Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия: великий перелом

Путин определенно не дурак, и уж точно не трус

Россия: великий перелом picture
Россия: великий перелом picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Определенно, конец 2007 года оказался богатым на сенсации: решение Америки не спешить применять военную силу против Ирана, опасность, которая нависла над южноафриканскими госучреждениями из-за избрания бывшего премьер-министра Якоба Зума главой Африканского национального конгресса. Но самым ярким событием, безусловно, стало официальное объявление Дмитрия Медведева, нынешнего генерального секретаря Кремля и президента 'Газпрома', официальным преемником Путина

Определенно, конец 2007 года оказался богатым на сенсации: решение Америки не спешить применять военную силу против Ирана, опасность, которая нависла над южноафриканскими госучреждениями из-за избрания бывшего премьер-министра Якоба Зума (Jacob Zuma) главой Африканского национального конгресса. Но самым ярким событием, безусловно, стало официальное объявление Дмитрия Медведева, нынешнего генерального секретаря Кремля и президента 'Газпрома', официальным преемником Путина.

Президент России в течение последних двух лет, сразу после того, как всерьез задумался над вопросом передачи власти, все время пытался утихомирить правое крыло, где властвуют националистические и ксенофобские настроения, и которое крайне враждебно относится к Медведеву. Скорее всего, Путин понял, что именно из этого лагеря исходила критика его так называемых просчетов - например, в Чечне, - и он прекрасно отдавал себе отчет во вредоносной силе этой группировки, члены которой в основном принадлежат к органам безопасности и экономической олигархии. В самом сердце государства орудует 'банда четырех', действуя во имя идеи о будущем страны, построенном на базе государственного национализма.

Возможно, эта 'банда четырех', совсем как в романе Александра Дюма, состоит из пяти членов: нет никаких сомнений, что ее вожаком является один из двух петербуржских сослуживцев Путина, глава 'Роснефти', Игорь Сечин, который помимо всего прочего был организатором расчленения нефтяной компании ЮКОС. Его основной опорой в государственных органах является никто иной, как генерал Патрушев, начальник 'внутреннего КГБ' - ФСБ. Очевидно, что к ним присоединился глава министерства обороны Сердюков, зять нынешнего премьер-министра Зубкова. Последнего, чья серая посредственность всем очевидна, Путин одно время подумывал сделать президентом. Остается еще два действующих лица: скорее всего ими являются близкий родственник Сечина, бывший генеральный прокурор РФ Устинов, ныне отсиживающийся в министерстве юстиции, а также уполномоченный банкир Русской Православной Церкви, Всеволод Пугачев (так в тексте - прим. пер.).

Чего хотят эти люди? Того же, что и их противники - власти и денег. Как сказал мне недавно Гарри Каспаров: 'Это - люди, которые рассуждают, как Сталин, но хотят еще и иметь квартиру в Кенсингтоне'. И в этом, несомненно, их ахиллесова пята; другими их слабостями являются высокомерие и поспешность, с которой они яростно пытались обозначить границы своих владений, как только Путин протягивал им руку. Затем главой правительства стал Зубков и первым делом велел спецслужбам арестовать второго человека в министерстве финансов, Сторчака, метя в его непосредственного начальника, Алексея Кудрина, министра и основного либерала, сохранившего сильные позиции в правительстве.

Последний шаг Зубкова, возможно самый серьезный - попытка провести 'должностную рокировку' и поменять местами своего зятя министра обороны Сердюкова и Чемезова, влиятельного президента 'Рособоронэкспорта', что вне всяких сомнений имело целью лишить Путина его основного источника финансирования.

Эта 'банда четырех' настолько накалила атмосферу, что Путин убедился: в конечном итоге предпочтительнее пойти на открытое столкновение с этой группировкой, опираясь на своих людей в КГБ, на либеральных олигархов и на Мурова, бдительного начальника его службы охраны, который первый пару месяцев назад передал ему запись телефонного разговора, в котором Сечин неосторожно назвал президента 'дураком'. Путин определенно не дурак, и уж точно не трус. Зато президенту свойственна нерешительность, которая иногда идет вкупе с несколько наивным желанием удерживать противостоящие друг другу силы в рамках одной коалиции и с почти детской невинностью поддерживать миф о 'единстве чекистов'.

Стоит отметить, что каждые десять лет националистические и черносотенные силы пытаются узурпировать власть. Лигачев и его свора пытались конфисковать ее у Горбачева. Гвардия пьяниц-задир, окружавшая Бориса Ельцина, надеялась обернуть выборы 1996 года себе на пользу. И вот перед нами третья попытка, которая только что в свой черед провалилась.

Скорее всего потому, что у России существует истинное 'историческое чутье', которое неуклонно ведет эту страну к полному и безоговорочному единению с Западом. Именно благодаря этому чутью отыскивается подполковник органов безопасности, который, будучи тщедушным подростком, страдающим от школьных хулиганов, в свою очередь находит учительницу-еврейку Анну Гуревич (судя по всему, речь идет об учительнице Путина Вере Дмитриевне Гуревич - прим. пер.), которая учит его уважению к себе, умению постоять за себя, использовать для этого дзюдо. Таким образом, вместо носа Клеопатры вполне можно было бы сказать: нос г-жи Гуревич или . . . самого Юрия Андропова.

* Имеется в виду изречение Блеза Паскаля - 'Будь нос Клеопатры чуть покороче, весь лик земли изменился'. (Вернуться к тексту статьи)

_____________________________

Путин, Каспаров и крупинка песка ("Le Figaro", Франция)

Россия: Царь родился ("Time", США)

Искусство предугадывать будущее России ("The Moscow Times", Россия)

Не пугайтесь русских ("The Spectator", Великобритания)