Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Создавая глобальный брэнд

Российская нефтяная компания 'Лукойл' агрессивно продвигается на западные рынки

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
'Лукойл' - крупнейшая в России нефтяная компания, имеющая более 10 триллионов баррелей доказанных запасов нефти. Как и сама Россия, эта корпорация усиливает свое глобальное влияние. Она действует на территории стран бывшего Советского Союза, а также реализует проекты нефтяной и газовой разведки в Центральной Америке и на Ближнем Востоке. У 'Лукойла' есть сеть автозаправок в Соединенных Штатах Америки и в Европе, и компания вынашивает планы дальнейшего завоевания западных рынков.

'Лукойл' - крупнейшая в России нефтяная компания, имеющая более 10 триллионов баррелей доказанных запасов нефти. Как и сама Россия, эта корпорация усиливает свое глобальное влияние. Она действует на территории стран бывшего Советского Союза, а также реализует проекты нефтяной и газовой разведки в Центральной Америке и на Ближнем Востоке. У 'Лукойла' есть сеть автозаправок в Соединенных Штатах Америки и в Европе, и компания вынашивает планы дальнейшего завоевания западных рынков. Вице-президент 'Лукойла' Леонид Федун ответил на вопросы корреспондента NEWSWEEK Патрика Фолби (Patrick Falby) о трудностях, связанных с созданием нефтяной компании глобального масштаба.

NEWSWEEK: Компания 'Лукойл' прошла большой путь с момента своего создания 15 лет назад.

Леонид Федун: Наша задача заключается в том, чтобы войти в первую тройку или четверку международных компаний, поэтому нам надо удвоить добычу углеводородов и существенно улучшить наши финансовые показатели. Мы добиваемся определенных успехов.

Каковы самые серьезные проблемы, стоящие на пути достижения этой цели?

Каждый год возникают новые трудности. В прошлом году они состояли в крайне высокой стоимости переработки в Европе и особенно в США, что лишило нас возможности приобрести те нефтеперерабатывающие мощности, которые мы планировали купить. Мы были просто не готовы платить такие сумасшедшие цены. Сейчас рынок возвращается в нормальное состояние, поэтому мы можем вернуться к нормальным коммерческим приобретениям. Еще одна проблема заключается в том, что количество имеющихся запасов во всем мире уменьшается. Сегодня доступно всего 10 процентов общемировых резервов.

А как насчет конкуренции с государственной компанией 'Роснефть' - это тоже проблема?

Это лишь один из наших конкурентов. Да, это крупная государственная компания, а мы крупная частная компания, поэтому мы будем конкурировать. У нас есть ряд преимуществ. Например, мы уже вложили крупные инвестиции в целый ряд новых месторождений и новых проектов, а они пока только приступают к этому.

Последние несколько лет Россия занимается национализацией стратегических активов. Как 'Лукойлу' удается сохранять свой статус частной компании?

Ну, во-первых, нужно всегда поддерживать хорошие отношения с правительствами всех стран. Даже в Узбекистане, даже здесь, в Соединенных Штатах. Это очень важно. А все остальное - производное.

А как нужно поддерживать хорошие отношения с российским правительством?

Первое, нужно быть добросовестным налогоплательщиком. Нужно быть компанией с высокой гражданской ответственностью, демонстрирующей свою готовность осуществлять проекты в интересах России, работать над некоторыми социальными проектами. Например, сам я занимаюсь футбольными делами.

'Лукойл' платит большие налоги - российское правительство забирает почти всю прибыль с цен, превышающих 27 долларов за баррель. Вы проводите лоббирование в правительстве России по этому вопросу?

Вы знаете хоть кого-нибудь, кто бы не хотел платить меньше налогов? Мы платим такие же налоги, как 'Роснефть' или 'Газпром', поэтому здесь проблем нет. Эти налоги все равно оставляют нам возможность получать прибыль. А когда доходность компании составляет более 20 процентов, просить о снижении налогов - не лучшая идея. Это первая половина правды. Вторая половина заключается в том, что добыча в России находится в застое. Новые проекты требуют огромных капиталовложений. России нужно около 3 триллионов долларов в ценах 2005 года, чтобы поддерживать и развивать производство. Поэтому конечно, когда другие государственные компании начинают крупные проекты, они заводят разговоры о налоговых льготах. Эти дискуссии продолжаются уже довольно долго, и они станут особенно уместны к 2009 или 2010 году. Но мы готовы работать и при существующих условиях налогообложения.

Российское правительство поддерживает ваше стремление первыми начать освоение нефтяного месторождения в Ираке после свержения Саддама Хусейна. Что должно произойти, чтобы 'Лукойл' начал осваивать это месторождение?

Главная проблема в Ираке заключается в том, что у них все еще нет национальных законов в области нефтедобычи. Нам надо просто понять, с кем следует вести переговоры - кто имеет на это право. Когда такие законы будут приняты, у нас будет ясная картина того, куда двигаться дальше. Но главное, что мы хотим заявить - мы имеем все законные права на это месторождение. Все ведущие юридические фирмы в США подтверждают законность наших прав. У нас достаточно опыта, знаний и технологий, чтобы начать добычу на этом месторождении быстрее остальных, потому что в прошлом на нем работали именно советские геологи, и у нас имеются все необходимые данные. Мы также готовы работать при любых политических обстоятельствах. Мы рассчитываем на поддержку со стороны Государственного департамента США, потому что вместе с нами работать на этом месторождении собирается ConocoPhillips.

Получили ли вы какие-то заверения от Госдепартамента о поддержке?

Проблема в том, что в данный момент США не пользуются в Ираке большим влиянием.

Каковы успехи вашего брэнда в Соединенных Штатах? Пару лет назад 'Лукойл' сделал большой прорыв в продвижении своего брэнда в нашей стране. Сработала ли эта стратегия?

У нас здесь действует около 2000 автомобильных заправок, и мы счастливы обеспечивать хорошим топливом Соединенные Штаты Америки. Мы не скрываем, что планировали приобрести здесь, в США, нефтеперерабатывающий завод, но ситуация этому не благоприятствовала. Мы ожидаем оживления американской экономики после завершения процесса девальвации доллара. У нас была такая же ситуация в России. Когда доллар будет девальвирован, активы станут дешевле, и мы сможем начать работать. А экономика США снова будет на подъеме.

Как вы думаете, сколько вам придется ждать девальвации?

Лично я думаю, что в следующие два года цена доллара существенно упадет. И зависеть это будет не от США, а от Китая, от Саудовской Аравии. Если, например, ОПЕК решит использовать несколько валют, это ослабит доллар. Сегодня везде на продажах сырой нефти идут потери, потому что поставки привязаны к доллару, а доллар идет вниз. Что касается экспортеров нефти-сырца, у них тоже есть определенные ограничения, если они хотят купить что-то за границей. Например, Дубаи. Они попытались купить порт в США, но им этого сделать не позволили. Тогда зачем нужен доллар, если им нельзя пользоваться?

____________________________________________________________

Стратегическая зависимость Европы от российских энергоресурсов ("The Heritage Foundation", США)

Центральная Азия - передовой рубеж энергетической битвы ("The New York Times", США)