Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Запах перемен в российской армии: вводятся носки

Военные реформаторы приветствуют отказ от портянок

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Со времен Петра Первого солдаты наворачивали на ноги куски ткани - зимой фланелевой, летом хлопковой, а затем натягивали сапоги. В рамках российских усилий по модернизации вооруженных сил министерство обороны отказалось от традиционной обуви и заказало для солдат носки и ботинки на шнуровке.

МОСКВА - Обувь и то, на что она надевается, в российской армии не претерпевали особых перемен со времен наполеоновских битв. Но скоро это изменится. Российские солдаты получат носки.

Со времен Петра Первого солдаты наворачивали на ноги куски ткани - зимой фланелевой, летом хлопковой, а затем натягивали сапоги. В рамках российских усилий по модернизации вооруженных сил министерство обороны отказалось от традиционной обуви и заказало для солдат носки и ботинки на шнуровке.

Это решение запретить ношение пользующихся дурной славой портянок вызвало одобрение со стороны ряда военных реформаторов, которые заявляли, что они негигиеничны и вызывают инфекции. Но отказ от портянок вызвал определенные душевные страдания в этой ностальгирующей стране. Консерваторы уже начали оплакивать утрату вековой традиции.

Поэты и историки исписали кипы бумаги на тему этого неудобного предмета экипировки. Писали и хорошее, и плохое. Российский поэт Сергей Михалков, являющийся автором стихов советского и российского гимнов, писал, что кусочки фланелевой ткани согревали его 'и в снегу, и на земле'.

Они также ужасно пахли, когда становились влажными. Ходят анекдоты о том, как запах ног русского солдата помог разгромить армии Наполеона и Адольфа Гитлера.

Житель Москвы Олег Митяев, служивший в армии в 80-е годы, вспоминает, что запах был страшный. 'Мы могли стирать их только раз в неделю, поэтому они всегда были влажные и грязные', - говорит 37-летний Митяев.

В казарме, если солдат начинал слишком громко храпеть, его товарищи бросали в него скомканные портянки, надеясь, что он проснется от сильной вони, вспоминает Митяев.

Портянки в Россию привез правивший в 18-м веке царь Петр Первый, который был помешан на модернизации своей страны по европейским меркам. Он позаимствовал эту идею в голландской армии, когда в 1690 году отправился в эту страну изучать корабельное дело.

Царь вернулся в Россию с великими планами по созданию российского военно-морского флота и использованию портянок в своей армии.

Сейчас российское правительство говорит о том, что портянки будут постепенно выводиться из обихода, и их полностью отменят к концу будущего года. Министр обороны Анатолий Сердюков также нанял известного российского дизайнера, чтобы тот обновил солдатскую форму. Но не на всех это произвело должное впечатление.

Военный историк Вадим Белолугов говорит, что если портянки наматывать правильно, то они теплее носков и просто идеально подходят для любой российской местности - от сибирских равнин до гор Кавказа.

'Намотать их можно при помощи восьми простых движений, начиная с пальцев', - говорит Белолугов, работающий директором Центра военных и военно-исторических исследований в Екатеринбурге. Портянки надо также каждую ночь сушить.

Он заявляет, что у сегодняшнего солдата возникают проблемы с портянками по той причине, что он не умеет их правильно наматывать и хранить.

'Они ленятся, - говорит Белолугов, - они не хотят стирать свои вещи, не хотят учиться их носить'.

Однако военные реформаторы приветствовали отказ от портянок.

Комитет солдатских матерей, выступающий за улучшение условий службы в армии, с 80-х годов борется за отмену портянок.

Представительница организации Валентина Мельникова говорит о том, что портянки вызывают тысячи случаев кожных заболеваний, потому что, став влажными, они не высыхают до конца. Во времена чеченских войн эта организация устраивала протесты, требуя улучшения военной формы. 'Мы скандировали, что наши мужья и сыновья не могут воевать, когда их ноги покрыты язвами', - говорит Мельникова.

По ее словам, комитет даже сегодня получает жалобы по поводу портянок. Конкретно речь идет о воинской части в Новочеркасске, что на юго-западе России.

'У них там нет канализации, и воду привозят в цистернах', - говорит Мельникова, добавляя, что в таких условиях солдаты не могут стирать свою одежду.

Несмотря на жалобы, портянки отличают современного российского солдата от военнослужащих всех других стран. Утром на подъеме ему дается всего 45 секунд, чтобы одеться, но новобранцы очень часто путаются, наматывая портянки. По словам бывшего военнослужащего Митяева, с ними проводили специальные занятия, уча тому, как наматывать портянки за 10 секунд.

'Наш командир заставлял каждого солдата по очереди снимать сапоги и показывать, правильно или нет намотаны у него портянки, - рассказывает он, - если кто-то делал это неправильно, весь полк должен был повторять всю процедуру заново. Мы делали это по пять-шесть раз'.

Носки в российской армии были введены после того, как такие же нововведения осуществили бывшие советские республики Украина и Грузия. Там портянки были отменены с той целью, чтобы привести военную форму в соответствие со стандартами НАТО.

Газеты писали, что украинские солдаты устраивали торжественные церемонии по сжиганию портянок, сочиняли стихи и песни в память об этом исчезающем предмете одежды.

____________________________________________________________

Симулируй эпилепсию, или садись в тюрьму, или плати взятку, или ... ("The Globe And Mail", Канада)

Борьба за призыв ("American Enterprise Institute", США)

Россия чтит военную мощь ("CNN", США)