Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Они сражались за Латвию

"Бронзовый солдат" перераспределяет товаропотоки

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В 2007 году подтвердилось, что история влияет на экономику. В уходящем году одним из главных событий, повлиявших на эстонскую экономику, стал перенос из центра Таллина памятника борцам с фашизмом. Однако негативные последствия для Эстонии в итоге переросли в положительные тенденции для Латвии

В 2007 году подтвердилось, что история влияет на экономику. В уходящем году одним из главных событий, повлиявших на эстонскую экономику, стал перенос из центра Таллина памятника борцам с фашизмом. Однако негативные последствия для Эстонии в итоге переросли в положительные тенденции для Латвии.

Президент Торгово-промышленной платы (ТПП) Псковской области РФ Владимир Зубов в интервью агентству ПЛН назвал Латвию главным зарубежным партнером этого российского региона. Отвечая на вопрос, как складывались взаимоотношения ТПП Псковской области с зарубежными партнерами, Зубов, в частности, отметил:

"Здесь можно сказать, что отношения с рядом соседей улучшились. Это Беларусь и Латвия. К сожалению, ухудшились взаимоотношения с нашим третьим соседом - Эстонией ввиду апрельских событий по переносу памятника Солдату-освободителю. Товарооборот с Эстонией упал на одну треть, но тем самым увеличился оборот с Латвией. Она стала для нас партнером N1 по внешнеэкономическим связям, потому что все транзитные потоки и потоки на Европу, взаимодействие Псковской области с Латвией увеличились более чем на 40%".

По словам Владимира Зубова, самые значительные инвестиции в Псковскую область в этом году были сделаны как раз латвийскими инвесторами. В частности на бизнес-форуме "Сотрудничество без границ" было подписано соглашение о строительстве в Псковской области лесоперерабатывающего завода стоимостью 15 млн. EUR. Инвестиции, которые делает латвийская компания Pata AB, позволят создать 120 рабочих мест. По словам президента ТПП, планируется ускорить сроки строительства, и "закончится это несколько раньше, чем в декабре 2009 года".

Российско-латвийскому сотрудничеству будет способствовать и подписанный в этом году договор о взаимодействии ТПП Псковской области с Видземским агентством регионального развития. "Это структура, которая занимается развитием бизнеса в приграничных регионах. Это наиболее значимо для нас, потому что мы имеем общую границу, а значит, общие интересы и проблемы", - отметил Владимир Зубов.

________________________________________

Без России: нам дали шанс войти в пятерку самых бедных стран Европы ("Delfi", Эстония)