Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Планы Японии относительно Годзиллы, Мосуры и русского медведя

Токио готовится выдержать лобовое столкновение с Москвой

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Японский министр обороны заявил, что в случае нападения Годзиллы на его страну японские силы самообороны будут призваны для "помощи в устранении чрезвычайной ситуации". Он также отметил, что Япония даст аналогичный ответ и в случае возникновения угрозы со стороны гигантской бабочки Мосуры, добавив, что в случае нападения инопланетян на силы самообороны нельзя будет положиться, так как по конституции силы самообороны могут быть мобилизованы исключительно для целей обороны, из чего следует, что мирное прибытие инопланетян...

Данный материал публикуется в рамках акции 'Переводы читателей ИноСМИ.Ru'. Эту статью обнаружил и перевел наш читатель tyusha, за что мы ему крайне признательны

______________________________________________

В четверг японский министр обороны Сигэру Исиба заявил на пресс-конференции, что в случае нападения Годзиллы на его страну японские силы самообороны (Japanese Self-Defense Forces, JSDF) будут призваны для "помощи в устранении чрезвычайной ситуации". Исиба также отметил, что Япония даст аналогичный ответ и в случае возникновения угрозы со стороны гигантской бабочки Мосуры (Мотры), добавив, что в случае нападения инопланетян на силы самообороны нельзя будет положиться, так как по конституции силы самообороны могут быть мобилизованы исключительно для целей обороны, из чего очевидным образом следует, что мирное прибытие инопланетян не даст юридического основания для развертывания этих подразделений.

Заявления Исибы прозвучали на третий день дискуссии, которая ведется японскими официальными лицами относительно существования пришельцев, НЛО и других малоправдоподобных страшилищ. 18 декабря, отвечая на запрос депутата от оппозиции, правительство распространило письменное заявление с заверениями о том, что у него нет доказательств существования НЛО и что оно не предпринимает каких-либо мер для того, чтобы проверить факт их существования, а тем более разработать план действий на случай их вторжения в воздушное пространство Японии.

Хотя пространное теоретизирование на эту тему может показаться пустой тратой времени (мы надеемся, что оно не лишено юмористической составляющей), подоплекой для заявлений Исибы является важнейший для японского общества вопрос об изменении состава и правовой основы функционирования JSDF. Уже не первый год в Токио обсуждается определение понятия обороны, которое пытаются распространить даже на превентивные удары по КНДР в случае запуска ракеты Пхеньяном. Однако, оставляя в стороне этот экстремальный сценарий развития событий, весьма актуальным остается вопрос об "активной обороне" Японии - иными словами, о том, чтобы страна играла более активную роль в обеспечении региональной безопасности и в упреждении угроз ее океанским путям снабжения и зарубежным интересам.

Если вы недоумеваете, отчего эта нация пацифистов столь живо озабочена вопросами обороны, вам стоит обратить внимание на августовские проказы русских пилотов на американской военной базе на Гуаме, куда Россия отправила пару старых бомбардировщиков Ту-95 для того, чтобы обменяться приветствиями. Хотя подобные символические жесты агрессивной России не совсем то же самое, что полное уничтожение Токио огромной морской ящерицей с дурными намерениями, Япония видит в них предвестие явления столь же ужасающего - возвращения военного присутствия России на Дальнем Востоке.

Конечно, большей проблемой для Токио являются Китай и Северная Корея, расположенные всего лишь на расстоянии вытянутой руки, однако наступательная траектория японской военной экспансии свидетельствует о том, что Токио не собирается игнорировать и северное направление. Напротив, японское правительство будет активно стараться предвосхитить и упредить возможное возвращение России в Восточную Азию.

Разворачивание японскими силами самообороны истребителей F-15 на островах Рюкю (которые, по интересному совпадению, расположены неподалеку от Тайваня), расширение подводного флота JSDF и американо-японское сотрудничество в области новейших технологий ПРО представляют собой самые последние примеры подобного рода. Япония явно стремится принять на себя все большую долю ответственности за собственную оборону - даже если эти планы предусматривают противостояние гигантской бабочке-мутанту.

Демонстрация Японией своих военных мускулов не представляет ничего нового, но зато проливает свет на то, как японцы смотрят на оборону. Государство неустанно разрабатывает противоракетную систему, которая сделала бы его практически непроницаемым для удара со стороны КНДР. Технологии развиваются и наращиваются с тем, чтобы успешно противостоять военно-морским силам Китая. И теперь Токио с тем же сдержанным пылом готовится, если это потребуется, выдержать лобовое столкновение с Москвой.

Страх перед растущей мощью России уже просочился в японский генералитет и, в отличие от времен "холодной войны", Токио наконец стал осознавать, что Вашингтон может не всматриваться в маневры России на востоке столь пристально, как этого хотелось бы японцам. Но японские генералы всматриваются и не дрогнут при виде удали россиян. Из-за этого становится все более вероятным, что именно вид пролетающих российских бомбардировщиков, а не северокорейских ракет, даст Токио долгожданный толчок к тому, чтобы окончательно выхолостить заложенное в конституции понятие самообороны.

_______________________________________

Автор перевода читатель ИноСМИ.Ru - tyusha

Примечание: редакция ИноСМИ.Ru не несет ответственности за качество переводов наших уважаемых читателей