаила Горбачева, которого 'человеком года' называли дважды - в 1987 и 1989 годах.

Представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что такой отзыв стал 'признанием той роли, которую сыграл Путин в устранении российских экономических и социальных проблем 90-х годов и в восстановлении чувства гордости за страну'.

По его словам, такое признание поможет 'лучше понять тот факт, что Россия демократическая страна, которая поднимается на ноги'.

Но журнал давал Путину не только положительные оценки. 'Человек года', пишет Time, это не выражение поддержки, не почесть. Этим званием мы отмечаем человека, оказавшего в том или ином году наибольшее влияние - хорошее или плохое - на мир, в котором мы живем. В конце концов, его присваивали и Гитлеру, и Сталину.

Редактор журнала Ричард Стенгел (Richard Stengel) заявил NBC, что Путин 'опасный' и 'нехороший человек'. Песков сказал, что он согласен далеко не со всеми утверждениями Time, поскольку многие из них основаны на стереотипах. В пространном интервью журналу Путин заявил, что опыт работы в КГБ научил его 'самостоятельно мыслить' и 'уважать людей, с которыми ты работаешь'. Президент отказался ответить на вопрос, верит ли он в Бога, заявив, что ответ был бы сродни политическому стриптизу.

Он назвал Джордж Буша 'порядочным человеком', однако отметил, что кое-кто за границей пытается создать отрицательный образ России, чтобы влиять на ее внутреннюю политику.

'Именно это является причиной, по которой нам и всем остальным говорят: 'Нет, их можно немножко пощипать и попенять, потому что они не совсем цивилизованные, они еще дикие немножко, они недавно с дерева слезли, - сказал Путин, - мы должны их немножко причесать, побрить, отмыть от грязи''.

Путин обвинил оппозиционных политиков, в том числе, бывшего чемпиона мира по шахматам Гарри Каспарова, в том, что они работают на иностранные державы с целью дестабилизации России. Каспаров заявил одному из российских информационных агентств, что решение Time продемонстрировало 'наивность представлений' о России.

Журнал отметил, что главной причиной избрания 'человеком года' Путина, который победил в этом отборе китайского руководителя Ху Цзиньтао (Hu Jintao), бывшего вице-президента США Эла Гора (Al Gore) и писательницу Джоан Роулинг (J K Rowling), стала та роль, которую он сыграл в прекращении хаоса в России.

'Прежде всего, он выступает за стабильность, ставя ее превыше свободы, превыше выбора, за стабильность в стране, которая не видела ее практически последние сто лет'.

Но Евгения Альбац, заместитель редактора журнала New Times, который критически относится к путинскому режиму, заявила: 'Мне кажется, журналу Time надо прислать в Россию несколько хороших репортеров. Его оценка говорит о том, что журнал не в курсе происходящего'.

По словам Альбац, она была изумлена, прочитав, что Time хвалит Путина за принесенную им стабильность.

После того как Путин поддержал кандидатуру довольно либерального политика Дмитрия Медведева в качестве своего преемника, появились сообщения, что кремлевский клан силовиков готовится нанести ответный удар. 'Можно говорить о том, что Россия никогда не была так богата, как сейчас, но стабильность - это последнее слово, которое я бы употребила для характеристики двух последних лет, - сказала Альбац. - В Кремле идет борьба между кланами. Я бы назвала эту ситуацию беспорядком'.

____________________________________________________________

Родился царь ("Time", США)

С Библией он знаком, а с электронной почтой - нет ("Time", США)

Путин: "Я чувствую себя такой рабочей лошадью..." ("Time", США)

Путин: "США уже понимают, что только сильная Россия отвечает их коренным интересам" ("Time", США)