Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Центральная Азия - передовой рубеж энергетической битвы

"Русские очень хотят отвоевать себе место в Центральной Азии"

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После распада Советского Союза Соединенные Штаты и их европейские союзники стали стремиться к тому, чтобы находящиеся в Центральной Азии огромные запасы нефти и газа транспортировались по трубам в обход России. Это была одна из самых последних версий "большой игры", которая велась в 19-м веке между имперской Великобританией и царской Россией за влияние в регионе. Однако в последнее время Запад начал в этой игре проигрывать, как показала состоявшаяся в прошлом месяце церемония.

Бухара, Узбекистан - В покрытой низким кустарником пустыне к югу от этого древнего города, стоящего на Великом шелковом пути, построены газовые скважины, устья которых находятся на небольших бетонных платформах размером с баскетбольную площадку. Так как газ в месторождениях находится под давлением, в насосах нет необходимости. Трубы просто подводятся к поверхности, и в них начинает поступать газ.

Вопрос заключается в том, куда этот газ пойдет.

После распада Советского Союза Соединенные Штаты и их европейские союзники стали стремиться к тому, чтобы находящиеся в Центральной Азии огромные запасы нефти и газа транспортировались по трубам в обход России. Это была одна из самых последних версий "большой игры", которая велась в 19-м веке между имперской Великобританией и царской Россией за влияние в регионе. Однако в последнее время Запад начал в этой игре проигрывать, как показала состоявшаяся в прошлом месяце церемония.

Руководители российской нефтяной компании ЛУКОЙЛ и правительственные чиновники из Москвы прибыли на ввод в эксплуатацию одного из самых новых центральноазиатских газовых месторождений. Запасы месторождения "Хаузак", разрабатываемого ЛУКОЙЛом, оцениваются в 400 миллиардов кубических метров природного газа. Уже подписано соглашение, по которому ЛУКОЙЛ будет продавать этот газ российскому газовому гиганту "Газпрому" на протяжении ближайших 32-х лет.

Некоторые политические события, произошедшие в регионе, возродили было надежды западных компаний на ведение бизнеса в Центральной Азии, однако состоявшаяся 29 ноября церемония - проведенная до того, как заполненный московскими журналистами самолет успел приземлиться в местном аэропорту - судя по всему, имела своей целью напомнить миру о том, что Россия в новой "большой игре" занимает лидирующие позиции.

"У нас есть большое преимущество, и мы его используем", - сказал первый вице-премьер российского правительства Сергей Иванов с импровизированной трибуны, установленной в красных песках пустыни Кызылкум.

Администрация Буша считает Центральную Азию многообещающей альтернативой беспокойному Ближнему Востоку как поставщику нефти и природного газа. Американские чиновники, проводящие политику, направленную на то, чтобы экспорт энергоресурсов шел в обход России, также пытаются открыть Центральную Азию для западных инвестиций в добычу нефти.

Россия принимает ответные меры, увеличивая свои инвестиции в центральноазиатские месторождения и трубопроводы.

На кону стоит очень многое. Россия является крупнейшим в мире поставщиком природного газа и главным поставщиком газа в Европу. Чтобы выполнять свои обязательства, она полагается на поставки из Центральной Азии.

"Русские очень хотят отвоевать себе место в Центральной Азии, - сказал в телефонном интервью эксперт по природному газу из Оксфордского Института энергетических исследований (Institute for Energy Studies) Джонатан Стерн (Jonathan Stern). - Они не только заигрывают с центральноазиатскими авторитарными лидерами ради достижения своих целей. В подтверждение своих намерений российские компании вкладывают свои деньги".

Русские, купающиеся в деньгах благодаря нефтяному буму, вкладывают значительные средства в разработку новых месторождений, вставая тем самым на пути западных компаний, таких как Exxon Mobil, Chevron и ConocoPhillips, стремящихся расширить свое присутствие в Центральной Азии.

После осуществления инвестиций в размере 3,5 миллиарда долларов проект ЛУКОЙЛа свяжет к 2011 году три газовых и газоконденсатных месторождения, на которых для отправки на экспорт будет добываться 11 миллиардов кубических метров газа в год.

За те три года, которые прошли с момента подписания между ЛУКОЙЛом и узбекскими властями соглашения о разделе продукции месторождения "Хаузак", политика Узбекистана сделала резкий разворот в сторону России, крупные западные нефтяные компании начали выдавливаться из страны.

В мае 2005 года войска президента Ислама Каримова открыли огонь по толпе, состоявшей из бежавших заключенных, вооруженных людей и демонстрантов, выступавших против правительства. Произошло это на площади расположенного в Ферганской долине города Андижан. В результате были убиты сотни человек, правозащитные организации назвали это событие самой ужасной бойней после массового убийства на площади Тяньаньмэнь в 1989 году.

Этот эпизод стал причиной резкого ухудшения дипломатических отношений Узбекистана с Соединенными Штатами. Еще до данного происшествия правозащитные организации обвиняли узбекские власти в нарушении прав человека. Сообщалось, что в узбекских тюрьмах двое политических заключенных скончались от пыток кипятком. Перспективы участия Запада в газовой промышленности Узбекистана сошли на нет.

А президент России Владимир Путин после событий в Андижане прибыл в Узбекистан с визитом, во время которого оправдал действия г-на Каримова.

В 2006 году ЛУКОЙЛ расширил свое присутствие в Узбекистане, начав совместно с китайской China National Petroleum Corporation, малазийской Petronas и корейской National Oil Company разработку месторождения природного газа на дне высохшего Аральского моря, запасы которого оцениваются в более чем один триллион кубических метров природного газа.

В соседнем Туркменистане г-н Путин заключил в мае соглашение об увеличении экспорта газа через центральноазиатский газопровод, который идет вдоль восточного побережья Каспийского моря на север, в Россию. Это была самая значимая сделка в сфере энергоресурсов, заключенная Туркменистаном в этом году. А летом специалисты из Китая, тоже стремящегося расширить свое присутствие в Центральной Азии, начали осуществлять разведочное бурение в поисках газа на восточном берегу реки Амударья, сообщил г-н Стерн.

Чтобы быть точным, следует сказать, что в 1990-х годах европейские и американские компании получали большие прибыли в Казахстане, который был в то время ведущей коммерческой державой Центральной Азии. Главным призом было Кашаганское нефтяное месторождение, которое является крупнейшим открытым месторождением после открытия на Аляске месторождения "Прудо Бэй" в 1970-х годах. Однако вокруг данной сделки стало возникать слишком много споров. Власти Казахстана вынуждают партнеров по консорциуму - компании Eni из Италии, Exxon Mobil и ConocoPhillips из Соединенных Штатов, Royal Dutch Shell и японскую Inpex Holdings - пересмотреть условия соглашения.

Казахстан также обратил свой взор на восток, планируя построить газопровод через горы Тянь-Шань в китайскую провинцию Синьцзя, что стало ударом для американских и европейский компаний и правительств. Запад выступает за маршрут в противоположную сторону, по дну Каспийского моря, через Азербайджан, Грузию и Турцию. По этому плану трубопровод должен проходить по узкому коридору между Россией и Ираном и должен связать центральноазиатские нефтяные и газовые месторождения с мировыми рынками.

Строящийся компанией British Petroleum нефтепровод и проходящий параллельно ему газопровод заканчиваются сейчас в Азербайджане, на западном берегу Каспийского моря. На данный момент работы приостановлены.

Следующим этапом должно стать строительство транскаспийского отрезка, которое блокируется Россией по ряду политических и экономических причин. Русские скупают большую часть добываемого природного газа, что делает план Запада коммерчески нежизнеспособным из-за того, что газопровод будет нечем наполнять. Кроме того, они вместе с Ираном оспаривают правовой статус Каспийского моря, по дну которого должны пройти трубопроводы.

Москва также гарантирует центральноазиатским правителям поддержку в том случае, если в их странах произойдет восстание наподобие украинского, которое может привести к смене власти - чего Соединенные Штаты и Европа делать не могут.

Обнадеживающим знаком для западных компаний стала смерть пожизненного президента Туркменистана Сапармурата Ниязова, которая вызвала некоторое политическое потепление и дала надежду на получение доступа к нефтяным и газовым месторождениям. Во время правления г-на Ниязова, который назвал себя Туркменбаши, или Отец всех туркмен, и который одобрял возведение золотых памятников самому себе, Туркменистан был недоступен для западных компаний.

Поэтому не удивительно, что эти компании с большой охотой стали спонсорами прошедшей в прошлом месяце в Ашхабаде конференции "Нефть и газ Туркменистана-2007", в числе спонсоров были такие компании как Chevron, ConocoPhillips, Baker Hughes, Schlumberger и Statoil, хотя в итоге не было заключено ни одной сделки.

Министр энергетики США Сэмюэль Бодман (Samuel Bodman), разделяя оптимистические настроения, выступил 15 ноября с речью, в которой он отметил, что сейчас "открываются перспективы, о которых невозможно было подумать всего год назад".

А во время речи г-на Бодмана в нескольких сотнях миль от него, за пустыней Кызылкум в Узбекистане российские инженеры прокладывали к осваиваемому компанией ЛУКОЙЛ месторождению последние трубы. На церемонии ввода месторождения в эксплуатацию, состоявшейся 29 ноября, трубы сияли свежей краской, а внутри них газ с шипением тек на север, в сторону России.

_______________________________________________________________

Запад должен противостоять претензиям Путина на бывшее советское пространство ("The Financial Times", Великобритания)

Энергетическая безопасность в окружении волков и медведей ("The Times", Великобритания)