Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кто в действительности будет управлять Россией после президентских выборов?

Результаты президентских выборов повлияют на взаимоотношения премьера Путина и следующего российского президента

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вероятнее всего ничто не помешает победе Дмитрия Медведева, выдвинутого в качестве преемника самим Владимиром Путиным. Поэтому мы можем уже сейчас попытаться представить себе характер будущего правительства России. С другой стороны, результаты президентских выборов окажут непосредственное влияние на то, как будут формироваться взаимоотношения Путина, решившего после ухода с президентского поста возглавить правительство, со следующим российским президентом. Приходу нового правительства, возможно, будет сопутствовать изменение понимания того, кто в действительности управляет страной

24 декабря стали известны имена шести кандидатов на пост президента РФ, которые примут участие в выборах, намеченных на второе марта будущего года. Вероятнее всего ничто не помешает победе Дмитрия Медведева, выдвинутого в качестве преемника самим Владимиром Путиным. Поэтому мы можем уже сейчас попытаться представить себе характер будущего правительства России. С другой стороны, результаты президентских выборов окажут непосредственное влияние на то, как будут формироваться взаимоотношения Путина, решившего после ухода с президентского поста возглавить правительство, со следующим российским президентом. Приходу нового правительства, возможно, будет сопутствовать изменение понимания того, кто в действительности управляет страной. Дискуссии о том, каким будет это изменение, постепенно усиливаются.

Государственная Дума нового созыва собралась 24 декабря на свое первое заседание. Его открыл старейший депутат, член КПРФ и Нобелевский лауреат Жорес Алферов, который выступил с критикой правительства, требуя 'усиленного финансирования проектов, направленных на борьбу с бедностью и развитие науки'. Владимир Путин отреагировал на это, указав, что именно эти задачи ставит перед собой Дмитрий Медведев, а, соответственно, за него следует голосовать и людям, поддерживающим коммунистическую партию.

Центризбирком 23 декабря опубликовал окончательный список кандидатов в президенты. В него входят четыре кандидата от политических партий и два 'самовыдвиженца'. Среди них лидер ЛДПР В.Жириновский, участвующий в выборах четвертый раз, и глава КПРФ Г.Зюганов, для которого предстоящая избирательная гонка станет третьей.

Либерально-демократическая партия, считающаяся многими 'ультраправой', в последние годы превратилась в так называемую 'оппозицию внутри системы', которая поддерживает любые решения правительства. Оппозиционная КПРФ, чьи лозунги о превращении России в сверхдержаву и государственном управлении экономикой были, по сути, украдены Владимиром Путиным, также находится в 'минорном состоянии'.

Выступающие против действующего правительства кандидаты от либеральных партий, потерпевших сокрушительное поражение на парламентских выборах, не пользуются большой поддержкой у народа.

Напротив, популярность Дмитрия Медведева, избранника Путина, стремительно растет. Результаты опроса Фонда 'Общественное мнение', проведенного перед заявлением Владимира Путина о решении возглавить правительство, показали, что Дмитрий Медведев мог бы преодолеть необходимый пятидесятипроцентный барьер уже в первом туре выборов.

Двигателем популяризации Медведева являются российские СМИ, которые контролируются Кремлем. Сам он заявил, что не намерен прерывать свою работу на время предвыборной кампании. В телевизионных новостях регулярно показывают, как Дмитрий Медведев в кабинете министров занимается решением вопросов образования, здравоохранения, сельского хозяйства, а также жилищных проблем. С другой стороны, остальные кандидаты, в соответствии с установленными правилами, не могут в своей предвыборной кампании прибегать к услугам СМИ вплоть до февраля следующего года. Строго регулируются и проводимые ими различные митинги и демонстрации.

_________________________________

Россия: великий перелом ("Le Figaro", Франция)

Операция "Преемник Путина" ("Republika.lv", Латвия)

Путин и будущее премьер-министра России ("Jamejam online", Иран)