Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Медведев, который играл в ОБХСС

Главный кандидат

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Еще один любопытный факт: президенты России постепенно уменьшаются в росте. Если у Бориса Ельцина рост был 189 см, у Владимира Путина - 170 см, то у Дмитрия Медведева - только 162 см...

Вчера первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев подал в Центризбирком документы на регистрацию его кандидатом в президенты страны от партии 'Единая Россия'.

В ЦИК Медведев привез документы лично. Здесь высокого гостя ждали члены избиркома Николай Конкин и Геннадий Райков. 'Что от меня требуется?' - спросил главный кандидат в президенты и получил ответ: 'Паспорт и заявление'. После проверки документов началась регистрационная процедура.

Тут же Дмитрий Анатольевич сделал заявление: если он станет президентом, то покинет пост председателя совета директоров Газпрома. 'Насколько я понимаю, действующее законодательство такой привилегии мне или другому лицу, которое возглавит государство, не оставляет, - сказал Дмитрий Медведев. - Человек, который будет избран на должность президента, по действующему законодательству другую должность замещать не может'.

Кстати, вчера стало известно, что предвыборный штаб преемника Путина возглавил руководитель администрации действующего президента Сергей Собянин. Для этого он уйдет в отпуск. Сам Дмитрий Медведев уходить в отпуск на период избирательной кампании не собирается.

Между тем в России до сих пор идет дискуссия: кто же такой Дмитрий Медведев? Как выясняется, знают россияне о нем не так уж и много. Известно, что первый вице-премьер в хороших костюмах ездит по стране и дарит государственным больницам машины и оборудование, купленные за государственные же деньги. И все ему за это очень благодарны. Все это происходит в рамках реализации национальных проектов. Еще Медведев ездит по фермам и хозяйствам, и его там фотографируют со зверятами. Как подметили ушлые коллеги, кандидат в президенты фотографировался с коровами, свиньями, цыплятами, кроликами (даже держал их в руках), а также 'общался' с осетровыми (в Астрахани) и видел оленей (на Селигере). Известно, конечно же, что родился Медведев в Ленинграде (правда, в одном из интервью он заявил, что считает себя москвичом), что он юрист, возглавлял Газпром и руководил администрацией президента, что он человек Путина и давний его друг. Не секрет также, что со своей женой Светланой он учился в одной школе - N 305 в Ленинграде (у них растет сын Илья).

Сегодня Дмитрий Медведев увлекается йогой и шахматами, а в молодости даже был чемпионом Ленинградского госуниверситета (где учился и Путин) по штанге. Кстати, еще пара фактов о студенческих годах будущего президента. Во время поездки студента Медведева на картошку руководителем его бригады оказался Анатолий Собчак, будущий мэр Петербурга. А факультетская команда КВН, в которой участвовал Дмитрий Медведев, называлась 'ОБХСС - Общество будущих хороших советских служащих'.

Во время путча Медведев лежал в больнице со сломанной ногой. Так что на вопрос: 'Где вы были 19 августа 1991 года?' ему всегда есть что ответить: 'Не участвовал, не состоял, не привлекался'.

На досуге Дмитрий Медведев любит послушать рок. Его любимая рок-группа Black Sabbath, в его домашней коллекции есть все виниловые диски Deep Purple. При этом, по его собственному признанию, у него нет музыкального слуха. На российский концерт Deep Purple Медведев ходил вместе со своим соперником (теперь уже бывшим) по 'гонке преемников' Сергеем Ивановым.

Кстати, в списке самых распространенных российских фамилий Медведевы занимают 52-е место. Медведевы опережают Бобровых, Петуховых и Мухиных, но уступают Барановым, Гусевым, Зайцевым и Козловым.

Заметим также, что Дмитрий Медведев демонстрирует на публике знание современной молодежной лексики - 'флэш-моб', 'олбанский язык', 'Медвед', он также зарегистрирован в компьютерной сети 'ФидоНет'.

Еще один любопытный факт: президенты России постепенно уменьшаются в росте. Если у Бориса Ельцина рост был 189 см, у Владимира Путина - 170 см, то у Дмитрия Медведева - только 162 см.

Факт

По данным опроса Левада-центра, за Медведева на президентских выборах собираются проголосовать 35% опрошенных, за Сергея Иванова - только 21%, за Виктора Зубкова - 17%, а за Геннадия Зюганова и Владимира Жириновского - по 11%. Впрочем, как известно, Зубков и Иванов участвовать в мартовских выборах не собираются.

______________________________________

Кто такой Дмитрий Медведев? Что будет с Россией, если он станет президентом? ("The Independent", Великобритания)

Кремлеведение: Владимир Путин выбрал Медведева, голосование не за горами ("The Independent", Великобритания)