Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Независимость Косово "преждевременна и надуманна"

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
'Один из фактов, который меня поражает здесь, на Балканах, состоит в том, что хорошие всегда с одной стороны, а сербы всегда плохие'. Не часто услышишь от высокопоставленного военного на службе ООН признание в том, что международное сообщество использует политику двойных стандартов н косовском кризисе.

Генерал Кунья демонстрирует пессимизм в отношении возможности прекращения вооруженного конфликта

'Один из фактов, который меня поражает здесь, на Балканах, состоит в том, что хорошие всегда с одной стороны, а сербы всегда плохие'. Не часто услышишь от высокопоставленного военного на службе ООН признание в том, что международное сообщество использует политику двойных стандартов н косовском кризисе.

В интервью ТСФ генерал-майор Р.Кунья (руководитель военного контингента МООНК - Миссии ООН в Косово) назвал будущую независимость региона, который в настоящее время находится под управлением ООН, 'преждевременной и надуманной', и заявил, что, 'возможно, правовым решением стало бы предоставление Приштине широкой автономии', признав при этом, что, в силу 'посулов Запада' развязкой кризиса станет неизбежная обусловленная независимость, как предполагает план Ахтисааари.

'К сожалению, в ходе этого процесса никогда не проявлялось последовательное отношение со стороны международного сообщества'. Открыто высказываясь перед микрофоном, не прикрываясь политической корректностью, генерал утверждает, что, 'стоит кому-то занять непредубежденную позицию, видеть плохих и хороших с обеих сторон, его тут же обвиняют в том, что он за сербов. Вес это потому, что мы восприняли легковесный стиль Голливуда'. Сербы творили 'зверства в Косово и в других местах', но также страдали от них, потому что, 'по разным мотивам, есть представители других национальностей, которые на суде победителей также будут на скамье подсудимых', ссылается он на Международный трибунал по бывшей Югославии, 'Это трибунал победителей, где судят побежденных сербов; если бы вышло наоборот, судили бы тех, кто отдавал приказ бомбить Белград'.

'Существуют серьезные расхождения' в Совете Безопасности в отношении того, что происходит сегодня. Человек, имеющий самое высокое воинское звание в миссии ООН в Косово, считает, что Объединенные Нации выйдут ослабленными из этого процесса, Главная проблема - знать, как 'разрешится ситуация', поскольку, хотя ООН и тяжело продолжать там работать, потребуется 'масса вербальной эквилибристики, чтобы передать косовскую проблему миссии Европейского Союза' вопреки 'позиции России, заявляющей, что это незаконно, и Сербии, которая, скажем так, пока владеет этой территорией'.

Говоря в масштабах карты всех Балкан, где он уже 15 лет участвует в различных миссиях, этот военный хотел бы верить в мирный исход, однако демонстрирует свой пессимизм: 'У меня нет сомнений, что одно из следующих мест, где, возможно, потребуется вмешательство международного сообщества - это Македония'. Дело в том, что 'албанское большинство, действуя партизанскими методами, которые многие называют терроризмом, сумело создать свою мини республику, мини страну'. Македонские албанцы, составляющие треть населения этой страны и проживающие на границах Косово и Албании, 'могут захотеть того же'. В этом случае, он надеется, что международное сообщество 'проявит хотя бы немного больше здравого смысла'.

А в Боснии, не могут ли сербы Республики Сербской попытаться отделиться? 'Искренне надеюсь, что они не станут следовать примеру Косово, однако хотел бы, чтобы международное сообщество, до того как выпустит джинна из бутылки там, подумало о том, что есть и другие зоны в этом регионе, которые могут почувствовать стимул'.

______________________________________

Косово, израильский взгляд ("Haaretz", Израиль)

Косовский вызов ("The Washington Post", США)

Как Россия загнала в угол свободу Косово ("San Francisco Сhronicle", США)