Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство дипломатии

Если бы выставку отменили, от этого проиграли бы все, и в первую очередь, русские

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мягкая сила - это относительно новое понятие в описании всем знакомой концепции мастеров дипломатии - второй самой старой в мире профессии. Произошедшая на этой неделе перебранка между Россией, министерством иностранных дел Великобритании и британской Королевской академией показала, что понятие это входит в пору своего совершеннолетия.

Мягкая сила - это относительно новое понятие в описании всем знакомой концепции мастеров дипломатии - второй самой старой в мире профессии. Произошедшая на этой неделе перебранка между Россией, министерством иностранных дел Великобритании и британской Королевской академией показала, что понятие это входит в пору своего совершеннолетия. В поисках нового оружия в отвратительной и язвительной перепалке между Лондоном и Москвой из-за убийства Александра Литвиненко русские сначала потребовали закрыть все представительства Британского совета в России, за исключением московского. Затем, очевидно реагируя на протест министра иностранных дел Дэвида Милибэнда (David Miliband), они пригрозили не отправлять в Лондон способную стать блокбастером зимнего сезона коллекцию русских и французских шедевров конца 19-го - начала 20-го века из санкт-петербургского Эрмитажа, которую должна была выставлять Королевская академия. Объяснили они это тем, что картины могут быть конфискованы.

Преимущество такого рода мягкой силы над суррогатными войнами олимпийского спорта и даже мировым футболом, которое демонстрируют не только великие художественные выставки, но и совершающие турне оркестры (Филармонический оркестр Нью-Йорка в феврале поедет в Северную Корею) и театральные труппы, заключается в ее психологической утонченности. Профессор Гарварда Джозеф Най (Joseph Nye), который изобрел этот термин в 1990 году, дал мягкой силе такое определение: это попытка убедить других принять твои цели. Ключевое слово здесь - убедить. Похоже, что русским такое понятие мало знакомо. Выдающиеся полотна, которые должны были произвести впечатление на сотни тысяч посетителей Королевской академии гениальностью русских художников и изысканностью их покровителей, а по ассоциации - величием самих русских, используются в качестве хорошо нам знакомых орудий грубой силы. Матисса и Кандинского превращают в эстетический эквивалент какой-нибудь ракеты СС-20.

Это у политиков в генах - контролировать власть и влияние, откуда бы они ни исходили (на открытии выставки должны присутствовать российский президент и британский премьер-министр). Но особенность мягкой силы в том, что она далека от политиков. Ничто не может разрушить впечатление от великих картин на умы и воображение зрителя. Но это впечатление уменьшается, когда на него накладывается жесткий политический контекст. Умопомрачительный успех глиняной армии китайского императора в Британском музее, где количество посетителей в три раза превысило прогнозы, показал, насколько эффективным может быть показ души страны через ее искусство (пусть души глиняных воинов и не создают особого комфорта). К счастью, угроза выставке, похоже, устранена, поскольку должны быть приняты меры правового характера, гарантирующие возврат картин. Если бы выставку отменили, от этого проиграли бы все, и в первую очередь, русские.

___________________________________________________________

Культурные войны ("The Times", Великобритания)