Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хроника ухода. Раб на галерах

Свое президентство Путин охарактеризовал как работу 'раба на галерах'. Свою будущую деятельность в роли национального лидера - как некий аналог Махатмы Ганди

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Между тем, самым интересным в истории с решением американского журнала стала не сама номинация, а интервью, которое Time смог взять у российского президента, - как бы 'в награду'. Это одно из самых откровенных интервью за все время путинского пребывания в большой политике - и атмосфера искренности как бы подчеркивала завершение 'большой карьеры' Путина

Объявление Владимира Путина 'Человеком года' по версии американского журнала Time в России было воспринято как закономерное признание исторических заслуг уходящего президента и тех изменений, которые произошли в России за время его правления.

Между тем, самым интересным в истории с решением американского журнала стала не сама номинация, а интервью, которое Time смог взять у российского президента, - как бы 'в награду'. Это одно из самых откровенных интервью за все время путинского пребывания в большой политике - и атмосфера искренности как бы подчеркивала завершение 'большой карьеры' Путина.

Да и сам Путин постоянно говорил о себе как об уходящем президенте. Свое пребывание в должности он охарактеризовал как работу 'раба на галерах'. Свою будущую деятельность в роли национального лидера - как некий аналог Махатмы Ганди.

'Это не административная и даже не политическая категория. Она не определяется количеством телефонных аппаратов на служебном столе: это моральная категория, и основой ее является доверие народа', - говорит Путин, не поясняя, впрочем, каким образом моральная категория сможет влиять на принятие принципиальных решений настоящей властью. Правда, есть еще должность премьер-министра. Но и тут Путин разрушает представления тех, кто считает, что он будет стремиться к усилению должности. Если он станет премьером, то 'намерен исполнять в рамках Конституции и закона только те полномочия, которые возложены на главу правительства Российской Федерации, - заниматься текущими экономическими и социальными проблемами: дорогами, жильем, образованием. Но ключевые прерогативы и политического, и административного, и кадрового характера, и в области обороны, и международных дел, конечно, остаются за президентом и должны остаться в этом институте власти'.

В своей беседе с американским журналистом Путин подробно рассказывает о своем появлении на посту президента России - по сути, впервые говорит о Семье и своих обязательствах перед ней. 'Вы знаете, мне кажется, что это все произошло потому, что близкие люди первого президента России господина Ельцина осознали, что я буду абсолютно искренне и с полной отдачей сил исполнять эти обязанности, буду честен по отношению к первому президенту и все буду делать для того, чтобы обеспечить интересы страны. Мне думается, что это все-таки самое главное, основной побудительный мотив и самого президента Ельцина, и близкого его окружения, когда они сделали мне предложение', - говорит он.

И эти слова тоже многое объясняют - не только в системе взаимоотношений прошлого, но и в системе взаимоотношений настоящего. Путин известен тем, что не говорит случайных фраз. Тем более что многие ключевые тезисы интервью не являются исключительно 'домашними заготовками' Путина для американского еженедельника. Очевидно, что беседа состоялась еще до съезда 'Единой России', на котором Дмитрий Медведев был официально выдвинут на пост президента страны. И поэтому Путин говорит, что еще не определился с намерением занять пост премьер-министра России. А на самом съезде он практически заявил о своей готовности возглавить кабинет в случае победы Медведева (или, проще говоря, после победы Медведева) на президентских выборах. Но опять-таки подчеркнул, что выступает против перераспределения полномочий между президентом и премьером. А ведь к такой реформе готовились накануне, да и сразу после парламентских выборов - собственно, не для нее ли 'Единой России' так нужно было конституционное большинство?

Неожиданно много места в этом интервью уделено Украине. И в смысле гарантий ее самостоятельности - Путин говорит о том, что включать соседнее государство в состав России экономически невыгодно, и в контексте обвинений во вмешательстве во внутренние дела Украины и поддержке американцами 'оранжевых' политиков в событиях 2004 года.

'Причем вы их поддержали в действиях, которые явно носят антиконституционный характер. Ведь все, что там было сделано, все - в нарушение Конституции. Но это что породило? Породило недоверие различных политических сил и групп населения внутри самой Украины друг к другу. Этими действиями вы начали разрушать Украину, ее территориальную целостность и подрывать ее суверенитет. Вот что сделали Соединенные Штаты в Украине', - говорит Путин.

И это тоже показательно на фоне недавнего ответа российского президента на письмо Виктора Ющенко о ситуации вокруг украинской библиотеки в Москве и заявления российского МИД об антироссийских тенденциях в украинской внешней политике. Потому что украинская тема вряд ли станет важной в предвыборной кампании Дмитрия Медведева. Но она может стать частью политической активности Владимира Путина уже не как президента России, а как 'морального камертона' - не только российского, но и постсоветского, но и мирового.

Обложка Time и в особенности реакция российского истеблишмента на объявление Путина 'Человеком года' - начиная от Дмитрия Медведева и заканчивая близкими к Кремлю экспертами - доказывает, что у уходящего президента России именно такие представления о своей будущей роли.

____________________________

Реакция американцев на выбор Путина человеком года ("Time", США)

Что-то не так с журналом Time ("The Washington Times", США)

Time называет Путина "Человеком года" ("San Francisco Сhronicle", США)