Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин компанией Gunvor не владеет

Письмо в редакцию

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Абсолютно ошибочно утверждать, что президент Путин является владельцем какой-либо доли компании Gunvor или что он является ее бенефициаром. Большая часть компании принадлежит ее основателям, то есть Геннадию Тимченко и мне, миноритарный пакет акций принадлежит третьему инвестору. Ни одна из акций компании не принадлежит президенту Путину или связанным с ним лицам.

В вашей статье ("Путин, борьба за власть в Кремле и состояние в 40 миллиардов долларов" от 21-го декабря) содержатся серьезные неточности о возглавляемой мною компании Gunvor, занимающейся торговлей нефтью. В оправдание Guardian, которую я знаю как уважаемую и серьезную газету, следует сказать, что вы не первые, кто печатает информацию о предполагаемых связях моей компании с Путиным.

Во-первых, абсолютно ошибочно утверждать, что президент Путин является владельцем какой-либо доли компании Gunvor или что он является ее бенефициаром. Большая часть компании принадлежит ее основателям, то есть Геннадию Тимченко и мне, миноритарный пакет акций принадлежит третьему инвестору. Ни одна из акций компании не принадлежит президенту Путину или связанным с ним лицам.

Средства массовой информации, судя по всему, считают, что наша компания каждый год получает многомиллиардные прибыли, и что она таинственным образом получает прибыли, которые гораздо больше прибылей других компаний, торгующих нефтью. Я хотел бы, чтобы это было так, однако истина заключается в том, что наши прибыли исчисляются сотнями миллионов, а не миллиардами, что является нормой для бизнеса нашего уровня в нефтяном секторе. Мы являемся благополучной компанией и я горжусь нашей деятельностью и нашими показателями. Но совершенно неверно предполагать, что мы процветаем благодаря благоприятным условиям, предоставляемым нам в России и выливающимся в многомиллиардные прибыли.

Некоторые из несоответствующих истине историй о компании Gunvor, судя по всему, кажутся достоверными благодаря тому, что мой соучредитель, г-н Тимченко, действительно был знаком с президентом Путиным до того, как он стал известным. Однако предположения о том, что они вместе служили в КГБ или что они вели совместный бизнес, не соответствуют действительности.

Торбьорн Торнквист, генеральный директор компании Gunvor Group, Женева

___________________________________________________________

Когда власти закон не писан, где-то рядом всегда бродит коррупция ("The Guardian", Великобритания)

Путин, борьба за власть в Кремле и состояние в 40 миллиардов долларов ("The Guardian", Великобритания)