Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Неверный путь России

Позиции у России очень непрочные

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Похоже, что Россия твердо намерена подстрекать США и создавать нам проблемы везде, где только может. Но учитывая слабость России как развитого государства, ей лучше сосредоточить внимание на своей экономике и прекратить попытки оживить хладный труп Советского Союза.

16 лет назад развалился Советский Союз, что стало результатом неустанных и многолетних усилий президента Рейгана. С тех пор многое изменилось. Но неизменным осталось одно: Россия по-прежнему видит в США врага.

Недавние действия российского президента Владимира Путина показывают, что стремление возродить былое положение вещей живо и поныне.

Для примера взгляните на проведенные во вторник успешные испытания новой межконтинентальной баллистической ракеты с разделяющейся головной частью, которая способна поражать цели на расстоянии почти 10 тысяч километров. То есть, на территории США.

Следует отметить, что новая ракета РС-24 - это не оборонительное оружие, а чисто наступательное. Россия хочет запугать своих боязливых европейских соседей, а также подать сигнал США: медведь вернулся, и вернулся окрепшим. Именно этим она сейчас и занимается.

В этом месяце Россия воспользовалась ошибочной оценкой обстановки национальной разведки США в качестве предлога, чтобы направить ядерное топливо в Иран - страну, которая заявляет о намерении создать ядерную бомбу и уничтожить своего соседа Израиль.

Такие действия стали нормой при Путине, который планирует стать премьер-министром после того, как отобранный им преемник Дмитрий Медведев победит в марте на президентских выборах.

Не беспокойтесь, победит. Это точно. Во вторник второй кандидат на президентский пост либерал Борис Немцов выбыл из гонки, заявив о 'пропаганде в духе Геббельса' и о применении 'силы и давления против оппозиции'. Демократия умирает.

Недавно Россия выступила резко против любого участия своих соседей и бывших сателлитов - Польши и Чехии, в предлагаемой США программе создания системы противоракетной обороны.

Безусловно, миролюбивой России нет нужды бояться этого противоракетного щита. Но сегодняшняя Россия по-прежнему испытывает застарелый страх перед 'окружением', хотя совершенно непонятно, как можно окружить огромную страну, раскинувшуюся на многие тысячи километров в 11 часовых поясах.

Более вероятно другое. Россия, видимо, рассчитывает на то, что благодаря глобальному росту спроса на сырье она вновь сможет стать сверхдержавой. Начиная с 2000 года, ее экономика развивается со среднегодовыми темпами в 6-7 процентов, в то время как цены на нефть в тот же период выросли в четыре раза, достигнув уровня почти в сто долларов за баррель. У России имеется более 300 миллиардов долларов золотовалютных резервов, а также бурно растущий средний класс.

Но позиции у России очень непрочные.

Любое падение цен на нефть незамедлительно поставит под угрозу ее благополучие. В своем недавнем докладе фонд 'Наследие' (Heritage Foundation) поставил Россию на 120-е из 160 мест по степени экономической свободы. Место далеко не лучшее. Сегодня Россия единственная в ряду развитых стран, где снижается продолжительность жизни. На каждые сто новорожденных в стране приходится сто сорок умерших россиян. Это состояние свободного демографического падения, и при отсутствии масштабных экономических реформ Путин не сможет его остановить.

Похоже, что Россия твердо намерена подстрекать США и создавать нам проблемы везде, где только может. Но учитывая слабость России как развитого государства, ей лучше сосредоточить внимание на своей экономике и прекратить попытки оживить хладный труп Советского Союза.

___________________________________________________________

С Россией надо обращаться жестко ("The Financial Times", Великобритания)

Россию никто и никогда не терял. Она вполне успешно теряет себя без посторонней помощи ("The Wall Street Journal", США)