Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Идеологическая импотенция литовской политики

Сегодня в Литве властвует политика без идей и целей

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Литовские политики могли бы поучиться у Макиавелли: цель политика - это власть. Но не любая власть достойна внимания. Даже знаменитый автор понятия аморальной политики ренессансной Флоренции не думал, что власть является самоцелью. Сегодня в Литве властвует именно такая политика - без идей и целей

Литовские политики могли бы поучиться у Макиавелли: цель политика - это власть. Но не любая власть достойна внимания. Даже знаменитый автор понятия аморальной политики ренессансной Флоренции не думал, что власть является самоцелью.

Сегодня в Литве властвует именно такая политика - без идей и целей. Во имя банального кресла в Сейме или самоуправлении политики бегают из одной партии в другую, создают коалицию лишь бы с кем. Примером можно назвать правительство меньшинства и затянувшуюся дружбу социал-демократов с консерваторами. В традиционном европейском понимании политики такая политика - аномалия. Возможна ли коалиция между социал-демократами и консерваторами, скажем, в Италии или другой стране Западной Европы? Вряд ли, так как уважающая себя социал-демократическая партия не пошла бы на коалицию со своим самым большим идеологическим врагом - консерваторами.

Конечно, в Литве специфическая ситуация, так как псевдоидеологический разлом проходит между традиционными и популистскими партиями. После импичмента Паксаса 'традиционные' партии стали противопоставлять себя популистам Роландаса Паксаса и Виктора Успасских, называя себя единственными носительницами 'настоящих' политических ценностей и традиций.

Но сегодня это сомнительно, прежде всего, потому, что именно отсутствие традиционных европейских моральных и политических ценностей в литовской парламентской политике и стало причиной утверждения популистов. Другими словами, импотенция и цинизм традиционных партий привели к тому, что большинство бедствующих людей выбрали популистов.

Разлом между Востоком и Западом, 'коммунистическим прошлым' и 'капиталистическим будущим' сегодня уже не актуален. Сегодня политическим партиям целесообразно вернуться к сформулированному Карлом Марксом противостоянию интересов труда и капитала.

Европейская традиция социал-демократии, сформированная в эпоху Второго интернационала, под своей главной политической целью понимало систематическую защиту интересов людей.

Есть ли у нас в Литве такие права? Зарплата, соответствующая труду и достоинству?

Было бы наивно надеяться, что социал-демократическая партия Бразаускаса и Киркиласа будет представлять интересы труда - сотрудничать с профсоюзами, заботиться о реформах общественного сектора. Они это не будут делать только потому, что со времен СССР она всегда была капиталистической партией - сначала партией государственно-номенклатурного капитализма, а затем партией интересов крупного частного капитала.

Но самое грустное то, что мы до сих пор не понимаем, что мы сами должны защищать свои интересы, защищать их коллективно

Андрюс Бельскис - философ, NK95, DELFI

_________________________________________

Исторические экзамены для Литвы ("Respublika", Литва)

Прибалтийские государства ожидает 'ответный удар' со стороны русскоязычных меньшинств ("The Independent", Великобритания)