Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шенген ударит по россиянам

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
21 декабря, в день рождения Сталина - человека, много сделавшего для того, чтобы 60 лет назад Европу разделил "железный занавес" к Шенгенскому соглашению присоединились девять государств. Возможно, в этом есть немалая и неоднозначная историческая ирония.

21 декабря, в день рождения Сталина - человека, много сделавшего для того, чтобы 60 лет назад Европу разделил "железный занавес" к Шенгенскому соглашению присоединились девять государств - членов Евросоюза: Чехия, Венгрия, Эстония, Литва, Латвия, Мальта, Польша, Словакия и Словения. Возможно, в этом есть немалая и неоднозначная историческая ирония. Отныне жители и гости 24 шенгенских стран смогут свободно перемещаться внутри расширенной визовой зоны.

Исчезновение шлагбаумов и пограничных пунктов между странами прекрасно иллюстрирует идею Единой Европы. Но границы не исчезли - они лишь передвинулись подальше на восток, ближе к России, пишет "Время новостей". Как нововведение отразится на российских гражданах, посещающих Европу "без границ"? Несмотря на усложнение процедуры получения виз в консульствах шенгенских "новобранцев", для россиян это скорее благо. Они смогут беспрепятственно перемещаться по всем странам шенгенской зоны, получив визу в посольстве "ответственного государства" - страны, которую планируется посетить первой и где будет пройден пограничный контроль. У медали есть и оборотная сторона. Нарушив закон в одной из шенгенских стран, можно угодить в "черный список" и потерять возможность побывать в любой другой стране Единой Европы.

Не слишком радостным оказалось известие о расширении Шенгена для жителей Калининградской области, у которых могут возникнуть финансовые затруднения при оформлении виз в Европу. Раньше калининградцы могли купить или очень дешевые визы в приграничные страны, будь то Польша и Литва, или ехали туда вообще бесплатно, напоминает "Эхо Москвы" . Но теперь распространение на Калининградскую область общего режима договоренностей между Россией и странами Шенгенской зоны означает только одно: визы станут дороже.

По словам главы представительства Европейской комиссии в РФ Марко Франко, "теперь любой гражданин, проживающий на пространстве шенгенской зоны, может свободно путешествовать в страны Шенгена, не предъявляя при этом никаких документов". "Это же касается и иностранцев, обладающих шенгенской визой и перемещающихся внутри Шенгена", - пояснил он. Однако, по словам Франко, которого цитирует газета "Известия", если гражданин страны, не входящей в зону Шенгена, совершает маршрут из своей страны, то при пересечении границы ему необходимо показать соответствующие документы. "Так, гражданин России, например, уезжающий в Чехию, должен иметь при себе загранпаспорт с визой", - отметил Франко.

Между тем, ситуацию с расширением зоны Шенгена пркомменитровал "Российской газете" официальный представитель МИД России Михаил Камынин: "Полагаем, что кардинальных перемен для российских гражданах, желающих отправиться в эти страны, не произойдет... Ни по пакету документов, ни по формату анкет изменений не будет. Несмотря на повышение визового сбора за оформление шенгенской визы до 60 евро, российским гражданам она обходится в 35 евро... Единственная категория людей, которая может пострадать, так это те, кого по ряду причин внесли в "черный список Шенгена". Теперь они не смогут въехать и на территорию присоединившихся к шенгенским соглашениям стран".

Своего ликования европейцы не скрывают. Глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу назвал 21 декабря одним из самых важных дней в своей жизни: "Вместе мы смогли уничтожить пограничный контроль - помеху для мира, свободы и единства в Европе". Однако расширение зоны Шенгена способно нанести вред и ЕС, так как активизирует неконтролируемые миграционные потоки, движение рабочей силы из стран-"новичков" стал более интенсивным, констатирует РБК Daily. Да и цены европейских виз для граждан окрестных стран растут, равно как и очереди в консульствах. Внутри "нового Шенгена", если судить по сообщениям польской и чешской прессы, расширение безвизового пространства уже стало причиной более жестких полицейских проверок по отношению к "нешенгенским" иностранцам.

Справка:

В июне 1985 года в Люксембурге семь государств ЕС - Бельгия, Нидерланды, Люксембург, Франция, Германия, Португалия и Испания - подписали соглашение об отмене паспортного контроля на своих границах. Позднее к ним присоединились еще шесть стран блока - Австрия, Дания, Финляндия, Италия, Греция, Швеция. В Шенген также вошли Исландия и Норвегия, которые не входят в состав Евросоюза. Осенью этого года главы МИД ЕС утвердили график расширения единой визовой зоны еще на девять государств. В стороне от Шенген┐ской зоны остались Румыния, Болгария, Кипр, Ирландия и Великобритания.

Поэтапная ликвидация границ в новой зоне свободного передвижения охватывает 4278 км территории, 24 страны с 400 млн граждан. Для контроля "гостей Шенгена" будет использоваться единая Шенгенская информационная система (SIS). Это база данных и обмен информацией по отказам в визе и въезде, разыскиваемым и пропавшим лицам, а также по утерянному или украденному имуществу.