Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Гадание на кофейной гуще

Обзор прессы: 28 декабря 2007 года

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Удивительно, что старая шутка брежневских времен о том, что оптимисты учат английский, пессимисты - китайский, а реалисты - автомат Калашникова, неожиданно становится актуальной

Цитаты дня: 'Надо так напрячь правительство, чтобы даже мой возможный приход здесь показался праздником' Владимир Путин ('Комсомольская правда')

'Мы научимся контролировать все, чего не можем предсказать, и научимся предсказывать все, чего не можем контролировать' Джон фон Неман ('Вокруг света')

__________________________________________

Гадание на кофейной гуще

По старой доброй традиции в конце года принято подводить его итоги. Но не менее увлекательна попытка предугадать события будущего. И удивительно, что старая шутка брежневских времен о том, что оптимисты учат английский, пессимисты - китайский, а реалисты - автомат Калашникова, неожиданно становится актуальной.

По крайней мере, такой вывод можно сделать из прогноза до 2030 года, который составили молодые перспективные руководители из разных стран, собранные на Форум молодых глобальных лидеров Всемирного экономического форума.

До 2030 года на нашей планете случится как минимум один теракт с применением ядерного оружия, считают 64,4% участников форума, и одна пандемия (79%). Мир будущего будет многополярным, - мнение 70% будущих мировых лидеров. Баланс силы сместится от Северной Америки и Европы в сторону Азиатско-Тихоокеанского региона, Южной Азии и Южной Америки.

Более 87% опрошенных считают, что Китай в 2030 году будет ведущим государством на нашей планете, остальные 12,4% определяют его значение, как важного государства. Сохранение ведущей роли США ожидают 73%, еще чуть более 20% предполагают, что Соединенные Штаты будут, по-прежнему, играть важную роль в мировых делах. Ведущую роль нашей страны предсказывает только 24% молодых футурологов, 51% отводят России будущего роль важного, но не ведущего государства на мировой арене. Остальные, а это 22,6%, считают, что Россия будет заметной страной. Нулевую роль России и США в мире прогнозирует равное число участников опроса, - по 2,2%.

На вопрос 'В какую страну вы вложили бы половину своих финансовых средств?' большинство участников форума ответили - в Индию (27,4%). Инвестировать в экономику США пожелали 18,5%, в Китай - 12,6%. Вложить свои кровные в Россию рискнули бы только 2,2%.

'До 2030 года Китай станет ведущей державой, Россия - 'важной', а деньги лучше всего вкладывать в Индию', подводит итог опроса газета 'Ведомости' в статье 'Власть - Китаю, деньги - Индии'.

Но итоги были бы неполными, если бы не результаты ответа еще на один вопрос. 43,9%, пишет газета, считают, что молодежи следует учить китайский язык, 38,8% - за английский. Выходит, пессимистов в мире все-таки больше. . . Русский язык рекомендуют изучать все те же 2,2%. На фоне тех, кто советует учить хинди, японский или французский - всего 0,7%, перспективы русского выглядят даже неплохо.

Оправдан ли этот прогноз или это всего лишь одна из попыток гадания на кофейной гуще? И что вы думаете о том, каким будет мир в 2030 году?

Менее долгосрочные прогнозы преподносит своим читателям 'Время новостей'. Отношения России и США в 2007 году заметно ухудшились, отмечает газета в статье 'Тяжелое наследие'.

'Нерешенная проблема ПРО достанется в наследство новым президентам России и США, - заметил газете замдиректора Института США и Канады РАН Виктор Кременюк. - Президентские выборы в России пройдут в марте, в США - в ноябре. При этом ни наш, ни их новый президент не станет сразу заниматься сложными вопросами. А проблема ПРО - это очень сложный вопрос и технически, и политически'.

За ПРО и ДОВСЕ Россия и США возьмутся в 2009 году, отмечает 'Время новостей' в материале 'Переговоры местного назначения'.

Действующие президенты оставляют преемникам тяжелое наследство, делает вывод газета.

Террористы выбрали Беназир Бхутто

'Убийства, - объявил премьер-министр Великобритании Бенджамин Дизраэли после убийства Авраама Линкольна, - никогда не меняли ход истории'. Для этого исторического высказывания наступило время проверки вчера, после покушения в Пакистане на Беназир Бхутто, пишет газета 'The Times' в статье 'Кошмарный сценарий'.

Убийство Беназир Бхутто, бывшей дважды премьер-министром, не означает смерти демократии в Пакистане, замечает британское издание, но только в том случае, если в стране пройдут выборы.

Последние шесть десятилетий пакистанской истории были непростыми. Страну бросало от гражданского правления, которое задыхалось в смраде коррупции, до военной диктатуры, может быть, более чистой, но незаконной.

'В итоге главным наследием Бхутто рано или поздно должно стать полное восстановление демократии', выражает надежду 'The Times'.

"Я следующая цель Бен-Ладена", призналась однажды Беназир Бхутто в интервью испанской 'El Pais'. Ответственность за убийство, действительно, уже поспешила взять на себя 'Аль-Каида'.

Президент США Джордж Буш резко осудил 'трусливую выходку убийц-экстремистов'.

'Говорят, вернуться в политику ее уговорили американцы, надеявшиеся с помощью Беназир Бхутто изменить ситуацию в Пакистане к лучшему, - пишет 'Время новостей' в статье 'Террористы выбрали Беназир'. - В Вашингтоне очень хотели создать правящий тандем Мушаррафа и Бхутто, в котором рядом с жестким президентом, который лишь в конце ноября снял генеральский мундир, трудилась бы популярная и демократически настроенная женщина-премьер'.

Запад надеялся, пишет 'Время новостей', на то, что предстоящие 8 января парламентские выборы усилят оппозицию и разрядят обстановку. На популярного оппозиционера, лидера Пакистанской народной партии Беназир Бхутто возлагались особые надежды. Не получилось.

'Ситуация в Пакистане и без того напряженная, а госпожа Бхутто своим появлением ее нисколько не улучшила. Теперь после ее гибели в стране может разгореться полноценная гражданская война, которая там давно тлела, - высказывает свою точку зрения в заметке 'Это последствие 'гонки за демократией', опубликованной в 'Комсомольской правде', президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский. - К тому же возникает опасность, что армия может потерять контроль за ядерным арсеналом. И тогда в руки террористов попадут уже не ядерные технологии, а готовые боеприпасы - 35 - 50 атомных бомб! Самые стабильные соседи Пакистана, Индия и Иран, естественно, не заинтересованы в разгуле анархии, которая может выплеснуться через границы. Россия тоже крайне не заинтересована в пакистанском раздрае. В чем мы действительно заинтересованы, так это в том, чтобы в проблемном средневосточном регионе прекратилась безумная 'гонка за демократией'. Ведь и Бхутто в Пакистан возвращалась под проамериканскими лозунгами и требованием немедленных изменений. А постепенными реформами там удалось бы достичь большего'.

Кто бы ни стоял за организацией покушения, исламские радикалы или спецслужбы, отмечает 'Коммерсант' в публикации 'Пакистан стал жертвой популярности', 'убийство Беназир Бхутто предельно обостряет борьбу за власть в Пакистане, финал которой после вчерашних событий становится непредсказуемым'.

Непредсказуемость - не самое лучшее состояние для страны, обладающей ядерным оружием.

И последнее. . .

В столице появились объявления предлагающие гражданам в качестве альтернативы Деду Морозу и Снегурочке услуги массовика в образе Владимира Путина, который 'помимо личного присутствия за столом может поздравить вас с Новым годом в стиле обращения президента'. Дополнительной услугой может стать фото- и видеосъемка застольного единения хозяев с национальным лидером, сообщает 'Известия'.

Обозреватель газеты Максим Соколов в своем комментарии 'Застолье с могущественным гражданином' уже нашел два изъяна в этом: 'Дед Мороз всюду является вместе со Снегурочкой, и в духе нынешних веяний правильнее было бы, чтобы В.В.Путин являлся в гости вместе с Д.А.Медведевым. Второй изъян более опасен. Известно, что радушные хозяева склонны угощать явившихся к ним Дедов Морозов, отчего те порой впадают в расслабленность, чиня всякие соблазны и беззакония. В случае с национальным лидером сходные последствия праздничного гостеприимства могут привести к серьезной политической ошибке'.

Обозреватель ИноСМИ Александр Миронов

__________________________________________

BBCRussian.com: Российская элита-2007: почти без перемен

REGNUM: Россияне предпочитают сэкономить на продуктах и напитках, но не на подарках

Газета.Ru: Путин станет главной проблемой США вместо Ирака

СМИ.Ru: В новый год с новым президентом

ИноСМИ: Путина превращают в 'хромую утку', а Запад ищет новую стратегию для России?