Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Уступите дорогу тихой сверхдержаве

Предстоящий год предлагает отличный шанс для перестройки трансатлантических отношений

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
2008 год может стать судьбоносным для трансатлантических отношений. Выборы американского президента способны положить начало крупному пересмотру внешней политики США - независимо от того, какая партия или какой кандидат на них победит. А это даст Европе уникальную возможность сформировать политику в отношении США для следующего поколения.

Пока на трансатлантическом фронте все спокойно. Соединенные Штаты Америки завязли в своей иракской трясине. Европа уже десятилетие занимается дебатами по поводу конституции для Евросоюза. Ушли в прошлое и почти забыты те взаимные перебранки и обвинения, которые звучали накануне и после войны в Ираке. 2008 год может стать судьбоносным для трансатлантических отношений. Выборы американского президента способны положить начало крупному пересмотру внешней политики США - независимо от того, какая партия или какой кандидат на них победит. А это даст Европе уникальную возможность сформировать политику в отношении США для следующего поколения.

Но сначала Европа должна привлечь к себе внимание Вашингтона. Американские президенты, особенно вновь избранные, обычно недооценивают Старый Свет. Это отражает ту разницу, которая существует в отношениях Америки и Европы с миром. Даже после отрезвляющего опыта в Ираке Соединенные Штаты Америки продолжают считать, что все здание американской внешней политики основано на их способности демонстрировать и без промедлений применять жесткую военную силу практически в любой точке мира. Европа, в отличие от США, это тихая сверхдержава. Зачастую она пользуется не меньшим влиянием, чем Америка, но медлительная и постепенная манера ее поведения, а также более утонченные, 'гражданские' инструменты воздействия - торговля, помощь, международное право и дипломатия - очень легко и часто недооцениваются. Включение в состав Евросоюза 12 новых членов из восточной и южной Европы, вне всяких сомнений, стало самой эффективной со времен окончания 'холодной войны' политикой Запада, которая нацелена на обеспечение мира и процветания. Сегодня в состав Евросоюза готовятся вступить Хорватия и другие республики бывшей Югославии. За ними может последовать Турция. Но американцы мало обращают на это внимания.

В последние годы дипломаты ЕС тихо и спокойно предотвращали кризисы в Черногории и Македонии, способствовали успешному продвижению реформ в Марокко, Ливии и на Украине, оказывали помощь реформаторским организациям и помогали организовывать государственные визиты. Европа предоставляет основную долю международной помощи, а также является главным сторонником и спонсором различных многосторонних организаций и соглашений, включая Киотский протокол. Даже в военной сфере, где американцы любят читать европейцам нотации по поводу отсутствия у них преданности делу Афганистана и Ирака, Европа вносит свой тихий вклад. Американцы часто забывают, что почти 100000 европейских военнослужащих в настоящее время несут службу вдали от родных мест, действуя в составе миротворческих и полицейских сил, а также боевых частей за границей. Европейцы сегодня возглавляют усилия по установлению мира и проведению реформ в таких неспокойных странах, как Ливан, Конго и Босния.

И тем не менее, если европейцы хотят пользоваться у Вашингтона тем уважением, которого они заслуживают, им надо начинать действовать прямо сейчас, чтобы привлечь внимание кандидатов в президенты и следующей администрации к своим успехам и достижениям. Это будет трудно, потому что американцам сложно понять медлительную и многоязыкую политическую систему Евросоюза, не говоря уже о взаимодействии с ней. Следовательно, европейцы должны, наконец, дать ответ на знаменитый вопрос Генри Киссинджера: какой номер надо набрать, чтобы позвонить в Европу? В качестве первого шага в данном направлении Европе следует подписать и ратифицировать конституционный договор ЕС, чтобы новый американский президент в день своей инаугурации мог бросить взгляд через Атлантику и увидеть там целостное государственное объединение, которое оставило позади все свои невразумительные споры по поводу конституции. Когда Европа сделает это, на новый и постоянный пост президента ЕС можно будет назначить на два с половиной года Тони Блэра (Tony Blair), Йошку Фишера (Joschka Fischer) или другого человека такого же уровня и веса. Впервые все внешнеполитические полномочия будут переданы в руки единого министра иностранных дел. Тогда американский президент узнает, наконец, кому звонить.

Теперь, когда конституционный статус ЕС определен, процесс расширения можно продолжить, распространив его на Балканы. Начать можно с Хорватии. Европейцы могут обсудить предложение французского президента Николя Саркози о создании плана более активного укрепления отношений с североафриканскими и средиземноморскими соседями. На этом фоне можно также продолжить процесс принятия Турции. Коллективная внешняя политика и совместное принятие решений в оборонной сфере станут повседневной практикой. Высвободится политический капитал для реализации трудной работы по реформированию Всемирной торговой организации, Организации Объединенных Наций и прочих международных институтов. Впервые за многие годы Америка найдет в Европе настоящего партнера.

В данный момент политическая воля для этого имеется. Руководитель Германии Ангела Меркель отказалась от планов внутреннего реформирования, и вместо этого начала позиционировать себя в качестве внешнеполитического канцлера. Саркози удалось победить на выборах и сформировать правительство, не сократив при этом пространство для своего маневра в Европе. В Великобритании Гордон Браун отложил голосование, тем самым создав возможность для ратификации договора ЕС без референдума. Тем временем, появление демократа в Овальном кабинете Белого Дома может помочь согласованным действиям по налаживанию сотрудничества с международными институтами по широкому спектру проблем - от глобального потепления до ООН. А если там появится республиканец, он, видимо, постарается усилить существующую с 2004 года тенденцию укрепления сотрудничества с американскими союзниками. Это дает Европе возможность в течение предстоящих 12 месяцев оставить позади почти десятилетние споры - или самой остаться позади в клубах пыли быстро двигающейся вперед геополитики.

Эндрю Моравчик - профессор факультета имени Вудро Вильсона Принстонского университета. В настоящее время он работает в Шанхае.

___________________________________________________________

Большой медведь в европейском огороде ("Khaleej Times", Объединенные Арабские Эмираты)

Назад в 'ЕСССР' ("The Washington Times", США)