Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Чего хочет Путин?

Вот вероятный аншлюс, хотя бы Крыма, - козырь хоть куда

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
ВВП очень нужна маленькая, но победоносная война. Он не умеет по-другому ни добывать власть, ни удерживать ее. Вспомним, чем собственно сопровождался приход Путина на московский престол. Взрывами на Каширском шоссе и второй чеченской бойней....

Данный материал публикуется в рамках акции 'Переводы читателей ИноСМИ.Ru'. Эту статью обнаружил и перевел наш читатель Виктор Айсин aka wah, за что мы ему крайне признательны

____________________________________________________________

ВВП очень нужна маленькая, но победоносная война. Он не умеет по-другому ни добывать власть, ни удерживать ее. Вспомним, чем собственно сопровождался приход Путина на московский престол. Взрывами на Каширском шоссе и второй чеченской бойней.

Теперь Чечня не сработает, поскольку российский избиратель уже смирился с перманентностью этого конфликта, когда ему в 2003-ом говорили, что на Северном Кавказе действуют разрозненные "банды" из одного-двух моджахедов, а под занавес 2007-го важно заявили о постоянной мобильной группировке, которая насчитывает семь сотен боевиков. Чечня для России, как Ольстер для нелюбимых ею британцев, а следовательно, - "деталь быта", который не может служить средством для мобилизации электората.

Назначив себе преемника, Путин решил, что получил право на откровенность, несовместимую с его прежним статусом. "Хромые утки" всегда отважны, поскольку им кажется, что впереди - безоблачное пенсионное будущее. Путин же не может почивать на лаврах, поскольку даже "причесанный" под него преемник всегда может выкинуть такой фортель, от которого пойдет кувырком вся тщательным образом выстроенная система. Поэтому Путину очень хочется оставаться "важняком", центром российской вселенной, а для этого ему, повторюсь, нужна маленькая, но победоносная война. Других путей ему видеть не дано.

Поэтому к его эпистолам в адрес Ющенко и выступлениям в американской прессе с грубыми наскоками на Украину следует относиться иронически, но с осторожностью. Они могут быть или петушиными наскоками бывшего спецслужбиста, или же первыми залпами более масштабной кампании, которой, очевидно, не придется долго ждать. На страницах Time российский глобалист создает иллюзию обеспокоенности "американским разрушением" Украины. В то же время намекает на недальновидность нынешней вашингтонской администрации, которая, кстати, также пакует чемоданы. Цель таких заявлений - дезориентировать элиты сверхгосударства относительно "украинского вектора", поставить под сомнение ценность усилий американцев на восточноевропейском поприще. Следовательно, представляется, будет развиваться другой аспект - давление на Киев через надуманную травлю "русскоязычных", - вроде электронного послания "Его превосходительству" Ющенко и предыдущего заявления Сергея Лаврова.

Теперь следует вернуться на несколько лет в прошлое и вспомнить намерения Москвы защищать своих "соотечественников" с помощью дипломатии и оружия, где бы они ни были. Такие заявления раздавались аккурат в контексте тузлинского конфликта и именно тогда, когда "украинский вопрос" в Кремле курировал Дмитрий Медведев. Тогда Россия держалась в рамках ДОВСЕ, а теперь демонстративно ввела мораторий на этот пакт, то есть развязала себе руки в присутствии войск не только по периметру западных границ, но и на землях Крыма, где базируется ее Черноморский флот. Дежурного дипломатического конфликта с украинцами в такой ситуации не избежать. А если так, то, словно из мешка иллюзиониста, начнут выскакивать поеденные молью кролики - неуважение к "общей истории", разрушение памятников, "поджоги" Российского центра во Львове, языковые "репрессии", словом, неурядицы "соотечественников", которые по большей части они сами и повлекли. Факты, то есть поленья, в огонь, будет подбрасывать "украинская" же пресса. Она будет изобиловать криками о необходимости российской официальной реакции, воплями о помощи.

В разгаре президентской кампании сложно прогнозировать, у кого быстрее сдадут нервы: у "голубей" или у "ястребов". И те, и другие, в конечном итоге, будут работать на собственный имидж, а он у россиян неизменен - "крепкая рука", "национальный лидер", "царь-самодержец". Социальные проблемы общества останутся за пределами их интересов. Вот вероятный аншлюс, хотя бы Крыма, - козырь хоть куда. Как наказание "непослушных", как месть за развалившийся Союз.

____________________________________

Автор перевода читатель ИноСМИ.Ru - Виктор Айсин aka wah

Примечание: редакция ИноСМИ.Ru не несет ответственности за качество переводов наших уважаемых читателей