Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Никакая демократия не гарантирована от злоупотреблений

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Никакая демократия не гарантирована от злоупотреблений. Ее главная защита - это информированное общественное мнение, внимательные СМИ и эффективная судебная система. Это ценности, которые так же нужны США, как и другим странам. Как во времена Трумэна, так и во времена Джорджа У. Буша

Эдгар Гувер почти полвека возглавлял ФБР и его влияние было настолько сильно, что восемь американских президентов были вынуждены вновь и вновь сохранять за ним этот пост. Однако, если в его послужном списке и имелись злоупотребления, некоторые перегибы удалось предотвратить, как например, нарушить его планы, раскрытые сейчас The New York Times, задержать в 1950г. двенадцать тысяч человек, подозреваемых в 'предательстве'. Насколько известно, президент Гарри Трумэн никогда не получал письма, в котором руководитель ФБР призывал бы осуществить действия, противоречащие духу американской конституции. И Гувер вынужден был искать других сообщников для своего крестового похода против коммунизма. Наиболее известным из них стал сенатор Джозеф Маккарти, чья фамилия дала название черному периоду американской истории.

Но маккартизм был остановлен самим Конгрессом, также как два десятилетия спустя Конгресс под давлением СМИ остановил Ричарда Никсона, президента, решившего, что он выше закона. Он был вынужден уйти в отставку из-за 'Уотергейта'. В таких же традициях в 2008 г. Верховный суд будет принимать решение о конституционности методов обращения с пленниками Гуантанамо.

Разоблачения в отношении Гувера, сделанные сейчас, только доказывают, что никакая демократия не гарантирована от злоупотреблений. Ее главная защита - это информированное общественное мнение, внимательные СМИ и эффективная судебная система. Это ценности, которые так же нужны США, как и другим странам. Как во времена Трумэна, так и во времена Джорджа У. Буша.

_____________________________________

Джордж Буш становится дипломатом? ("Newsday", США)

Новый миропорядок, угрожающий Дяде Сэму ("The Observer", Великобритания)