Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В 2008 году нефть может подешеветь

Причинами тому могут стать увеличение объемов поставок, новые альтернативные источники энергии и замедление темпов роста экономики

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Аналитики предупреждают, что ситуация в американской экономике может существенно повлиять на стоимость нефти. Например, в 1988 году в США произошел резкий спад, и цены на нефть снизились на 50 процентов. Однако в случае снижения стоимости нефти ее могут начать активно скупать китайские власти с целью наполнения строящихся в настоящее время стратегических хранилищ.

Многие эксперты по вопросам энергоресурсов предсказывают, что стоимость нефти в 2008 году снизится с нынешнего уровня в 93 доллара США за баррель.

В основе этих прогнозов лежат такие факторы, как замедление развития американской экономики и рост добычи нефти как в странах, входящих в Организацию стран-экспортеров нефти (ОПЕК), так и в странах, не входящих в данную Организацию. Кроме того, несколько ослабла напряженность в отношениях с Ираном и немного увеличились поставки с северных месторождений Ирака. Также снижению стоимости нефти будет способствовать рост производства этанола и биодизельного топлива.

"В следующем году нефть будет стоить от 80 до 85 долларов за баррель, - говорит аналитик из массачусетской компании Energy Security Analysis Рик Мюллер (Rick Mueller). - А если в США начнется спад, то цены снизятся еще больше".

Если стоимость нефти действительно будет составлять 80-85 долларов за баррель, то это все равно будет больше средней цены нефти в 2007 году, которая равна примерно 71 доллару.

"Если стоимость нефти не превысит уровень в 100 долларов за баррель, это поможет экономике, - считает управляющий партнер консалтинговой компании из штата Нью-Йорк Fenwick Advisers Боб Гей (Bob Gay). - Это немного ослабит давление на потребителей. Если превысит - то будет хуже".

Действительно, более низкие цены на нефть могут сгладить последствия роста цен на потребительские товары, так как основной причиной инфляции в последнее время было увеличение стоимости продуктов питания и энергоресурсов. Это вызывает обеспокоенность Федеральной резервной системы, стремящейся сбалансировать необходимость роста экономики с необходимостью сохранения контроля над инфляцией.

Несмотря на оптимизм в отношении падения цен на нефть аналитики предупреждают, что более холодная, чем обычно, зима может повлиять на динамику цен. "По последним прогнозам в начале января погода будет холоднее нормы, однако конец месяца будет более теплым, чем обычно", - говорит г-н Мюллер.

Высокая стоимость энергоресурсов наносит удар по кошелькам потребителей. По оценкам Управления энергетической информации (Energy Information Administration), средняя стоимость обогрева жилья в этом сезоне составит примерно 2000 долларов - что на 500 долларов больше, чем в прошлом году. Кроме того, потребители в этом году платили в среднем по 2,83 доллара за галлон (один американский галлон равен 3,78 литра - прим. перев.) бензина, сообщает Управление.

"Расходы на энергоресурсы снижают размер валового внутреннего продукта примерно на четверть процента, так как потребителям приходится тратить больше средств на энергоресурсы", - говорит старший экономист компании Wachovia Economics Group из Северной Каролины.

Но даже если зима действительно будет более холодной, нефти на энергетических рынках в будущем году может быть больше. "На протяжении большей части этого года входящие в ОПЕК страны добывали нефти на один миллион баррелей меньше, чем ожидалось, - говорит ведущий экономист вашингтонской торговой группы American Petroleum Institute Джон Фелми (John Felmy). - Но я слышал, что Саудовская Аравия теперь добывает на 400000 баррелей нефти в день больше, и нужно посмотреть, сохранится ли эта тенденция".

По словам аналитика по вопросам энергоресурсов из массачусетской компании Global Insight Кевина Линдемера (Kevin Lindemer), предложение в следующем году может превысить спрос. В этом году добывалось около 85 миллионов баррелей нефти в день, чего едва хватало, чтобы удовлетворить спрос, который составлял 85,7 миллионов баррелей в день. "В следующем году поставки будут находиться на отметке 87-88 миллионов баррелей нефти в день", - говорит Линдемер.

Часть роста поставок придется на Саудовскую Аравию, которая начинает разработку нового месторождения, говорит Антуан Халфф (Antoine Halff), аналитик из нью-йоркской компании Fimat USA, торгующей энергоресурсами. "Мы ожидаем в следующем году увеличение добычи, что приведет к возникновению определенных запасов, которые сделают всю систему в целом более гибкой".

Возникновению избытка будут способствовать и не входящие в ОПЕК страны, считает г-н Мюллер. "В скором времени будут реализованы несколько крупных проектов в Мексиканском заливе, в Бразилии, России и в Казахстане", - говорит он.

К поставкам энергоресурсов добавится увеличение производства биотоплива. В 2007 году, по данным Управления энергетической информации, общее количество произведенного этанола было эквивалентно 4,3 процента произведенного бензина. "Рост производства биотоплива должен составить 2-3 миллиарда галлонов, до 9 миллиардов с нынешних 6 или 7 миллиардов", - говорит г-н Фелми.

В прошлом в США цены на бензин обычно росли весной из-за нехватки перерабатывающих мощностей. Г-н Халфф обеспокоен тем, что будущей весной ситуация повторится из-за того, что многие нефтеперерабатывающие заводы в США нуждаются в ремонте. "Этим летом причиной перебоев в снабжении бензином были проблемы на нефтеперерабатывающих предприятиях, и в будущем эта ситуация может повториться", - предупреждает он.

Но в следующем году за рубежом откроются несколько крупных перерабатывающих заводов, часть продукции с которых будет поставляться в Соединенные Штаты, предсказывает Мюллер. На новом предприятии в Саудовской Аравии будет производиться более одного миллиона баррелей бензина в день, а на новом заводе в Индии - около 600000 баррелей в день. "Большая часть продукции будет поставляться на экспорт, главным образом в США и Европу".

Тем временем объемы бензина, экспортируемого из Китая, могут существенно снизиться, считает Пол Тинг (Paul Ting) из компании Paul Ting Energy Vision. "В Китае в этом году возникли некоторые проблемы, связанные с ошибками в ценовом регулировании, - говорит он. - Так как в Китае цены не менялись, а на мировом рынке они росли, переработчики стали больше продукции направлять на экспорт, так как это было выгоднее".

"В случае крупного спада в США экономика Китая тоже может пострадать из-за "эффекта домино"", - говорит г-н Тинг.

Аналитики предупреждают, что ситуация в американской экономике может существенно повлиять на стоимость нефти. Например, в 1988 году в США произошел резкий спад, и цены на нефть снизились на 50 процентов, вспоминает Мюллер.

В случае снижения стоимости нефти ее могут начать активно скупать китайские власти с целью наполнения строящихся в настоящее время стратегических хранилищ. "Не секрет, что они хотят создать такие запасы для обеспечения своей энергетической безопасности, - говорит Тинг. - В этом году они приобрели не очень много нефти из-за высоких цен, однако в следующем году, если цены снизятся и Китай построит стратегические хранилища, ситуация может измениться".

______________________________________________________________

Добро пожаловать в мир неудержимого спроса на энергоносители ("The Financial Times", Великобритания)

Рост нефтяных цен приводит к глобальному перераспределению богатств ("The Washington Post", США)