Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Когда приходит утро Рождества...

В конце концов, какие еще праздники мы встречаем в пижамах и халатах?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Это простой праздник. Спросите об этом любого ребенка или еще лучше спросите самого себя, что Вы помните о Рождестве со времен вашего детства. Да, подарки, да, распродажи, елочные игрушки, старые песни, запах выпечки и несколько стихов из первых глав Евангелий от Луки и Матфея...

Это простой праздник. Спросите об этом любого ребенка или еще лучше спросите самого себя, что Вы помните о Рождестве со времен вашего детства. Да, подарки, да, распродажи, елочные игрушки, старые песни, запах выпечки и несколько стихов из первых глав Евангелий от Луки и Матфея.

И над всем этим самое главное - то, что чувствуешь, когда ложишься в постель темной зимней ночью, предвкушая, что же принесет тебе утро. Даже скучные взрослые могут вспомнить это чувство, и они и в самом деле помнят его где-то в глубине души, как и многое, многое другое.

Истина - во всяком случае, ее эмоциональная часть - в том, что этот переход и составляет суть Рождества. Оно улавливает главный ритм нашей жизни - засыпание и пробуждение - и заставляет нас остро и радостно ощутить его. Зима, со своей долгой, тяжелой ночью, только усиливает это чувство.

Обе истории, которые мы вспоминаем в связи с Рождеством - о ночном поклонении пастухов и о странствиях Санта-Клауса - оживляют темноту, наполняют ее возможностями. Гость из другой галактики, достаточно мудрый для того, чтобы заглянуть за изнанку рождественских распродаж, будет вправе подумать, что Рождество - это праздник магии сна.

В конце концов, какие еще праздники мы встречаем в пижамах и халатах?

Оптимизм, благородство, щедрое тепло Рождества вытекают, разумеется, из сюжета и смысла библейской истории. Второй их источник - чувство обновления в связи с тем, что солнечный год наконец повернул на светлую сторону.

Рождество дает нам и более насущную надежду - оно помогает осознать, что переход от сна к бодрствованию каждый раз приносит с собой неоценимый дар нового дня. Это само по себе уже источник надежды.

Невозможно просыпаться каждое утро с той же радостью, что и дети на Рождество, или спать каждую ночь так же беспокойно. Но дар возможностей не покидает нас никогда.

__________________________________________

'В Рождество все немного волхвы' ("Telegraf.by", Белоруссия)

Рождество в России: не снегом единым... ("The Guardian", Великобритания)