Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кандидаты о политике США в отношении России

Соединенные Штаты должны заниматься продвижением демократии в России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент России Владимир Путин активно выступает против плана президента Буша по созданию системы противоракетной обороны в Чехии и Польше и заявил о намерении внести изменения в важный постсоветский договор об ограничении вооружений. Кроме того, Россия критически относится к попыткам США усилить давление на Иран в целях прекращения его ядерной программы; в октябре Путин уподобил позицию администрации Буша по Ирану действиям 'сумасшедшего с бритвой'...

washingtonpost.com

В последние недели 2007 г. американо-российские отношения оставались проблематичными на целом ряде направлений. Наиболее болезненными были вопросы политики в отношении Ирана, расширения НАТО и статуса Косово.

Президент России Владимир Путин активно выступает против плана президента Буша по созданию системы противоракетной обороны в Чехии и Польше и заявил о намерении внести изменения в важный постсоветский договор об ограничении вооружений. Кроме того, Россия критически относится к попыткам США усилить давление на Иран в целях прекращения его ядерной программы; в октябре Путин уподобил позицию администрации Буша по Ирану действиям 'сумасшедшего с бритвой' ('Аль-Джазира'). Кроме того, все более антидемократические шаги Путина вызвали тревогу среди вашингтонских политиков, представляющих как республиканский, так и демократический лагерь. В то же время, высокопоставленные чиновники и кандидаты от обеих партий подчеркивают важность взаимодействия с Россией по вопросам стратегической важности, в особенности, охраны крупных российских запасов ядерных материалов, чтобы не допустить их попадания в руки стран-изгоев или других групп.

Кандидаты Демократической партии о политике в отношении России

Джозеф Байден-мл. (Joseph Biden, Jr.)

Байден, сенатор-демократ от штата Делавэр, последовательно выражает обеспокоенность отходом России при Путине от демократических реформ. В 2005 г. Байден критиковал Путина за отмену губернаторских выборов и заявил, что он 'манипулировал Думой для ликвидации основной части оппозиции'. В декабре 2006 г. Байден предупреждал, что Россия 'все больше движется в сторону олигархии'.

В 2005 г. Байден был одним из инициаторов резолюции Сената с критикой России за невыполнение обязательств, данных в 1999 г. на саммите Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), к числу которых относится полный вывод российских войск из Молдовы. Также в данной резолюции выражалось осуждение требований России о закрытии Операции ОБСЕ по пограничному мониторингу, в рамках которой велось наблюдение за переходами границы между Грузией и российскими республиками - Чечней, Дагестаном и Ингушетией. Соответствующий закон был принят Сенатом.

Ранее Байден выступал за отмену поправки Джексона-Вэника, ограничивающей торговлю с Россией определенными условиями. Но после того, как Россия в 2002 г. ввела ограничения на импорт американской курятины, он стал противником отмены поправки. Делавэр, штат Байдена, является крупным производителем курятины.

Хиллари Клинтон (Hillary Clinton)

Клинтон, сенатор-демократ от штата Нью-Йорк, как и большинство ее однопартийцев, выступает за дипломатический подход в отношении России, целью которого является продвижение демократии в этой стране и сокращение ядерного оружия. В статье, опубликованной в журнале Foreign Affairs в ноябре 2007 г., Клинтон обещала 'достичь соглашения о существенном и верифицируемом сокращении ядерных арсеналов США и России'.

Клинтон также призвала к взаимодействию с Россией по 'вопросам общенациональной важности', таким, как Иран, распространение ядерного оружия и статус сербской провинции Косово. Она заявила, что 'способность Вашингтона воспринимать Россию как подлинного партнера зависит от того, какой выбор сделает Россия: усиливать демократию или вернуться к авторитаризму и региональному вмешательству'.

Однако, как она заявила в интервью Boston Globe в октябре 2007 г., 'прежде всего, меня интересует то, что Россия делает за пределами своих границ. Не думаю, что я, как президент Соединенных Штатов, буду иметь право говорить российскому народу, что ему нужно другое правительство'.

Кристофер Додд (Christopher Dodd)

Додд, сенатор-демократ от штата Коннектикут, говорит, что Соединенные Штаты должны вести дипломатическое взаимодействие с Россией и призывать Россию к 'поддержке свободы и демократии' в стране для 'искоренения условий, способствующих экспорту терроризма и процветанию наших врагов'.

В 2000 г. Додд был в России, участвуя в переговорах по вопросам национальной безопасности, в частности, противоракетной обороны и договоров о ядерном оружии.

В интервью, данном в 2004 г. программе Online NewsHour на телеканале PBS, Додд призвал к сотрудничеству между российскими и американскими разведывательными ведомствами в целях борьбы с терроризмом, угрожающим Соединенным Штатам, и чеченскими боевиками, угрожающими России. Он заявил, что Соединенные Штаты не предприняли реальных шагов в рамках взаимодействия с Россией по Чечне и 'в связи с другими проблемами, стоящими перед нами на Ближнем Востоке и в других регионах'.

Джон Эдвардс (John Edwards)

В 2006 г. Эдвардс был сопредседателем специальной группы Совета по международным отношениям по России, которая призывала США к сотрудничеству с Россией, но при этом считала, что Соединенные Штаты должны оказывать давление на Россию в целях сохранения демократии. В докладе специальной группы рекомендовалось поддержать заявку России на членство во Всемирной торговой организации, что, по мнению его авторов, 'способствовало бы дальнейшей либерализации российской экономики и означало бы, что Россия полностью принимает международную торговую систему, основанную на определенных правилах'. Эдвардс выражал критику в адрес Путина за его антидемократические тенденции, но заявляет, что Россия должна остаться членом 'большой восьмерки'. В ходе дебатов в рамках Демократической партии в апреле 2007 г. Эдвардс выразил озабоченность политическим направлением России. 'Они отошли от демократии при Ельцине к полной автократии при Путине', - говорит он.

Майк Грейвел (Mike Gravel)

Официальный представитель избирательного штаба Грейвела Шон Колвин (Shawn Colvin) заявил, что Соединенные Штаты должны 'усилить дипломатическое общение' с Россией. В интервью 'Правде' Колвин заявил, что Грейвел не будет создавать противоракетный щит в Европе, если его изберут президентом. Он также заявил, что Грейвел предпримет шаги 'по ядерной деэскалации Соединенных Штатов, стремясь убедить Россию последовать этому примеру'.

Деннис Кусинич (Dennis Kucinich)

Кусинич, член Палаты представителей от штата Огайо, выступает за ликвидацию ядерного оружия и призывает к новым переговорам с Россией и всеми остальными ядерными странами для достижения этой цели. Кусинич поддерживает сохранение Договора о противоракетной обороне, о выходе из которого администрация Буша заявила в декабре 2001 г. 'Отказ от него и создание системы противоракетной обороны лишь станет стимулом для России и Китая создавать оружие, способное преодолеть нашу оборону'.

Он говорит, что Соединенные Штаты должны отказаться от планов баллистической противоракетной обороны, называя их 'дурацкой идеей, которая никогда не заработает' (CNN).

Барак Обама (Barack Obama)

Обама, сенатор-демократ от штата Иллинойс, заявил, что Россия 'нам ни друг, ни близкий союзник', а Соединенные Штаты должны без стеснения 'требовать от этой страны большей демократии, прозрачности и подотчетности'. Основную роль в его рассуждениях о России играет снижение вероятности использования ядерного оружия. В статье, опубликованной в Foreign Affairs в июле 2007 г., Обама заявил, что Соединенные Штаты и Россия должны сотрудничать в целях 'обновления наших опасно устаревших представлений о ядерном оружии, зародившихся в годы 'холодной войны', и снижения роли ядерного оружия'. Выступая в октябре 2007 г. в Чикаго, Обама заявил, что в случае своего избрания он будет работать над выводом 'американских и российских баллистических ракет из состояния повышенной боевой готовности и масштабным сокращением наших ядерных арсеналов и материалов'. Он отметил, что будет стремиться к 'глобальному запрещению производства расщепляющихся материалов для создания оружия' и 'расширению американо-российских ограничений на ракеты средней дальности'.

В 2005 г. Обама вместе с Ричардом Лугаром (Richard Lugar), сенатором-республиканцем от штата Индиана, посетил объекты по уничтожению ядерного и биологического оружия в России, на Украине и в Азербайджане. Позже Обама и Лугар выступили с законопроектом об уничтожении ядерных арсеналов на всем постсоветском пространстве. Закон вступил в силу в 2007 г.

Билл Ричардсон (Bill Richardson)

Губернатор штата Нью-Мексико Ричардсон заявил, что Соединенные Штаты должны воспользоваться дипломатическим давлением для того, чтобы 'Россия взяла под контроль плохо охраняемые ядерные арсеналы на своей территории'. В ходе дебатов в рамках Демократической партии в апреле 2007 г. Ричардсон также заявил, что Россия должна 'действовать более гуманно в Чечне'. Он считает Россию потенциальным 'стабильным источником энергоносителей' для Соединенных Штатов. Он также заявил, что российские лидеры должны уделять больше внимания продвижению демократии 'в собственной стране'.

В ходе дебатов в рамках Демократической партии в октябре 2007 г. Ричардсон назвал взаимоотношения России с Ираном 'нездоровыми'.

Кандидаты Республиканской партии о политике в отношении России

Рудольф Джулиани (Rudolph Giuliani)

Джулиани - сторонник взаимодействия с Россией в сфере торговли, но при этом поддерживает идею размещения противоракетного щита в Восточной Европе. В ходе дебатов в рамках Республиканской партии в апреле 2007 г. Джулиани также призвал к повышению оборонных расходов, чтобы 'дать, наконец, сигнал' России.

В ноябре 2001 г. Джулиани сопровождал Путина во время его посещения развалин Всемирного торгового центра. Тогда Джулиани заявил СМИ, что теракты 11 сентября 2001 г. сблизят Соединенные Штаты и Россию. В 2004 г. Джулиани посетил Москву с целью развития американо-российских деловых связей.

Майк Хакэби (Mike Huckabee)

Похоже, Хакэби смотрит с оптимизмом на американо-российские отношения. 'Отношения будут лучше, чем в годы 'холодной войны', потому что, как мы не хотим еще одного 11 сентября, так и Путин не хочет еще одного теракта наподобие захвата заложников в школе Беслана в 2004 г.', - пишет он в эссе, опубликованном в номере Foreign Affairs за январь 2008 г. И все же, он критически относится к Путину, называя его 'убежденным националистом в стране, не имеющей демократической традиции'.

Данкан Хантер (Duncan Hunter)

Представляющий Калифорнию республиканец Хантер считает Россию потенциальным препятствием реализации внешнеполитических целей США - таких, как ужесточение санкций против Ирана в целях прекращения его ядерной программы. В ходе дебатов в рамках Республиканской партии в октябре 2007 г. Хантер заявил, что Соединенные Штаты должны сотрудничать с Россией по вопросу создания системы противоракетной обороны морского базирования. Соединенные Штаты должны 'обсуждать перспективы размещения в Черном море наших крейсеров противоракетной обороны 'Иджис' (Aegis)', заявил он.

Хантер был одним из авторов Закона о направлениях развития национальной обороны (National Defense Authorization Act) на 2004 г., некоторые из положений которого, как сам он пишет в Washington Times, призывали Россию 'открыть секретные центры биологических исследований'. Этот закон также требовал от России дать Вашингтону 'разрешения на землепользование, необходимые для строительства центров ликвидации оружия и управления ими, так, чтобы доллары, затрачиваемые на усилия по нераспространению, не тратились безрассудно на создание объектов, которые не могут использоваться из-за российских бюрократических проволочек', - писал он. Закон был принят.

Хантер, когда-то возглавлявший комитет Палаты представителей по вооруженным силам, называет себя 'убежденным сторонником' плана Буша по созданию противоракетного щита.

Джон Маккейн (John McCain)

Маккейн, сенатор-республиканец от штата Аризона, жестко критикует Путина, которого он считает 'опасным человеком'. В ходе дебатов в рамках Республиканской партии в октябре 2007 г. Маккейн выразил поддержку плану Буша по созданию противоракетного щита в Восточной Европе. 'Возражения [Путина] по этому вопросу меня не волнуют', - заявил он.

В статье, опубликованной в Foreign Affairs в ноябре 2007 г., Маккейн призвал к выработке нового подхода к России, которую он назвал 'реваншистской'. Также он заявил, что Россия должна быть исключена из 'большой восьмерки', а Запад должен дать России сигнал о том, что НАТО 'неделима, и что двери организации остаются открытыми для всех демократических стран, готовых защищать свободу'. Кроме того, он считает, что Соединенные Штаты должны заниматься продвижением демократии в России.

Рон Пол (Ron Paul)

Пол, сенатор-республиканец от Техаса, выступает 'за надежную оборону страны и политику невмешательства за рубежом', чтобы политика в отношении России 'служила нашим национальным интересам'.

В январе 2007 г. Пол выступил одним из инициаторов резолюции о приостановлении антидемпинговых мер в отношении экспорта твердого карбамида (вещества, используемого в производстве удобрений, пластика и кормов для скота) из России и Украины. Резолюция не была принята.

Пол был единственным членом палаты, проголосовавшим против резолюции 2007 г., в которой 'отмечалось беспокойство частыми убийствами независимых журналистов России после 2000 г.', а Владимира Путина призывали к 'санкционированию сотрудничества с иностранными следователями в целях раскрытия этих убийств'.

Митт Ромни (Mitt Romney)

Ромни выступает за 'широкое сотрудничество' с Россией, а также 'откровенные и открытые дискуссии' о состоянии демократии в этой стране. Выступая в апреле 2007 г., он также заявил, что Соединенные Штаты должны работать над тем, чтобы 'огромная масса высокообогащенного ядерного материала в их стране' находилась под надежной охраной.

Ромни поддерживает предложенную администрацией Буша программу Национальной противоракетной обороны.

Том Танкредо (Tom Tancredo)

Позиция республиканца Тома Танкредо по России неизвестна.

Фред Томпсон (Fred Thompson)

Томпсон скептически относится к российским властям, где, по его мнению, 'видимо, доминируют бывшие агенты КГБ' (National Review Online).

'Скажите слово против российского руководства и вы вылетите из окна высокого здания или окажетесь на траектории пули', - пишет Томпсон, который, исследуя вопросы национальной безопасности в Американском институте предпринимательства, занимался, в частности, Россией.

Томпсон еще не конкретизировал свой план политики США в отношении России.

___________________________________

Реакция американцев на выбор Путина человеком года ("Time", США)

Мы много потеряем, если Россия расстанется с Западом ("U.S.News", США)

Мы можем потерять Россию ("Foreign Affairs", США)