Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
С путинизмом в 2008 год

Владимир Путин в 2007 году проявил себя больше, чем другие мировые политики - как те, кто ушел с международной сцены, так и те, кто на нее только вступил

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Фотография Путина на обложке Time, как и причины, по которым его редакторы сделали такой выбор, вызвали настоящую бурю эмоций. Особенно на Западе. Объяснение редакторов, что титул "человек года" присуждается тому, "кто больше других воздействовал на нашу жизнь - в хорошем смысле или плохом", не успокоило противников президента. Особенно тех, у кого и от самого слова "путинизм" волосы встают дыбом

Выбор российского президента Владимиру Путину "человеком года" американским влиятельным журналом Time, дал начало целой волне публикаций о том, как мы пережили прошедшие 365 дней, чего ожидали, что смогли осуществить, а что - нет. . . Фотография Путина на обложке Time, как и причины, по которым его редакторы сделали такой выбор, вызвали настоящую бурю эмоций. Особенно на Западе. Объяснение редакторов, что титул "человек года" присуждается тому, "кто больше других воздействовал на нашу жизнь - в хорошем смысле или плохом", не успокоило противников президента. Особенно тех, у кого и от самого слова "путинизм" волосы встают дыбом. Между тем, факт остается фактом: Владимир Путин в 2007 году проявил себя больше, чем другие мировые политики - как те, кто ушел с международной сцены, так и те, кто на нее только вступил.

Россия за президентом

Трудно представить, что российский президент мог бы удостоиться вышеупомянутого титула, не будь за его спиной России. Невероятной поддержкой соотечественников, достигающей 80 процентов, не может похвастаться ни один глава государства. (Если не считать ту категорию президентов, которые получают на выборах практически 100 процентов голосов). Прошедший 2007 год для России и ее граждан в целом можно оценить положительно. Поднялся уровень жизни, цены на мировом рынке на газ повлияли на рост экономики, одной из главных задач стал технический прогресс, решаются ключевые социальные проблемы, год прошел без военных столкновений, дипломатия выполнила львиную долю работы, Сочи был выбран столицей Зимней Олимпиады 2014 года. . .

Однако эти 365 дней принесли значительные изменения на мировой арене. Выражение "холодная война" упоминалось намного чаще, чем ранее. Снова закрутились шпионские игры, а работники посольств забеспокоились, смогут ли они доработать до окончания срока своей командировки или же будут досрочно отправлены домой. Организация Объединенных Наций столкнулась с новыми вызовами из-за ядерных амбиций Северной Кореи и Ирана, войн в Африке, а также из-за намерений США и ЕС, ради решения косовского вопроса, нарушить действующие принципы международного права.

Планы американцев разместить ПРО в Польше и Чехии, практически на самой границе с Россией, также стали камнем преткновения в отношениях России и США и, конечно, не остались без ответа. Москва приостановила свое участие в Договоре об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). Гонка вооружений снова набирает обороты. Создаются новые союзы, распадаются старые.

Вслед за ценами на нефть

Дух недоверия вернулся в сферу международных отношений. Лучше всего об этом свидетельствует заявление министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, сделанное 21 декабря в интервью телевизионному каналу 'Вести-24'. По словам дипломата, один из ближайших заместителей госсекретаря США Кондолизы Райс недавно заявил, что в Вашингтоне уже существуют планы, что в случае негативной реакции Москвы на противоречащее международному праву признание независимости Косово со стороны Запада, может быть поднят вопрос о признании независимости и некоторых российских регионов на Северном Кавказе. Нет сомнений, что это относится в первую очередь к Чечне.

"Во время встречи с Кондолизой Райс я спросил ее - что это значит? Она, в свою очередь, категорически исключила саму возможность такой постановки вопроса и добавила, что не знакома с позицией вышеупомянутого заместителя", - сказал Лавров.

Тем не менее, после участившихся "прогнозов" США как о возможной реакции России на отделение Косово, так и о судьбе Чечни, Южной Осетии, Абхазии, Преднестровья, Нагорного Карабаха, а также Крыма и Украины, становится ясно, что в Вашингтоне, официально или нет, но "что-то готовится".

Но вернемся к Путину. Возглавив партийный список 'Единой России' на парламентских выборах, а затем согласившись стать кандидатом в премьер-министры, действующий президент России не только расширил сферу своей деятельности, но дополнительно наметил те направление, по которым Россия будет двигаться в 2008 году.

В заслугу Путину ставят и желание видеть своим наследником умеренного либерала Дмитрия Медведева. Все это должно помочь самой большой стране мира остаться на том уровне, до которого она сейчас поднялась. Тем более, если принять во внимание прогнозы, что в 2008 году цена нефти может подняться до 175 долларов за баррель.

________________________________

Россия 2007. Рейтинг 'Часа' ("Час", Латвия)

2007 - год химер ("Le Figaro", Франция)