Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Топливо для Бушера

Москва решила, что теперь дозволено все, но эта позиция связана с рядом проблем

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Буш не стремится к очередной стычке с русскими. Поэтому на прошлой неделе он поступил как дипломат и выразил удовлетворение тем, что Россия, наконец, поставила топливо на иранский атомный реактор, строящийся русскими в Бушере. Не верьте этому

Президент Буш не стремится к очередной стычке с русскими. Поэтому на прошлой неделе он поступил как дипломат и выразил удовлетворение тем, что Россия, наконец, поставила топливо на иранский атомный реактор, строящийся русскими в Бушере. Не верьте этому.

Хотя риск того, что Тегеран может использовать низкообогащенный уран для создания оружия, сравнительно мал, о политическом значении данной поставки этого сказать нельзя. Она стала очередным напоминанием о том, что политика администрации Буша в отношении Ирана не работает, и что Вашингтону и другим ведущим державам придется проявить гораздо больше изобретательности и твердости, если они действительно надеются обуздать ядерные амбиции Ирана.

Москва, которая охотно продала бы Ирану еще больше атомных реакторов, явно решила, что все ограничения сняты с тех пор, как разведывательное сообщество Соединенных Штатов доложило о прекращении Тегераном тайной программы по созданию ядерного оружия в 2003 г. На этой неделе Тегеран объявил, что Россия продаст ему новую мощную зенитно-ракетную систему.

Москва решила, что теперь дозволено все, но эта позиция связана с рядом проблем: Иран много лет скрывал свои ядерные разработки, по-прежнему не сотрудничает с международными экспертами и не внимает требованию Совета Безопасности о прекращении производства собственного топлива - а это ключевой этап в создании ядерного оружия.

Поставив ядерное топливо в Бушер, Россия лишила международное сообщество важного рычага давления и дала ясный и громкий сигнал Тегерану о том, что он может продолжать игнорировать требования Совета Безопасности и продолжать свою ядерную программу. Теперь Соединенным Штатам и их союзникам нужно с удвоенной силой убеждать Россию приостановить поставки топлива в рамках нового пакета ужесточенных санкций.

Россия - не единственная страна, заинтересованная в наращивании товарооборота с Ираном. И мы опасаемся, что она не единственная страна, которая восприняла доклад разведки как призыв поддаться этому искушению.

Администрация Буша должна напоминать каждому, кто захочет слушать, об угрозе, создаваемой Ираном, который даже знает, как создать ядерное оружие. Но ее слова будут гораздо убедительнее, если она подкрепит их серьезным предложением всесторонних переговоров и реального вознаграждения в том случае, если Иран проявит готовность к отказу от топливной программы и сотрудничеству с международными инспекторами. Возможно, это не изменит поведение Ирана. Возможно, это окажется единственным способом убедить остальной мир не следовать примеру России, направившейся в двери Тегерана.

_______________________________________

Политический 'полураспад': Буш поддерживает поставку Москвой топлива для Бушера ("The Weekly Standard", США)

Буш и Бушер ("The Wall Street Journal", США)