Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Что-то не так с журналом Time

Почему Time выбрал Путина? Чтобы никто не вспоминал, что Time и другие ведущие средства массовой информации так ошибались насчет Ирака

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"Холодная война", может быть, и закончилась, однако выбор редакторов Time будет прохладно воспринят в Соединенных Штатах, где многие считают, что Путин неоднократно бросал вызов Америке. Например, Путин всегда подвергал острой критике внешнюю политику президента Буша, выступая против вторжения США в Ирак.

Выбор журналом Time президента России Владимира Путина "Человеком года" вызвал возмущение по эту сторону Атлантики.

"Холодная война", может быть, и закончилась, однако выбор редакторов Time будет прохладно воспринят в Соединенных Штатах, где многие считают, что Путин неоднократно бросал вызов Америке. Например, Путин всегда подвергал острой критике внешнюю политику президента Буша, выступая против вторжения США в Ирак.

В последнее время Путин нещадно критикует планы американской администрации по размещению баз противоракетной обороны в Польше и Чехии. Российский президент сначала пытался убедить Буша использовать базы, находящиеся в Центральной Азии. Когда его попытки не увенчались успехом, он поставил всех в известность, что российские ракеты будут нацелены на ряд европейских городов.

Ничего не говоря о применении грубой военной силы для подавления вооруженных восстаний в мусульманских республиках, таких, как Чечня, Путин без колебаний осудил Соединенные Штаты за масштабное использование силы в Ираке и Афганистане. В одном из последних комментариев он назвал американцев "сопливыми".

В статье, объясняющей свой выбор, журнал Time сообщил, что президент Владимир Путин вернул Россию из хаоса "за стол великих держав".

Действительно, в последние месяцы Путин показал себя на мировой политической сцене мудрым искусным политиком. Он поддержал предложение президента Буша о решении арабо-израильского спора путем создания двух государств. Именно непосредственное вмешательство Путина в виде личного телефонного звонка президенту Сирии Башару Ассаду (Bashar Assad) убедило сирийцев принять участие в мирной конференции по Ближнему Востоку, которая прошла в ноябре этого года в Аннаполисе. Участие Сирии имело большое значение для "успеха" данного мероприятия.

Несмотря на то, что Дамаск направил на конференцию лишь заместителя министра иностранных дел, сам факт присутствия представителя Сирии в одном зале с министром иностранных дел Израиля имел большое значение. В январе будущего года Путин будет принимать в Москве второй раунд "аннаполисской" конференции.

Оправдывая свой выбор, Time напоминает своим читателям, что, выбирая человека года, редакция ищет личность, оказавшую наибольшее влияние на ход событий, как положительное, так и отрицательное.

"Он - не хороший. Но он сделал чрезвычайно важные вещи", - сказал о Путине - которого многие наблюдающие за Россией специалисты называют "новым царем России" - редактор журнала Ричард Стенгел (Richard Stengel).

Как сообщила редакция, Путин обошел четырех других кандидатов на этот титул: бывшего вице-президента США Эла Гора (Al Gore), писательницу Джоан Роулинг (JK Rowling), автора книг о Гарри Потере, председателя КНР Ху Цзиньтао (Hu Jintao) и генерала Дэвида Петреуса (David Petraeus), командующего американскими войсками в Ираке.

"Под руководством Путина Россия снова стала конструктивным и надежным партнером в международных отношениях", - сказал представитель Путина Дмитрий Песков.

Time написал, что "острое видение" Путина позволило ему бесстрашно и непоколебимо управлять Россией, и что он олицетворяет собой дух "Матери России". Журнал ничего не написал о негативных аспектах стремления Путина к абсолютной власти и о недавних выборах в Государственную Думу, которые были раскритикованы Европейским Союзом как несправедливые. Не было упомянуто и про подавление Путиным российской либеральной оппозиции.

Консервативный канал Fox News заявил, что Time оказал честь не тому человеку. Билл О'Райли (Bill O'Reilly) сказал, что Человеком года должен был стать Петреус, так как считается, что он может изменить исход войны в Ираке.

"Удивительно, что происходит с редакторами журнала Time. Мнение и поступки Путина, может быть, и имеют большое значение в широком спектре вопросов, однако может ли какой-либо американец сказать, что человеком года является кто-либо иной, кроме генерала Дэвида Петреуса?" - спрашивает канал.

Другой работник Fox News Джон Гибсон (John Gibson) написал: "Если бы Петреус не переломил ход войны, то она продолжала бы угнетать нацию, на ней по-прежнему гибло бы большое количество военных, и главной темой предвыборных дебатов был бы Ирак".

"Так почему Time выбрал Путина? - продолжает Гибсон. - Чтобы никто не вспоминал, что Time и другие ведущие средства массовой информации так ошибались насчет Ирака. Меньше всего крупные издания хотят признавать, что они были неправы в отношении Ирака: что они были слишком пессимистично настроены и были слишком уверены в том, что мы проиграем эту войну".

Для кого-то "холодная война" еще не совсем закончилась. © Khaleej Times

Клод Салхани - редактор Middle East Times

_____________________________________________________________

Почему мы выбрали Путина ("Time", США)

Странный выбор Путина человеком года ("U.S.News", США)