Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Грузия обязуется начать демократический процесс

Свободные и честные выборы станут новой вехой в истории грузинской демократии

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Не должен вызывать удивления тот факт, что после ноябрьского кризиса Грузия исполнена намерения продвинуться еще дальше по демократическому пути. 'Революция роз' произошла не по воле элит, а благодаря горячему желанию народа жить в стране, которая разделяет ценности Европы. Сегодня задачей лидеров нашей страны - и правительства, и оппозиции - является усиление демократических институтов ...

В начале ноября наша демократия подверглась самому серьезному на сегодняшний день испытанию. Бурные демонстрации запятнали репутацию поборницы реформ Грузии. В качестве ответной меры правительство на короткий срок ввело в стране чрезвычайное положение. В любой другой стране это могло бы ослабить демократию, или привести к более серьезным последствиям. Вместо этого наш президент принял исключительное решение сократить срок своего мандата более чем на год и назначил дату досрочных президентских выборов.

Сегодня в Грузии в полном соответствии с демократическими стандартами проходит предвыборная кампания. Чрезвычайное положение было отменено через девять дней после его введения, и частной телекомпании 'Имеди', чья работа была приостановлена из-за ее антиконституционных действий и нарушения норм журналистики во время демонстраций, было разрешено возобновить вещание.

Президентские выборы 5 января будут проходить в присутствии более 400 иностранных и значительного числа местных обозревателей. Новый порядок проведения выборов, согласованный с оппозицией, увеличит прозрачность и плюрализм выборов: контроль электорального процесса будет в равной мере осуществляться правительством и оппозицией; всем кандидатам были предоставлены законные гарантии на получение одинакового объема эфирного времени; порог прохождения политических партий в парламент был снижен с 7% до 5% голосов.

За четыре года 'революции роз' мы заложили основы рыночной экономики и правового государства. Теперь, чтобы принесенные нашими реформами плоды распределялись более справедливо, приоритетом должна стать социальная политика. Мы совершили нашу демократическую революцию, чтобы однажды все граждане Грузии почувствовали, какую выгоду им принесло уничтожение коррупции, создание прозрачных институтов, усиление потенциала страны.

Это - основные пункты нашей программы, но демократическое строительство зависит в первую очередь от решимости народа Грузии. До настоящего времени, несмотря на лишения, он не уклонялся с пути, проложенного западными демократиями. Сегодня четверо из каждых пяти граждан Грузии хотели бы видеть свою страну членом евроатлантических организаций, в том числе НАТО.

События ноября также показали, какую важную роль играет Европейский Союз в деле поддержки таких молодых демократий, как наша, чьи институты остаются уязвимыми перед лицом внешних угроз. Мы не сомневаемся, что обязательства, которые взяла на себя Европа в отношении Грузии, обуславливаются ее желанием консолидировать демократию и права человека в ближайшем окружении Евросоюза. И его руководители осознают, что Грузия, став частью Запада, может способствовать обеспечению стабильности, энергетической безопасности и укоренению демократии в этой жизненно важной части света.

Является очевидным, что мы не должны прекращать усилий по консолидации демократии в Грузии. Как и другие грузинские руководители, я твердо намерена удвоить усилия, направленные на укрепление правового государства и защиту прав человека, что позволит создать истинный плюрализм и развитое гражданское общество. Эта задача становится еще более насущной в свете сепаратистских конфликтов в Абхазии и Южной Осетии, которые являются нашей основной заботой. Мирное разрешение этих конфликтов возможно благодаря притягательной силе, которой обладает демократия, перспективам улучшения жизненного уровня и более твердой позиции международного сообщества.

На новом этапе нашего демократического развития сильные связи с Евросоюзом и его государствами-членами становятся как никогда необходимыми. В течение последнего месяца европейские лидеры, Еврокомиссия и Европарламент не оставляли нас вниманием, советами и поддержкой. Их представители помогли нам разрешить ряд сложных проблем, например, посоветовав, как лучше организовать функционирование наших СМИ. Это - плоды открытого партнерства, основанного на общих ценностях.

После январских выборов, мы продолжим работать с нашими западными партнерами. Наш план действий в области европейской политики добрососедства предоставляет широкое поле для сотрудничества. Однако прогресс в решении вопросов, представляющих взаимный интерес, может осуществляться только путем усиления объединяющих нас связей.

Разрешение сепаратистских конфликтов на территории Грузии, безусловно, послужит стабилизации ситуации на востоке Европе, и ЕС имеет возможность сыграть важную роль в деле сближения позиций конфликтующих сторон. Тем временем Грузия и ЕС могут объединить усилия для решения других критических задач - диверсификации источников энергоснабжения Европы и обеспечения безопасности перемещения имущества и физических лиц через границы.

Не должен вызывать удивления тот факт, что после ноябрьского кризиса Грузия исполнена намерения продвинуться еще дальше по демократическому пути. 'Революция роз' произошла не по воле элит, а благодаря горячему желанию народа жить в стране, которая разделяет ценности Европы. Сегодня задачей лидеров нашей страны - и правительства, и оппозиции - является усиление демократических институтов на благо нашего народа и наших иностранных партнеров.

Грядущие недели будут напряженными и трудными. Независимо от результатов выборов, на всех кандидатах лежит историческая ответственность: принять суверенную волю народа. К сожалению, некоторые представители оппозиции уже предпринимают попытки досрочно сорвать выборы и тем самым дестабилизировать нашу демократию. Именно по этой причине мы обратились с настоятельным призывом к нашим международным партнерам оказать нам помощь в создании четких институциональных механизмов, что позволит добиться неопровержимых результатов.

Свободные и честные выборы 5 января станут новой вехой в истории грузинской демократии.

Нино Бурджанадзе - исполняющая обязанности президента Грузии

_________________________

Нино Бурджанадзе: "Россия заинтересована в подстрекательстве региональных конфликтов, она хочет возродить империю" ("ABC", Испания)

Скандалы и деньги предвыборной Грузии ("День", Украина)

Эволюция Саакашвили: история жадности, коррупции, паранойи и злоупотребления властью ("The Washington Times", США)