Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Почему Запад не может себе позволить новую 'холодную войну' с Москвой

Как взять Россию на борт?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Почему Путин, начиная с 1999 года, изменил позиции Запада в отношении России? История, написанная западными средствами массовой информации, учит нас, что он организовал путч в личных и неоимперских целях, и в этом ему помогли дружки из бывшего КГБ. Что Америка стала ему противодействовать, чтобы защитить демократию. Оба, Путин и Америка, расходятся все больше и больше по причине агрессивности нового царя. Но в действительности все обстоит по-другому...

Данный материал публикуется в рамках акции 'Переводы читателей ИноСМИ.Ru'. Эту статью обнаружила и перевела наш читатель Italia, за что мы ей крайне признательны

____________________________________________________________

Альянс США с Евросоюзом - это необходимое условие для удержания господства "западного критерия" на планете, но не достаточное. В рамках геополитического масштаба не хватает России, военной и энергетической. Каким образом взять ее на борт?

Почему Путин, начиная с 1999 года, изменил позиции Запада в отношении России? История, написанная западными средствами массовой информации, учит нас, что он организовал путч в личных и неоимперских целях, и в этом ему помогли дружки из бывшего КГБ. Что Америка стала ему противодействовать, чтобы защитить демократию. Оба, Путин и Америка, расходятся все больше и больше по причине агрессивности нового царя. Но в действительности все обстоит по-другому. С 1996 по 1999 год Борис Ельцин нуждался в 25 крупных олигархах, чтобы удержать экономику, находящуюся в кризисе. Взамен он, фактически, назначил их феодалами. Путин/Людовик XIV решил вернуть власть государству и прекратить внутреннюю анархию. Он убедил некоторых олигархов по-хорошему, но был вынужден бороться с другими, из энергетического сектора, более могущественными, чем государство, и являющимися союзниками американских нефтяных компаний. Когда он ренационализировал энергетические ресурсы, Вашингтон стал защищать друзей-олигархов, а западная печать - рисовать его только черными красками. Вкратце, русско-американские расхождения, по-видимому, берут начало с 2001 года от аномального интереса администрации Буша, а не от разумной стратегии. В самом деле, Америке необходим альянс с Россией, и наоборот. Например, полная нефти, но без населения, Сибирь является перспективной мишенью для перенаселенного Китая, не имеющего собственных энергоресурсов. В случае войны Москва проиграет, если не будет участвовать в западном альянсе, который разубедит Пекин. Возможно, Вашингтон вернется к разумному мышлению в начале 2009 года.

Но остается вопрос, куда поместить Россию? Нужно уважать ее гордость во избежание расхождений. Она слишком большая, чтобы стать частью Евросоюза. Российская экономика не имеет легкой промышленности, и основана на производстве больших систем, вооружения и ядерных установок, и часто вынуждена продавать их антизападно настроенным клиентам. Поэтому нужно будет рассмотреть вопрос о зоне преимущественного свободного обмена между Nafta (Североамериканской зоной свободной торговли), Евросоюзом и Россией, и о сверхискусственной финансовой структуре, которая предварит создание банка для модернизирующих инвестиций в Россию, гарантированных ее же нефтью. Занимательна идея взаимного геополитического "субпрайма" для превращения в продающиеся акции. Всерьез же, чего не хватает для начала сценария нового сближения? Мы, Запад, должны будем извиниться перед Путиным, а он теперь будет должен избегать возбуждений, ответных мер в международной политике, шантажа, а также уменьшить расхождения по вопросу Косово и Ирана. Paniemajo?

Il Foglio от 18 декабря 2007, с. 2

____________________________________

Автор перевода читатель ИноСМИ.Ru - Italia

Примечание: редакция ИноСМИ.Ru не несет ответственности за качество переводов наших уважаемых читателей